Sigma 10-18mm f2.8 DC DN Contemporary Fuji X Objektiv

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
AF-Motor: Schritt Motor (STM) Abbildungsmaßsstab: 1:4 Anzahl Blendenlamellen: 7
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
749,00 €
Ø 710 €
588,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 749,00 €
Objektivanschluss
Canon RFFuji XL-MountSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
749,00 €
Ø 710 €
588,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 749,00 €
ab 749,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 588,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sigma 10-18mm F2.8 DC DN Contemporary für Fuji X-Mount Amazon Marketplace Sigma 10-18mm F2.8 DC DN Contemporary für Fuji X-Mount Auf Lager 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
• SIGMA 10-18mm f2,8 DC DN (C) Fuji X Objektiv Otto SIGMA 10-18mm f2,8 DC DN (C) Fuji X Objektiv lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 749,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 754,90 € → zum Angebot
• SIGMA 207975, Sigma 10-18mm 2.8 DC DN X-Mount Contemporary-Serie electronic4you.de SIGMA 207975, Sigma 10-18mm 2.8 DC DN X-Mount Contemporary-Serie lagernd: 1 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
• SIGMA 10-18mm 1:2.8 DC DN Contemporary Fujifilm X Mount Digitfoto SIGMA 10-18mm 1:2.8 DC DN Contemporary Fujifilm X Mount sofort lieferbar 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
Varianten: Sigma 10-18mm f2.8 DC DN Contemporary
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
749 €
Ø 1 Mon.
710 €
Tiefstpreis
588 €
Preisalarm aktivieren
SIGMA 10-18mm f2,8 DC DN (C) Fuji X Objektiv ✓ Bester Preis Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 749,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 754,90 € → zum Angebot
Sigma 10-18mm F2.8 DC DN Contemporary für Fuji X-Mount Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
Sigma 207975, SIGMA 10-18mm F/2.8 DC DN Contemporary FUJI X Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
Contemporary 2,8/10-18 mm DC DN Fujifilm X-Mount, Objektiv allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
Sigma 10-18mm F2.8 DC DN Contemporary für FUJIFILM X Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
SIGMA Contemporary 10-18mm 2.8 DC DN für Fujifilm X e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
Sigma 207975, Sigma 10-18mm F2.8 DC DN Contemporary für Fujifilm X-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Sofort lieferbar - In 1-3 Werktagen bei... 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
SIGMA 10-18mm 1:2.8 DC DN Contemporary Fujifilm X Mount Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
Sigma 207975, Sigma Contemporary 2,8/10-18 mm DC DN Fujifilm X-Mount Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
Sigma 207975, Sigma AF 10-18mm f/2,8 DC DN Contemporary Fujifilm X Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
Sigma 207975, Sigma 10-18mm f/2.8 DC DN Contemporary, Fujifilm X (Fujifilm X, APS-C / Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
SIGMA 207975, Sigma 10-18mm 2.8 DC DN X-Mount Contemporary-Serie electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 1 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Sigma 10-18mm f2.8 DC DN Contemporary Fuji X Test

5/5
★★★★★ Leicht und gut
zedd April 2024

Zunächst skeptisch, da ich bisher keine Fremdobjektive nutzte, überzeugt mich das Sigma Weitwinkelobjektiv: kompakt, sehr leicht und deutlich handlicher als das Fuji 10‑24. Auf den fehlenden Blendenring kann ich verzichten; den fehlenden Bildstabilisator gleichen moderne Kameras aus — beim Weitwinkel ohnehin kein Problem.

5/5
★★★★★ Super objektiv
Daniel R Juni 2025

Sehr gute Bildqualität, Autofokus ist schnell und das objektiv klein das einzige Manko ist der fehlende Blendenring damit Ware es optimal am Fuji Mount. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schritt Motor (STM)
1:4
7
Metall
Drehzoom
nein
10 - 18 mm
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Videografie
schwarz
67 mm
260 g
2.8
für spiegellose Kameras
22
2,8
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivdeckel
Asphärische Linsen, SLD-Linsen
62 mm
12 cm
Fokusring, Zoomring
Fujifilm X
72 mm
Innenfokus
10/13
Weitwinkel-Zoomobjektiv
Sigma Contemporary
Super-Multi-Layer (SML)
APS-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram