Shimano PD-GR500 (black) MTB-Pedale
- Die Pedale bestehen aus Aluminium und Chrom-Molybdän-Stahl (CrMo).
- Sie wiegen 535 g.
- Die Pedale sind mit Industrielagern und gedichteten Lagern ausgestattet.
- Sie sind in der Farbe schwarz erhältlich.
- Die Pedale sind für BMX, Downhill und Freeride geeignet.
- Passende Reflektoren wie der SM-PD64 können nachgerüstet werden.
-
Günstigster Preis
Shimano EPDGR500L, Shimano Pedal MTB PD-GR500 Schwarz
1-2 Werktage
51,99 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 58,98 €
→ zum Angebot
-
Shimano EPDGR500L, Shimano Gr500 Platform Pedals Schwarz 18.7 mm Black lagernd 54,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
-
SHIMANO PD-GR500 Pedal MTB/BMX, Schwarz, One Size
71,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 71,49 €
→ zum Angebot
-
Shimano Fahrradpedale lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Shimano PD-GR500 (black): Die perfekte Wahl für MTB-Enthusiasten
Die Shimano PD-GR500 (black) Plattformpedale sind speziell für Mountainbike-Fahrer entwickelt worden. Mit einem Gewicht von 535 g bieten sie eine robuste und stabile Basis für Ihre Fahrten. Diese Pedale sind ideal für BMX, Downhill und Freeride Einsätze und bieten eine hervorragende Leistung in anspruchsvollem Gelände.
Hochwertige Materialien für maximale Haltbarkeit
Die Pedale bestehen aus Aluminium und Chrom-Molybdän-Stahl (CrMo), was sie besonders langlebig und widerstandsfähig macht. Diese Materialien sorgen dafür, dass die Pedale auch unter extremen Bedingungen ihre Form und Funktion behalten. Die schwarze Farbe verleiht ihnen zudem ein elegantes und zeitloses Design.
Shimano PD-GR500 (black) Test
Hochwertige Alu-Pedale für Mountainbikes mit einstellbaren Schrauben für besseren Halt. Trotz ihres Gewichts sind sie stabil und ideal für e-Bikes. Für den Straßenverkehr fehlen jedoch gesetzlich vorgeschriebene Reflektoren, die man aber leicht mit Klebereflektorstreifen ergänzen kann. Ein Muss für sicheres Radfahren!.
Meine früheren leichten Alupedale waren nach 5000km kaputt, aber meine neuen Shimano GR-500 Pedale sind viel besser! Der Tretwiderstand ist nur halb so hoch und die Lager laufen großartig. Ich bereue es, nicht früher gewechselt zu haben. Absolut empfehlenswert!.
Diese Pedale haben bei mir bereits über 35. 000 KM gehalten und sind nach 5 Jahren immer noch top! Ich habe mich entschieden, das gleiche Modell erneut zu kaufen.
Ich bin von Klickpedalen auf diese umgestiegen. Sehr zufrieden, die Füße bewegen sich nicht, aber man ist nicht eingeschlossen und kann im Notfall leicht wegkommen. Die perfekten Pedale für ein Pendlerfahrrad.
Ich habe diese Pedale für mein Freizeitrad gekauft. Die großzügige Trittfläche bietet auch bei höherer Geschwindigkeit sicheren Halt. Indem ich die Schrauben umgedreht habe, ist die Oberfläche jetzt weniger aggressiv, aber immer noch sehr griffig. Perfekt für entspannte Radtouren!.
Das Produkt wurde wie beschrieben geliefert und war preislich angemessen. Der Versand war schnell und zuverlässig. Allerdings war ich mit der Bauart der Pedalen nicht ganz zufrieden, weshalb ich sie zurückgeschickt habe. Jedoch ist Geschmack ja bekanntlich subjektiv.
Das Einstellen der Noppen mit den Unterlegscheiben und Federringen war nicht ganz meins. Trotzdem gebe ich eine positive Bewertung ab.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen