Crankbrothers Stamp 1 Small Gen.2 black Fahrradpedal

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gedichtete Industrielager und Gleitlager schützen gegen Schmutz und Feuchtigkeit bei Geländefahrten
• 100 × 100 mm Plattformfläche bietet sicheren Stand in technischem Terrain
• CrMo-Achse widersteht hohen Belastungen von Downhill bis City-Einsatz
• 9 austauschbare Gripstifte ermöglichen individuelle Anpassung der Griffigkeit
• Plattform-Bauweise funktioniert mit allen Schuhtypen ohne Cleats
• Vielseitige Einsatzbereiche von Trail über Enduro bis Freeride
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
34,95 €
Ø 37 €
34,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
34,95 €
Ø 37 €
34,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,95 €
ab 34,95 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STAMP 1 kleine schwarze Pedale GEN 2 Decathlon STAMP 1 kleine schwarze Pedale GEN 2 2-7 Werktage 34,95 € Versand kostenfrei Gesamt 34,95 € → zum Angebot
• Crankbrothers CB16810, Crankbrothers Stamp 1 Klein, Gen2 Schwarz Bikable Crankbrothers CB16810, Crankbrothers Stamp 1 Klein, Gen2 Schwarz 1-2 Werktage 39,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
• Crankbrothers Stamp 1 Version 2 MTB Pedal, klein, schwarz Amazon Marketplace Crankbrothers Stamp 1 Version 2 MTB Pedal, klein, schwarz Auf Lager 55,18 € Versand kostenfrei Gesamt 55,18 € → zum Angebot
• crankbrothers Plattformpedale Crankbrothers Stamp 1 Gen 2 Plattform-Pedal klein Otto crankbrothers Plattformpedale Crankbrothers Stamp 1 Gen 2 Plattform-Pedal klein lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 60,89 € Versand kostenfrei Gesamt 60,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.95 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
STAMP 1 kleine schwarze Pedale GEN 2 ✓ Bester Preis Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 34,95 € Versand kostenfrei Gesamt 34,95 € → zum Angebot
Crankbrothers CB16810, Crankbrothers Stamp 1 Klein, Gen2 Schwarz Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 39,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
crankbrothers 16810, crankbrothers Stamp 1 Gen 2 Plattformpedale schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 41,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
CRANKBROTHERS Pedale Stamp 1 Gen 2 Small | schwarz r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 42,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 47,25 € → zum Angebot
Crankbrothers 16810, Crankbrothers Stamp 1 Small Gen 2 Pedals Silber Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 43,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 49,48 € → zum Angebot
Crankbrothers Stamp 1 Gen 2 Small Plattform-Pedale Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 44,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
Crankbrothers Pedale Stamp 1 Gen 2 Small Schwarz Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 45,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 50,90 € → zum Angebot
Crankbrothers 16810, Crankbrothers Stamp 1 Gen 2 small (16810) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-9 Werktage 46,98 € Versand kostenfrei Gesamt 46,98 € → zum Angebot
Crankbrothers Stamp 1 Gen 2 Plattformpedal Small Black nubuk-bikes Angebotsinfo 2 48,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 53,08 € → zum Angebot
Crankbrothers Stamp 1 Gen 2 Plattform-Pedal klein schwarz Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 48,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 54,89 € → zum Angebot
CRANKBROTHERS 16810, CRANKBROTHERS Pedal Stamp Gen2 Small schwarz | S gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 53,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 57,94 € → zum Angebot
Crankbrothers Stamp 1 Version 2 MTB Pedal, klein, schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 55,18 € Versand kostenfrei Gesamt 55,18 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Crankbrothers Stamp 1 Small Gen.2 black

Crankbrothers Stamp 1 Small Gen.2 black – wartungsarmes Pedalsystem mit mehrfachem Lagerschutz

Die Kombination aus gedichtetem Industrielager und Gleitlager schützt die Mechanik dieses Plattformpedals zuverlässig gegen eindringenden Schmutz und Feuchtigkeit. Besonders bei intensiven Geländefahrten mit Schlammpassagen oder häufigen Wasserquerungen zahlt sich dieser mehrfache Lagerschutz aus. Die gedichtete Konstruktion reduziert den Wartungsaufwand spürbar und verlängert die Lebensdauer der Lager. Mit einer Aufstandsfläche von 100 × 100 mm bietet dieses MTB-Pedal ausreichend Platz für sicheren Stand auch bei anspruchsvollen Trails.

Robuste Achsenkonstruktion für vielseitige Einsatzbereiche

Die Achse aus Chrom-Molybdän-Stahl widersteht den hohen Belastungen beim Downhill oder Enduro ebenso wie dem dauerhaften Einsatz im Alltag. Dieses Material vereint Festigkeit mit Verschleißresistenz und bleibt auch nach intensiven Fahrsaisons formstabil. Das Pedalsystem eignet sich dadurch vom Trail über Freeride bis zum City-Einsatz – die Lagerdichtung schützt die Mechanik unabhängig vom gewählten Terrain. Für Fahrer, die ein Bike für verschiedene Einsatzzwecke nutzen, bietet diese Vielseitigkeit praktischen Nutzen ohne Kompromisse bei der Haltbarkeit.

Crankbrothers Stamp 1 Small Gen.2 black Test

5/5
★★★★★ Teuer aber sehr gut
Melanie I Oktober 2023

Ich habe die Pedale nun an meinem zweiten Mountainbike montiert, nachdem ich zuerst andere ausprobiert habe und unzufrieden war. Also habe ich mich wieder für diese hier entschieden und bin sehr zufrieden. Sie drehen sich frei und die Plattform ist perfekt für mich, um seitliches Abrutschen zu vermeiden.

Tolles Design, super Grip und eine coole Optik. Etwas teuer, aber das ist bei den meisten Pedalen der einzige Kritikpunkt.

5/5
★★★★★ Funktioniert und lässt sich gut treten.
K4iN3R September 2023

Bisher keine Probleme. Ich benutze diese Pedale seit der ersten Saison und sie funktionieren einwandfrei. Vorher hatte ich Race Face Chester, die zweimal kaputt gegangen sind. Beide Male hat das Lager versagt.

Ich bin gespannt, wie lange diese Pedale halten werden. Sie scheinen auch nicht viel unter Einwirkung von Sonnenlicht zu leiden, zumindest ist mir noch nicht aufgefallen, dass sie verblassen. Empfehlenswert ohne Bedenken.

5/5
★★★★★ Super Qualität, bester Grip
Melanie E August 2023

Die stamp7 Pedale bieten ausgezeichneten Grip und ein attraktives lila Design. Dank der mitgelieferten Ersatzpins steht einem sorgenfreien Fahrerlebnis nichts im Wege. Sehr empfehlenswert beim nächsten Kauf. Wunderbar!.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Flat Pedal
arclite Juli 2023

Ich bin mit dem Produkt sehr zufrieden. Beim Biken fühlt es sich hervorragend an und macht einen robusten Eindruck. Ich würde es definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ 🔝
Johannes H Januar 2023

Diese Kunststoffpedale für mein MTB haben mich positiv überrascht. Sie sind leicht und dennoch stabil, die Pins sind perfekt für den Halt. Ich bereue es nicht, sie ausprobiert zu haben. Man lernt nie aus! 👍 #MTB #Kunststoffpedale #Fahrradzubehör.

5/5
★★★★★ Super Pedalen! Gerne wieder.
Amazon Kunde August 2022

Crankbrothers Flat-Pedals sind top! Super Grip und leichtes Einstellen der Pins. Beste Preisleistung und perfektes Gewicht. Meine klare Empfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
100 mm
All-Mountain (AM), Bicycle-Moto-Cross (BMX), City, Downhill (DH), Enduro, Freeride (FR), Mountainbike (MTB), Trail
schwarz
9
13 mm
Crankbrothers
Gleitlager, Industrielager, gedichtet
100 mm
Chrom-Molybdän-Stahl (CrMo), Kunststoff
ja
MTB-Pedale, Plattformpedale
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram