Panasonic G 25mm f1.7 Asph schwarz Normalobjektiv

★★★★ (54 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Objektiv hat eine Brennweite von 25 mm und eine Lichtstärke von 1,7.
• Es verfügt über einen Schritt Motor (STM) für schnellen und leisen Autofokus.
• Die Naheinstellgrenze beträgt 25 cm, ideal für Nahaufnahmen.
• Das Filtergewinde hat einen Durchmesser von 46 mm.
• Das Objektiv ist leicht und kompakt mit einem Gewicht von 125 g und einer Länge von 52 mm.
• Es ist geeignet für Micro Four Thirds Kameras und bietet eine hervorragende Bildqualität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
161,89 €
Ø 162 €
161,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
161,89 €
Ø 162 €
161,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,99 €
ab 161,89 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 161,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Panasonic H-H025E-K, Panasonic Lumix G 25mm 1:1,7 schwarz foto-erhardt Panasonic H-H025E-K, Panasonic Lumix G 25mm 1:1,7 schwarz Lieferzeit 1 Werktag 161,89 € Versand kostenfrei Gesamt 161,89 € → zum Angebot
• Panasonic H-H025E-K, Panasonic MFT 25mm F/1.7 schwarz für Lumix G Kamera-Express Panasonic H-H025E-K, Panasonic MFT 25mm F/1.7 schwarz für Lumix G Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 161,89 € Versand kostenfrei Gesamt 161,89 € → zum Angebot
• Panasonic H-H025E-K, Panasonic AF 25mm f/1,7 Asph. G schwarz Micro Four Thirds Fotokoch Panasonic H-H025E-K, Panasonic AF 25mm f/1,7 Asph. G schwarz Micro Four Thirds Sofort lieferbar. 161,89 € Versand kostenfrei Gesamt 161,89 € → zum Angebot
• Panasonic Lumix G 25mm 1:1,7 schwarz Objektiv Otto Panasonic Lumix G 25mm 1:1,7 schwarz Objektiv lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 190,47 € + 5,90 € Versand Gesamt 196,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
161.89 €
Ø 1 Mon.
162 €
Tiefstpreis
162 €
Preisalarm aktivieren
Panasonic H-H025E-K, Panasonic MFT 25mm F/1.7 schwarz für Lumix G ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 161,89 € Versand kostenfrei Gesamt 161,89 € → zum Angebot
Panasonic Lumix G 25mm F1.7 Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 161,89 € Versand kostenfrei Gesamt 161,89 € → zum Angebot
Panasonic H-H025E-K, Panasonic AF 25mm f/1,7 Asph. G schwarz Micro Four Thirds Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 161,89 € Versand kostenfrei Gesamt 161,89 € → zum Angebot
Lumix G 1,7/25 mm ASPH. Objektiv Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 4-6 Tage 161,89 € Versand kostenfrei Gesamt 161,89 € → zum Angebot
Panasonic H-H025E-K, Panasonic Lumix G 25mm 1:1,7 schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 161,89 € Versand kostenfrei Gesamt 161,89 € → zum Angebot
Panasonic 25 mm 1:1,7 II ASPH foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Panasonic H-H025E-K, Panasonic LUMIX G 25mm F1.7 Asph. für MFT-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Sofort lieferbar - In 1-3 Werktagen bei... 169,20 € Versand kostenfrei Gesamt 169,20 € → zum Angebot
Panasonic H-H025E-K, Panasonic 25/1.7 Lumix G Aspherical AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit drei Tage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Panasonic Lumix G 25mm 1.7 ASPH. Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Panasonic H-H025E-K, Panasonic 25mm f/1.7 ASPH. (Micro Four Thirds, Micro Four Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 182,03 € Versand kostenfrei Gesamt 182,03 € → zum Angebot
Panasonic H-H025E-K, Panasonic Lumix G 25mm/1,7 IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
PANASONIC Lumix G 25mm 1:1.7 ASPH Micro 4/3 (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Panasonic G 25mm f1.7 Asph schwarz

Panasonic G 25mm f1.7 Asph schwarz: Ein vielseitiges Normalobjektiv

Das Panasonic G 25mm f1.7 Asph schwarz ist ein hochwertiges Normalobjektiv für Micro Four Thirds Kameras. Mit einer Brennweite von 25 mm und einer Lichtstärke von 1,7 eignet es sich hervorragend für verschiedene Einsatzgebiete wie Nahfotografie, Videografie und Landschaftsfotografie. Das Objektiv bietet eine hervorragende Bildqualität und ist ideal für Fotografen, die ein vielseitiges und leistungsstarkes Objektiv suchen.

Hochwertige Bauweise und Materialien

Das Objektiv verfügt über eine robuste Bauweise mit einem Metall-Bajonett und einem Gehäuse aus Kunststoff. Der optische Aufbau besteht aus 7 Gruppen und 8 Linsen, darunter asphärische und UHR-Linsen, die für eine hervorragende Bildqualität sorgen. Die zirkulare Blende mit 7 Lamellen ermöglicht eine schöne Hintergrundunschärfe, während die Naheinstellgrenze von 25 cm beeindruckende Nahaufnahmen ermöglicht.

Panasonic G 25mm f1.7 Asph schwarz Test

5/5
★★★★★ Eigentlich wollte ich dieses Objektiv nur mal ausprobieren,
Amazon Kunde Mai 2022

Das Panasonic Lumix 25mm f/1. 7 Objektiv hat mich positiv überrascht! Trotz des günstigen Preises liefert es eine hervorragende Schärfe und Bildqualität, sowie einen schnellen Autofokus. Es hat sich schnell zu meinem Lieblingsobjektiv entwickelt und ist perfekt für meine Lumix G6. Der fehlende Bildstabilisator stört mich überhaupt nicht, da auch teurere Objektive diese Funktion oft nicht haben. Neben dem Pana Vario Power Zoom 14-42 mm und dem älteren 14-45 mm, die ich für bestimmte Situationen nutze, ist das Lumix 25mm mein absoluter Favorit! Für alle, die auf der Suche nach einem preisgünstigen und qualitativ hochwertigen Objektiv sind, kann ich dieses nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Wunderbare Portraitlinse und Normalobjektiv
Angelo Z Mai 2022

Das Panasonic 1,8/25 mm Objektiv überrascht mit beeindruckender optischer Qualität und scharfen Aufnahmen zu einem erschwinglichen Preis. Trotz leichten Verarbeitungsmängeln im Vergleich zu anderen Marken, überzeugt es durch schnelle Reaktion und einfache Handhabung. Es kann zwar nicht mit einigen Top-Modellen anderer Marken mithalten, liefert aber dennoch hervorragende Ergebnisse. Ideal für Studioaufnahmen und Reisen, bietet es eine großartige Freistellung und ein zuverlässiges Autofokussystem. Insgesamt ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und eine klare Empfehlung für Fotografen, die Wert auf Qualität und Vielseitigkeit legen.

5/5
★★★★★ Top Objektiv
Melanie J Dezember 2021

Die Panasonic 25g 1. 7 Linse ist eine großartige Wahl für Fotografen, die nach einem preiswerten, lichtstarken Objektiv suchen. Mit schnellem Autofokus und geschmeidiger Fokusverstellung liefert sie beeindruckende Ergebnisse, selbst bei schlechten Lichtverhältnissen. Das mitgelieferte Zubehör, wie Blendendeckel und Gegenlichtblende, machen sie noch attraktiver.

Das Objektiv eignet sich besonders gut für Anfänger und Fotografen mit kleinerem Budget. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für alle, die ihre Fotografie auf das nächste Level bringen wollen.

5/5
★★★★★ Super objektiv
einem Kunden Oktober 2019

Ich habe dieses Produkt für Porträtaufnahmen bestellt und bin von den Ergebnissen begeistert. Auch wenn es nicht optimal für Videoaufnahmen ist, kann man es dennoch nutzen. Ich arbeite gerne mit diesem Objektiv und kann es uneingeschränkt weiterempfehlen. Luxusqualität zum Schnäppchenpreis!.

5/5
★★★★★ lichtstarkes und scharfes objektiv
einem Kunden April 2019

Dieses Objektiv ist ein absoluter Traum! Es ist nicht nur preisgünstig, sondern auch leicht, lichtstark und liefert gestochen scharfe Bilder. Ich benutze es mit meiner G81 als Allround-Objektiv und würde es nicht mehr missen wollen. Mit einem Vollformat-Äquivalent von 50mm entspricht es genau dem natürlichen Blickfeld des menschlichen Auges. Ich kann es nur jedem empfehlen, der eine MFT-Kamera verwendet!.

5/5
★★★★★ Ein sehr gutes Objektiv
Klaus S. März 2019

Dieses Objektiv wurde zu einer lichtstarken Ergänzung zu meinem Kitobjektiv an der Lumix GX9 und ich bin extrem zufrieden damit. Die Bilder sind durchgehend scharf, die Farben sind hervorragend und die hohe Lichtstärke ermöglicht niedrige ISO-Werte. Mit der Brennweite von 25 mm (= 50 mm KB) eignet sich das Objektiv sowohl für Porträts als auch für Landschaften und Straßenszenen. Auch das Skalieren oder Beschneiden der Bilder beeinträchtigt die Qualität nicht.

Für Gelegenheitsfotografen, die nicht viele Objektive benötigen, ist dieses Objektiv die perfekte Wahl. Die Qualität meiner Lumix GX9 wird durch dieses Objektiv auf ein neues Level gehoben. Ich bin begeistert und habe bereits weitere MFT-Objektive für meine GX9 ins Auge gefasst! Wer Qualität auf höchstem Niveau sucht, wird von diesem Objektiv nicht enttäuscht sein.

Meinungen 1 bis 6 von 54

Allgemeine Daten
Normalobjektiv
Maße
46 mm
125 g
52 mm
60 mm
Optisches System
ja
47 °
25 mm
35 mm
Autofokus
1.7
22
1,7
Asphärische Linsen, UHR-Linsen
25 cm
nein
ja
Technik
Schritt Motor (STM)
7
Metall
Festbrennweite
nein
Kunststoff
Micro Four Thirds (Micro 4/3)
Innenfokus
7/8
Micro Four Thirds (4/3)
nein
Weitere Eigenschaften
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Reisefotografie, Videografie
schwarz
Lumix G

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram