Shimano XT PD-M8120 (black) Test Cleats
- Robuste CrMo-Stahlachse garantiert extreme Langlebigkeit und zuverlässige Performance auch unter härtesten Trail-Bedingungen.
- Hochwertige gedichtete Kompaktlager sorgen für reibungslose Funktion und schützen effektiv vor Schmutz und Feuchtigkeit.
- Inklusive SM-SH51 Cleats für optimale Kompatibilität und müheloses Ein- und Ausklicken auf anspruchsvollen Trails.
- Durchdachtes Design in klassischem Schwarz vereint professionelle Trail-Funktionalität mit zeitloser Ästhetik für ambitionierte Mountainbiker.
-
Günstigster Preis
Shimano EPDM8120, Shimano Deore Xt M8120 Spd Pedals Schwarz,Grau Black / Grey lagernd 79,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
-
Shimano EPDM8120, Shimano Deore XT PD-M8120 Pedal für SPD Schwarz
1-2 Werktage
80,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 80,99 €
→ zum Angebot
-
SHIMANO Pedal XT PD-M8120
Auf Lager
95,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 95,00 €
→ zum Angebot
-
Shimano Universalpedale DEORE XT PD-M8120 doppelseitiges SPD-Pedal... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 112,00 € Versand kostenfrei Gesamt 112,00 € → zum Angebot
Shimano XT PD-M8120 (black) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Klickpedal zeichnet sich durch einen soliden Stand und eine präzise einstellbare Auslösehärte aus. Diese Eigenschaften tragen zur Zuverlässigkeit des Produkts bei, auch wenn das Ein- und Ausklicken nicht vollkommen geschmeidig ist. Trotz starker Konkurrenz überzeugt das Produkt durch seine robuste Leistung im unwegsamen Gelände und erweist sich als verlässlicher Begleiter für anspruchsvolle Bedingungen. Die ausgewogene Balance aus Stabilität und Anpassungsfähigkeit macht es zu einer vielversprechenden Wahl für Nutzer, die auf der Suche nach einem beständigen und zugleich flexiblen Erlebnis sind.“
Shimano XT PD-M8120 in Schwarz für präzise Kraftübertragung im Trail-Einsatz
Wenn es auf den Trails zur Sache geht, brauchen ambitionierte Mountainbiker zuverlässige Klickpedale mit direkter Kraftübertragung. Diese Pedale überzeugen durch ihre robuste Bauweise aus hochwertigem Chrom-Molybdän-Stahl, der selbst härtesten Belastungen standhält. Die gedichteten Kompaktlager sorgen für langlebige Performance und schützen die Mechanik vor Schmutz, Wasser und Schlamm. Mit den mitgelieferten SM-SH51 Cleats steigen Sie sofort in ein bewährtes Klicksystem ein, das sich durch einfaches Ein- und Ausklicken auszeichnet und gerade bei technisch anspruchsvollen Passagen die nötige Sicherheit bietet.
Gedichtete Lager garantieren wartungsarme Langlebigkeit
Das durchdachte Lagersystem macht den Unterschied bei langen Touren und intensiven Trail-Sessions. Die kompakten, vollständig gedichteten Lager verhindern effektiv das Eindringen von Feuchtigkeit und feinen Partikeln, wodurch sich die Wartungsintervalle deutlich verlängern. Das bedeutet für Sie: mehr Zeit auf dem Bike, weniger Zeit in der Werkstatt. Die Konstruktion aus Chrom-Molybdän-Stahl kombiniert geringes Gewicht mit außergewöhnlicher Festigkeit und macht diese Pedale zur idealen Wahl für Trail-Enthusiasten, die Wert auf Zuverlässigkeit legen. Das schwarze Finish verleiht Ihrem Mountainbike zudem eine sportliche, stimmige Optik.
✓ Bester Preis
bike villa
Angebotsinfo
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3...
100,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 100,00 €
→ zum Angebot
Einmal Clickies – immer Clickies: Shimano-Modelle sind besonders langlebig, oft länger als die Cleats, und leicht nachzubestellen. Die SPD CT Fahrradpedale bieten in allen Auslösegraden sicheren Halt. Sobald man die Drehbewegung zum Ausklicken geübt hat, wird das Anhalten unkompliziert – ein, zwei Bodenproben genügen, bis die Handhabung sitzt.
Sehr hochwertige Klick-Pedale mit großzügiger Auflagefläche. Werde sie bald erstmals testen – ideal für Einsteiger ins Klick-System. Man kann problemlos ohne Klick-Schuh darauf stehen, was bei unwegsamem Gelände mehr Sicherheit bietet, falls ein schnelles Ausklinken nicht möglich ist.
Fahrrad-Klickpedale mit Käfig: Bieten auch dann guten Halt, wenn man aus den Klicks rutscht. Im Lieferumfang sind zwei Cleats enthalten. Stabil, zuverlässig und bequem — klare Kaufempfehlung, würde ich jederzeit wieder kaufen.
Ich benutze die Pedale jetzt seit einiger Zeit und bin absolut zufrieden! Sie funktionieren einwandfrei, das Ein- und Ausklicken funktioniert super. Auch bei steilen Anstiegen halten sie perfekt, ohne sich zu lösen. Die anfängliche Einstellung war etwas knifflig, aber nach kurzer Zeit erledigt.
Die Montage war ebenfalls problemlos. Ich empfehle, einen qualitativ hochwertigen Inbusschlüssel zu verwenden und kein billiges Werkzeug aus dem Baumarkt. Definitiv eine klare Kaufempfehlung!.
Hochwertige und stilvolle Fahrradschuhe mit Cleats, die stabil und gut verarbeitet sind. Der Preis von 100€ mag auf den ersten Blick hoch erscheinen, aber bedenkt man die Kosten heutiger Fahrräder, lohnt sich die Investition auf alle Fälle. Ein erstklassiger Schuh, der die nächsten 9 Jahre halten wird.
Ich hatte eine kleinere Version dieses Produkts und war zunächst skeptisch, da es größer war. Doch es hat mir eine gute Fußstütze geboten und das Treten viel angenehmer gemacht als bei anderen Modellen. Für mich war es eine gute Investition!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen