Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary Canon RF Objektiv

• Die große Blende f/1.4 ermöglicht eine beeindruckende Lichtstärke für außergewöhnliche Aufnahmen bei schwierigen Lichtverhältnissen.
• Mit einer Brennweite von 56 mm eignet sich das Objektiv hervorragend für ausdrucksstarke Porträts mit angenehmer Perspektive.
• Die 9 Blendenlamellen erzeugen ein weiches, natürlich wirkendes Bokeh für ästhetisch ansprechende Hintergrundunschärfe.
• Dank des robusten Bajonetts aus Messing und der wetterfesten Konstruktion ist das Objektiv auch für Outdoor-Einsätze geeignet.
• Mit einem Gewicht von nur 280 g und kompakten Abmessungen bleibt die Kameraausrüstung leicht und handlich.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
369,00 €
Ø 369 €
369,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,00 €
Objektivanschluss
Canon EF-MCanon RFFuji XLeica LMFTNikon ZSony E
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
369,00 €
Ø 369 €
369,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,00 €
ab 369,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 369,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sigma 351972, Sigma 56/1.4 DC DN (C) Contemporary Canon RF-Mount AC-Foto Sigma 351972, Sigma 56/1.4 DC DN (C) Contemporary Canon RF-Mount Lieferzeit 14 Tage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
• Sigma 351972, Sigma Contemp. 1,4/56 mm DC DN Canon RF-Mount Objektiv Foto Köster Sigma 351972, Sigma Contemp. 1,4/56 mm DC DN Canon RF-Mount Objektiv Auf Lager 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
• Sigma 351972, Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Canon RF-Mount - Zum calumetphoto Sigma 351972, Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Canon RF-Mount - Zum Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
• Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Canon RF-Mount Amazon Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Canon RF-Mount Auf Lager 369,99 € Versand kostenfrei Gesamt 369,99 € → zum Angebot
Varianten: Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
369 €
Ø 1 Mon.
369 €
Tiefstpreis
369 €
Preisalarm aktivieren
Sigma 351972, Sigma 56/1.4 DC DN (C) Contemporary Canon RF-Mount ✓ Bester Preis AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit 14 Tage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
SIGMA Contemporary 56mm 1.4 DC DN für Canon RF e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Canon RF-Mount Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Sigma 351972, Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Canon RF-Mount - Zum calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Sigma 351972, Sigma Contemp. 1,4/56 mm DC DN Canon RF-Mount Objektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Sigma Contemporary 56mm 1.4 DC DN für Canon RF (APS-C) Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Sigma 56 mm 1:1,4 DC DN (C) Canon RF foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Canon RF-Mount Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 369,99 € Versand kostenfrei Gesamt 369,99 € → zum Angebot
Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Canon RF-Mount Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 369,99 € Versand kostenfrei Gesamt 369,99 € → zum Angebot
Contemp. 1,4/56 mm DC DN Canon RF-Mount Objektiv allmedia-shop Angebotsinfo sofort abholbereit oder lieferbar in... 469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 469,00 € → zum Angebot
SIGMA 56mm 1:1.4 DC DN Contemporary Canon RF-S Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 469,00 € → zum Angebot
Sigma 351972, Sigma 56mm F1,4 DC DN | Contemporary, Canon RF (Canon RF, APS-C / DX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 469,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary Canon RF

Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary Canon RF - Brillanz in jedem Detail

Entdecken Sie die Perfektion der Portraitfotografie mit diesem herausragenden Objektiv. Entwickelt für anspruchsvolle Fotografen, die Wert auf Qualität und Präzision legen, setzt dieses Modell neue Maßstäbe in der Bildgestaltung. Die beeindruckende Lichtstärke von F1.4 ermöglicht atemberaubende Bokeh-Effekte und eröffnet kreative Möglichkeiten selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen. Ideal für Portraitaufnahmen, Nachtfotografie und dynamische Action-Szenen, bietet der Objektivanschluss für spiegellose Kameras mit Canon RF-Mount höchste Flexibilität und Leistung.

Präzision trifft auf Vielseitigkeit

Die Festbrennweite von 56 mm entspricht einem klassischen Portraitobjektiv und liefert eine natürliche Perspektive mit leichter Kompression. Dies führt zu schmeichelhaften Ergebnissen bei Portraitaufnahmen, während die hohe Lichtstärke eine hervorragende Low-Light-Performance gewährleistet. Das Gerät überzeugt durch seine kompakte Bauweise und sein geringes Gewicht von nur 280 g, was es zum idealen Begleiter für Fotoshootings und Reisen macht. Die hochwertige Verarbeitung mit Messingbajonett garantiert eine lange Lebensdauer und zuverlässige Funktion unter verschiedensten Bedingungen.

Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary Canon RF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary Canon RF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1:7,4
9
Messing
Festbrennweite
56 mm
Actionfotografie, Nachtfotografie, Portraitfotografie
schwarz
55 mm
Autofokus, Manueller Fokus
280 g
1.4
für spiegellose Kameras
16
1,4
SLD-Linsen
67 mm
50 cm
Canon RF
60 mm
abgerundete Blendenlamellen
staubgeschützt, wetterfest
Normalobjektiv
ja
Sigma Contemporary
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram