Fujifilm FUJINON XF 56mm f1.2 R Normalobjektiv

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• f/1.2 Lichtstärke für ausgeprägte Freistellung und Low-Light-Fotografie ohne ISO-Anhebung
• 85mm Kleinbild-Äquivalent liefert klassische Porträt-Perspektive an APS-C-Sensoren
• ED-Glas und asphärische Linsen minimieren chromatische Aberrationen über den Bildbereich
• Schrittmotor mit Innenfokus hält Objektivlänge konstant und erlaubt Filter-Einsatz ohne Rotation
• Zirkulare 7-Lamellen-Blende formt harmonische Unschärfeverläufe von f/1.2 bis f/16
• 70cm Naheinstellgrenze ermöglicht 1:11 Abbildungsmaßstab für Porträts und Details
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
859,00 €
Ø 857 €
843,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.099,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
859,00 €
Ø 857 €
843,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.099,00 €
ab 859,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 843,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fujifilm Fujinon XF56mm 1.2 R Foto Mundus Fujifilm Fujinon XF56mm 1.2 R Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
• Fujifilm Objektiv Fujinon XF56mm F1.2 R Amazon Marketplace Fujifilm Objektiv Fujinon XF56mm F1.2 R Auf Lager 891,84 € Versand kostenfrei Gesamt 891,84 € → zum Angebot
• Fujifilm XF 56 mm 1:1,2 R foto-leistenschneider Fujifilm XF 56 mm 1:1,2 R siehe Shop 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
• FUJINON XF 1,2/56 mm R Objektiv allmedia-shop FUJINON XF 1,2/56 mm R Objektiv abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
859 €
Ø 1 Mon.
857 €
Tiefstpreis
844 €
Preisalarm aktivieren
Fujifilm Fujinon XF56mm 1.2 R ✓ Bester Preis Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
Fujifilm Objektiv Fujinon XF56mm F1.2 R Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 891,84 € Versand kostenfrei Gesamt 891,84 € → zum Angebot
Fujifilm XF 56 mm 1:1,2 R foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
FUJINON XF 1,2/56 mm R Objektiv allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.

Testbericht Fujifilm FUJINON XF 56mm f1.2 R

Fujifilm FUJINON XF 56mm f1.2 R – Porträt-Objektiv mit extremer Lichtstärke

Die Offenblende von f/1.2 macht dieses Objektiv zur ersten Wahl für Porträtaufnahmen mit ausdrucksvollen Freistellungseffekten. An APS-C-Sensoren von Fujifilm X-Mount-Kameras entspricht die 56mm-Brennweite der klassischen 85mm-Perspektive im Kleinbildformat – eine bewährte Brennweite für Porträtfotografie. Der optische Aufbau mit 11 Linsen in 8 Gruppen nutzt asphärische Linsen und ED-Glas-Elemente, um chromatische Aberrationen zu minimieren. Die Super-EBC-Vergütung reduziert Reflexionen und Streulicht selbst bei Gegenlichtaufnahmen. Die sieben Blendenlamellen formen eine zirkulare Blende, die über den gesamten Blendenbereich harmonische Unschärfeverläufe ermöglicht.

Präzise Fokussierung für anspruchsvolle Aufnahmesituationen

Der Schrittmotor treibt die Innenfokussierung an und hält dabei die Objektivlänge konstant – das Frontlement dreht sich nicht. Diese Konstruktion erlaubt den Einsatz von Polfiltern ohne Justage-Probleme und vereinfacht die Arbeit mit Gegenlichtblenden. Die Naheinstellgrenze von 70cm erlaubt einen Abbildungsmaßstab von 1:11, ausreichend für klassische Porträtaufnahmen und situative Details. Der AF/MF-Umschalter am Objektivtubus ermöglicht den direkten Wechsel zwischen Autofokus und manueller Scharfstellung. Für Videografie liefert die sanfte Fokusverstellung ruhige Schärfeverlagerungen, während die konstante Baulänge mechanische Stabilität bei Gimbal-Setups gewährleistet.

Fujifilm FUJINON XF 56mm f1.2 R Test

5/5
★★★★★ Ein tolles Objektiv
Scharfzeichner Dezember 2015

Ich habe vorher eine DSLR Kamera benutzt, aber seitdem ich das Fuji Objektiv benutze, bin ich total begeistert! Es ist leicht und kompakt, aber liefert trotzdem hervorragende Bildqualität. Der Autofokus ist schnell und genau, und das Objektiv ist bereits bei Offenblende scharf und kontrastreich. Das Bokeh ist angenehm und die Verarbeitungsqualität ist erstklassig.

Die mitgelieferte Gegenlichtblende schützt effektiv vor Randlichteinfall. Das Fuji Objektiv übertrifft meine alten Nikon Objektive deutlich. Ich kann es nur weiterempfehlen - ein tolles Objektiv mit vielen Vorteilen!.

Allgemeine Daten
Normalobjektiv
Maße
62 mm
405 g
70 mm
73,2 mm
Optisches System
11, 1:11
nein
56 mm
85 mm
Autofokus, Manueller Fokus
1.2
16
1,2
Asphärische Linsen, ED-Glas-Linsen
70 cm
Super EBC
ja
Technik
Schritt Motor (STM)
7
Festbrennweite
nein
AF/MF-Umschalter
Fuji X-Mount
Innenfokus
8/11
APS-C
Weitere Eigenschaften
Actionfotografie, Nachtfotografie, Portraitfotografie, Videografie
schwarz
Fuji Fujinon

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram