Look X-Track EN-RAGE Plus (brown) Test MTB-Pedale
- Enduro- und Trail-Einsatz für intensive Geländefahrten mit hohen Belastungen
- Gedichtete Industrielager und Nadellager schützen Mechanik bei Nässe und Schlamm
- Aluminium-Pedalkörper mit CrMo-Achse kombiniert geringes Gewicht mit hoher Festigkeit
- X-Track-Kompatibilität für bewährte Look-Cleats und präzise Fußpositionierung
- Klicksystem optimiert Kraftübertragung in Anstiegen und schnellen Trailsektionen
-
Günstigster Preis
Look 50933, Look X-track En-rage Plus Pedals Golden Bronze lagernd 81,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 87,98 € → zum Angebot
-
LOOK Pedale X-Track EN-Rage Plus MTB | bronze
auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage
87,50 €
+ 4,75 € Versand
Gesamt 92,25 €
→ zum Angebot
-
LOOK Cycle - X-Track En-Rage Plus MTB-Pedale - Kompatibel mit Auf Lager 105,83 € Versand kostenfrei Gesamt 105,83 € → zum Angebot
-
Look Klickpedale LOOK X-Track EN-Rage Plus Klickpedale bronze, 664 mm²... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 132,17 € Versand kostenfrei Gesamt 132,17 € → zum Angebot
Look X-Track EN-RAGE Plus (brown) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Pedal schafft eine sehr stabile Verbindung zwischen Schuh und Pedal. Besonders das Ein- und Ausklicken gelingt hier intuitiver als bei den anderen Pedalen. Als einziger Kritikpunkt bleibt die gebotene Standfläche, denn Unterstützung durch den Käfig fehlt. Dadurch steht man nur in der Bindung und erhält beim Drücken des Bikes in eine Kurve keine zusätzliche Abstützung.“
Look X-Track EN-RAGE Plus für anspruchsvolle Trail- und Enduro-Einsätze
Technische Trailabfahrten und kraftintensive Enduro-Passagen fordern von MTB-Pedalen präzise Kraftübertragung bei gleichzeitig sicherem Stand. Das Look X-Track EN-RAGE Plus kombiniert als Klickpedal die Effizienz fester Schuh-Pedal-Verbindung mit robuster Konstruktion für intensive Geländeeinsätze. Die Materialkombination aus Aluminium und Chrom-Molybdän-Stahl verbindet geringes Gewicht mit hoher Belastbarkeit der Achse. Während Plattformpedale in technischen Passagen mehr Bewegungsfreiheit bieten, punktet ein Klicksystem wie dieses bei längeren Anstiegen und schnellen Trailsektionen durch optimierte Kraftübertragung in beide Pedalrichtungen. Die X-Track-Kompatibilität ermöglicht den Einsatz bewährter Look-Cleats für reproduzierbare Einstellung der Fußposition.
Gedichtete Industrielager für zuverlässige Funktion im Gelände
Die Kombination aus Industrielagern und Nadellagern sichert geschmeidige Rotation auch unter Seitenlast beim Kurvenfahren. Beide Lagertypen sind vollständig gedichtet – ein entscheidender Vorteil bei Schlammpassagen und Wasserquerungen im Trailbereich. Während einfache Gleitlager bereits nach wenigen feuchten Ausfahrten nachlassen können, reduziert diese Lagerkonstruktion den Wartungsaufwand deutlich. Das Nadellager an der Achse nimmt hohe radiale Kräfte beim kraftvollen Pedalieren auf, während die Industrielager für ruhigen Rundlauf sorgen. Diese Kombination ordnet das Modell im Mittelklasse- bis Premium-Segment ein und richtet sich an Fahrer, die regelmäßig anspruchsvolle Touren fahren und langlebige Komponenten bevorzugen.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Look X-Track EN-RAGE Plus (brown)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen