Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary Fuji X Teleobjektiv

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Bajonettdeckel - Gegenlichtblende - Objektivdeckel Produkttyp: Teleobjektiv Abbildungsmaßsstab: 1:7,4
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
369,00 €
Ø 367 €
332,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
369,00 €
Ø 367 €
332,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,00 €
ab 369,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 332,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sigma 351975, Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Fujifilm X-Mount - Zum calumetphoto Sigma 351975, Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Fujifilm X-Mount - Zum Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
• Sigma 56mm F/1.4 DC DN Contemporary Fujifilm X Kamera-Express Sigma 56mm F/1.4 DC DN Contemporary Fujifilm X Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
• Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Fuji X-Mount Amazon Marketplace Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Fuji X-Mount Auf Lager 379,99 € Versand kostenfrei Gesamt 379,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
369 €
Ø 1 Mon.
367 €
Tiefstpreis
332 €
Preisalarm aktivieren
Sigma 56mm F/1.4 DC DN Contemporary Fujifilm X ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Sigma Contemporary AF 56mm F1.4 DC DN für Fujifilm X-Mount Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
SIGMA Contemporary 56mm 1.4 DC DN für Fujifilm X e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Sigma 351975, Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Fujifilm X-Mount - Zum calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Sigma Contemporary 56mm 1.4 DC DN für Fujifilm X-Mount Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Sigma 56 mm 1:1,4 DC DN (C) Fuji X foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary für Fuji X-Mount Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 379,99 € Versand kostenfrei Gesamt 379,99 € → zum Angebot
Sigma 351975, Sigma Festbrennweite 56 mm F1.4 DC DN Contemporary - X-Mount (Fujifilm Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 402,79 € Versand kostenfrei Gesamt 402,79 € → zum Angebot
Sigma 351975, Sigma 56/1,4 DC DN [C] F/X-Mount IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo 1-3 Werktage 469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 469,00 € → zum Angebot
Contemp. 1,4/56mm DC DN Fujifilm X Mount Objektiv allmedia-shop Angebotsinfo sofort abholbereit oder lieferbar in... 469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 469,00 € → zum Angebot
SIGMA 56mm 1:1.4 DC DN Contemporary Fujifilm X Mount Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 469,00 € → zum Angebot
SIGMA 351975, Sigma 56mm 1.4 DC DN X-Mount Contemporary-Serie electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 1 469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 469,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Sigma 56mm F1.4 DC DN Contemporary Fuji X Test

5/5
★★★★★ Sigma für Fuji
MiKa August 2023

Dieses Objektiv ist wirklich sein Geld wert. Die Bildqualität ist beeindruckend, besonders wenn man die Blende ein wenig schließt. Im Vergleich zu meinem Fuji 18-55 3.

5-5. 6 ist es deutlich besser, wie erwartet. Auch das Bokeh ist für Aps-c beeindruckend.

Es mag vielleicht nicht so elegant aussehen wie ein Fuji-Original an der XT4, aber dafür kostet es auch nur die Hälfte. Ich würde es definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Sehr scharfes Bild
Anthony Juni 2022

Die Sigma 56 ist kompakt und leicht zu transportieren und liefert gleichzeitig gestochen scharfe Bildqualität. Im Vergleich zum Fujilon ist sie eine erschwinglichere Alternative. Für qualitativ hochwertige Aufnahmen empfehle ich die Sigma 56 vor dem xf50f2 Objektiv.

5/5
★★★★★ Fantastic Image Quality, slower AF
Miguel C Mai 2022

Ich habe dieses Objektiv für die Fujifilm XT2 gekauft und die Bildqualität, Größe und Verarbeitungsqualität sind hervorragend. Leider ist der Autofokus auf meiner alten XT2 gut, aber nicht herausragend. Ich habe dieses Objektiv auch für meine Canon M5 (die ebenfalls alt ist) und der Autofokus ist hier viel zuverlässiger. Ich denke immer noch, dass es das beste 56-mm-Objektiv für Fujifilm-Kameras ist, aber Vorsicht bei älteren Kameramodellen, könnte es etwas langsamer sein. Trotzdem ist es für meine Porträtarbeit vollkommen ausreichend.

Allgemeine Daten
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivdeckel
Teleobjektiv
Optisches System
1:7,4
56 mm
Actionfotografie, Nachtfotografie, Portraitfotografie
schwarz
55 mm
Autofokus, Manueller Fokus
280 g
1.4
16
1,4
Asphärische Linsen, ED-Glas-Linsen
60 mm
50 cm
67 mm
ja
Sigma Contemporary
ja
Technik
9
Metall
Festbrennweite
nein
für spiegellose Kameras
Fokusring
Fujifilm X
6/10
spritzwassergeschützt, staubgeschützt
APS-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram