Shimano SM-SH40 Cleats

★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
CNC-gefräst: nein Kompatibilität: SPD Pedal Pins austauschbar: nein
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
15,45 €
Ø 16 €
14,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
15,45 €
Ø 16 €
14,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,00 €
ab 15,45 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHIMANO Adapter SM-SH40 SPD - Adapterplattensatz, ca. 87 g Fahrrad-Teile.Shop SHIMANO Adapter SM-SH40 SPD - Adapterplattensatz, ca. 87 g 3 - 5 Tage 15,45 € + 5,90 € Versand Gesamt 21,35 € → zum Angebot
• Shimano SPD Plattenadapter SM-SH40 boc24 Shimano SPD Plattenadapter SM-SH40 15,99 € Versand kostenfrei Gesamt 15,99 € → zum Angebot
• SHIMANO SPD Plattenadapter ohne Cleats mit Langen Cleats Schrauben 2017... Amazon Marketplace SHIMANO SPD Plattenadapter ohne Cleats mit Langen Cleats Schrauben 2017... Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen 16,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
15.45 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
SHIMANO Adapter SM-SH40 SPD - Adapterplattensatz, ca. 87 g ✓ Bester Preis Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 15,45 € + 5,90 € Versand Gesamt 21,35 € → zum Angebot
Shimano SPD Plattenadapter SM-SH40 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 15,99 € Versand kostenfrei Gesamt 15,99 € → zum Angebot
SHIMANO SPD Plattenadapter ohne Cleats mit Langen Cleats Schrauben 2017 Pedalriemen, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 16,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,26 € → zum Angebot
Shimano SPD Adapter Race Fitstore24 Angebotsinfo 4-7 Werktage 18,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 24,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:24 Uhr.

Shimano SM-SH40 Test

5/5
★★★★★ Jetzt kann ich meine SL Schuhe auch mit SPD Pedale fahren.
Basching Juni 2015

Mit diesen SPD Pedalen Adaptern habe ich endlich meine SL Schuhe sicher auf meinen Pedalen halten können. Seitdem bin ich nicht mehr abgerutscht und sehr zufrieden mit diesem Produkt. Jetzt brauche ich nur noch die passenden Cleats bestellen, um mein Fahrraderlebnis weiter zu verbessern. SH 51.

4/5
★★★★☆ Sehr gut
Amazone September 2015

Leider musste ich das Produkt zurücksenden, da es zu breit für meine Schuhe war. Ein Stern Abzug für den hohen Versandpreis und die Kosten für die Rücksendung, die ich tragen musste.

3/5
★★★☆☆ Zwiespältig
Andreas O Dezember 2015

Die Adapter sind ein praktisches Zubehör für Rennradschuhe, die mit SPD-Cleats ausgestattet werden sollen. Leider sind die Cleats fast genauso hoch wie die Schuhsohle, wodurch sie herausschauen können. Dies kann dazu führen, dass sie sich in weiche Böden wie Holz oder Laminat eindrücken. Ein weiteres Problem ist, dass sich die Gummi- oder Kunststoffstreifen auf den Stegen schon nach kurzer Zeit lösen.

Nach nur einem Vierteljahr Nutzung musste ich bereits ein neues Paar kaufen. In Zukunft sollte dies berücksichtigt werden, um ein erneutes frühes Austauschen zu vermeiden.

2/5
★★☆☆☆ Starke Abnutzung
P. R Mai 2016

Die Seitenwände dieser Adapter sind zu niedrig und unpraktisch, da man leicht auf Metallteile stößt. Sie sind eher für Innenräume ungeeignet und verschleißen schnell. Der hohe Preis von 22 € rechnet sich nicht und es ist wahrscheinlich besser, sich gleich neue Schuhe anzuschaffen.

1/5
★☆☆☆☆ Kernschrott
Arni März 2026

Drei Fahrten ohne Gehen, nur gelegentliches Halten an Ampel mit einseitigem Ausstieg, schon Gummierung komplett runter, somit Sturzgefahr. Wäre ganz einfach, die Funktion / Haltbarkeit dieses eigentlich sinnvollen Adapter zu verbessern, indem man die Gummierung auf 10mm Stärke erhöht. Damit würden auch die Cleats besser geschützt. Würde ich auch 10 Euro mehr zahlen.

1/5
★☆☆☆☆ SPD-Plattenadapter
KuPa77 Juni 2016

Die Preisleistung des Shimano Rennradschuhs enttäuscht komplett. Die Gummi-Einsätze lösen sich bereits nach der ersten Fahrt ab. Ein insgesamt sehr schlechtes Produkt, das auch das Laufen erschwert.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
nein
SPD
nein
Cleats
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram