Sigma 10-18mm f2.8 DC DN Contemporary Canon RF Test Objektiv
- Das Objektiv hat eine Brennweite von 10-18 mm und eine Lichtstärke von 2,8.
- Es verfügt über ein Metallbajonett und wiegt nur 260 g.
- Der optische Aufbau besteht aus 10 Gliedern in 13 Linsen, darunter asphärische und SLD-Linsen.
- Die Super-Multi-Layer-Vergütung minimiert Reflexionen und Geisterbilder.
-
Günstigster Preis
Sigma 10-18mm F2.8 DC DN Contemporary für Canon RF-Mount Auf Lager 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
-
SIGMA 10-18mm 1:2.8 DC DN Contemporary Canon RF-S (APS-C)
sofort lieferbar
749,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 749,00 €
→ zum Angebot
-
Sigma 207972, Sigma 10-18/2.8 DC DN (C) Contemporary Canon RF-Mount
sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
749,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 749,00 €
→ zum Angebot
-
Sigma 207972, Sigma 10-18mm f/2.8 DC DN Contemporary Canon RF
Lieferzeit: 1 Werktag
749,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 749,00 €
→ zum Angebot
Sigma 10-18mm f2.8 DC DN Contemporary Canon RF Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Objektiv ist für den weiten Brennweitenbereich konzipiert, was eine Vielzahl an Einsatzmöglichkeiten ermöglicht, insbesondere in den Bereichen Landschaft, Innenräume und Astrofotografie. Die konstante Lichtstärke gewährleistet eine konsistente Belichtung, während die optische Leistung auch bei maximaler Blendenöffnung überzeugt. Die geringe Streulichtempfindlichkeit und der minimale Auflösungs-Randabfall tragen zur hohen Bildqualität bei.
Zu beachten ist jedoch die starke Verzeichnung, die eine nachträgliche Korrektur erforderlich machen kann. Die ungewöhnlich große Objektivfront ist ein weiteres Merkmal, das berücksichtigt werden sollte.“
Entdecken Sie das Sigma 10-18mm f2.8 DC DN Contemporary Canon RF
Das Sigma 10-18mm f2.8 DC DN Contemporary Canon RF ist ein vielseitiges Weitwinkel-Zoomobjektiv, das speziell für spiegellose Kameras mit Canon RF-Anschluss entwickelt wurde. Mit einer Brennweite von 10-18 mm und einer Lichtstärke von 2,8 eignet es sich hervorragend für verschiedene Einsatzgebiete wie Landschafts-, Innenraum- und Nachtfotografie.
Hochwertige Bauweise und Materialien
Das Objektiv verfügt über ein robustes Metallbajonett und eine kompakte Bauweise mit einem Gewicht von nur 260 g. Der optische Aufbau besteht aus 10 Gliedern in 13 Linsen, darunter asphärische und SLD-Linsen, die für eine hervorragende Bildqualität sorgen. Die Super-Multi-Layer-Vergütung minimiert Reflexionen und Geisterbilder.
✓ Bester Preis
Man merkt, dass Sigma jahrzehntelange Erfahrung hat. Das Objektiv ist klein, leicht und lichtstark. Die Verzeichnung ist absolut im Rahmen und Lensflare ist so gut wie nicht vorhanden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Macht was es soll, gute Bilder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen