Shimano PD-EF102 Pedale mit Reflektor Plattformpedale
- Die Pedale bestehen aus hochwertigem Stahl, was sie besonders langlebig macht.
- Die gedichteten Lager schützen vor Schmutz und Wasser.
- Das schwarze Design passt zu jedem Fahrradtyp.
- Integrierte Reflektoren erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
- Die Plattformbauweise bietet eine große Aufstandsfläche für mehr Komfort.
- Geeignet für City-, Mountainbike- und Trekking-Einsätze.
-
Günstigster Preis
Shimano EPDEF102RL, Shimano PD-EF102 flache Pedale Schwarz
1-2 Werktage
17,49 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 24,48 €
→ zum Angebot
-
SHIMANO Radfahren von Pedalen Marke Shimano für Erwachsene Unisex
29,60 €
Versand kostenfrei
Gesamt 29,60 €
→ zum Angebot
-
Shimano Universalpedale PD-EF102 Plattformpedal Standardpedale mit Reflektor lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,83 € Versand kostenfrei Gesamt 34,83 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Shimano PD-EF102 Pedale mit Reflektor: Perfekt für City und Trekking
Die Shimano PD-EF102 Pedale mit Reflektor sind die ideale Wahl für City- und Trekking-Fahrer. Diese Plattformpedale bieten eine hervorragende Stabilität und Kontrolle, egal ob Sie durch die Stadt fahren oder auf einem Trekking-Abenteuer sind. Mit ihrem robusten Design und der hochwertigen Verarbeitung sind sie für den täglichen Gebrauch bestens geeignet.
Robustes Material und gedichtete Lager
Die Pedale bestehen aus hochwertigem Stahl, was sie besonders langlebig und widerstandsfähig macht. Die gedichteten Lager sorgen dafür, dass Schmutz und Wasser nicht eindringen können, was die Lebensdauer der Pedale zusätzlich verlängert. Dies macht sie zu einer zuverlässigen Wahl für alle Wetterbedingungen und Fahrten.
Shimano PD-EF102 Pedale mit Reflektor Test
Ich habe meine alten Mountainbike Pedale durch neue mit Reflektoren und größerer Auflagefläche ersetzt. Trotz des günstigen Preises bin ich von der Top-Qualität beeindruckt. Sehr empfehlenswert!.
Nachdem ich viele Pedale ausprobiert habe, die meinen kräftigen Beinen nicht standhalten konnten, habe ich endlich die perfekten gefunden. Mit Schuhgröße 47 haben die Shimano Pedale auch nach etlichen Sprints kein Spiel und sitzen bombenfest. Endlich keine wackelnden Lager mehr! Danke Shimano, ich liebe euch!.
Die Pedale sind solide gebaut und drehen sich reibungslos. Dank ihrer großen Fläche können die Füße vielseitig positioniert werden, um optimalen Halt zu gewährleisten. Die gegossenen Pins sorgen für guten Grip und verhindern ein Abrutschen der Füße. Ein weiterer Vorteil ist die Straßenverkehrszulassung nach StVO und die gute Sichtbarkeit nach vorne und hinten.
Ich habe meine Standard-Fahrradpedale durch diese ersetzt und bin sehr zufrieden. Sie haben eine große Kontaktfläche und verhindern, dass ich abrutsche. Das minimalistische Design gefällt mir besonders gut und die Reflektoren sorgen für Sicherheit im Straßenverkehr.
Diese Pedale sind bequem und haben keine scharfen Kanten, die Verletzungen verursachen könnten. Seitdem ich sie benutze, bin ich nicht mehr abgerutscht. Ich würde sie auf jeden Fall wieder kaufen und kann sie nur empfehlen.
Meine alten Canyon Pedale wurden erfolgreich durch die Shimano Ersatzpedale ersetzt. Die neuen Pedale sind größer und robuster, auch etwas schwerer mit 394g. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Eindruck, den sie machen. Ideal für eine zuverlässige Leistung auf meinen Touren.
Rücksendung 1/3. Das Pedal war etwas schwergängig, aber dennoch geschmeidig und nicht kratzig. Ein Paar wurde zurückgeschickt aufgrund eines Seitenspiels. Der Rest muss sich noch bewähren.
Erste Versuche zeigten einen angenehmen Tritt und ausreichenden Halt. Daher vergebe ich für den ersten Eindruck vier Sterne und empfehle sie als qualitativ hochwertige Option, besonders zu einem reduzierten Preis von 15 Talern.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen