Sharp ES-NFA816BW1NA-DE Frontlader-Waschmaschine

• Mit einem Fassungsvermögen von 8 kg eignet sich dieses Gerät optimal für mittlere Haushalte und bewältigt mühelos größere Wäschemengen.
• Dank der hohen Schleuderdrehzahl von 1.600 U/Min wird die Wäsche besonders gründlich entwässert, was die Trocknungszeit erheblich verkürzt.
• Der energieeffiziente Inverter-Motor sorgt für einen sparsamen Betrieb und trägt zur Energieeffizienzklasse A bei, was langfristig Stromkosten senkt.
• Mit 15 vielseitigen Waschprogrammen, darunter Spezialzyklen für Wolle und Allergiker, wird jeder Textilart die optimale Pflege zuteil.
• Die innovative Dampffunktion glättet Falten und entfernt Gerüche effektiv, was die Nachbehandlung der Wäsche erleichtert und Zeit spart.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
338,99 €
Ø 330 €
323,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 358,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
338,99 €
Ø 330 €
323,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 358,99 €
ab 338,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 323,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sharp Waschmaschine ES-NFA816BW1NA-DE, 8 kg, 1600 U/min, AquaStop, AllergySmart, Otto Sharp Waschmaschine ES-NFA816BW1NA-DE, 8 kg, 1600 U/min, AquaStop, AllergySmart, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 338,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 378,94 € → zum Angebot
• Sharp 10840161, SHARP ES-NFA816BW1NA-DE Waschmaschine (8 kg, EEK A, 1600... Kaufland Sharp 10840161, SHARP ES-NFA816BW1NA-DE Waschmaschine (8 kg, EEK A, 1600... 4-6 Werktage 343,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 383,94 € → zum Angebot
• SHARP ES-NFA816BW1NA-DE Waschmaschine (8 kg, EEK A, 1600 U/min.), (Inverter... Amazon Marketplace SHARP ES-NFA816BW1NA-DE Waschmaschine (8 kg, EEK A, 1600 U/min.), (Inverter... Auf Lager 358,99 € Versand kostenfrei Gesamt 358,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
338.99 €
Ø 1 Mon.
330 €
Tiefstpreis
324 €
Preisalarm aktivieren
Sharp Waschmaschine ES-NFA816BW1NA-DE, 8 kg, 1600 U/min, AquaStop, AllergySmart, ✓ Bester Preis Otto Rotcom (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 338,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 378,94 € → zum Angebot
Sharp 10840161, SHARP ES-NFA816BW1NA-DE Waschmaschine (8 kg, EEK A, 1600 U/min.), Kaufland Rotcom Angebotsinfo 4-6 Werktage 343,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 383,94 € → zum Angebot
SHARP ES-NFA816BW1NA-DE Waschmaschine (8 kg, EEK A, 1600 U/min.), (Inverter Motor, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 358,99 € Versand kostenfrei Gesamt 358,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:03 Uhr.

Testbericht Sharp ES-NFA816BW1NA-DE

Sharp ES-NFA816BW1NA-DE Frontlader für höchste Wascheffizienz

Erleben Sie überragende Waschleistung und Energieeffizienz mit diesem leistungsstarken Frontlader. Der Waschvollautomat überzeugt durch seine Energieeffizienzklasse A und ein großzügiges Fassungsvermögen von 8 kg. Perfekt abgestimmt auf die Bedürfnisse mittlerer Haushalte, vereint das Gerät modernste Technologie mit benutzerfreundlicher Bedienung. Die vielseitigen Waschprogramme und intelligenten Funktionen garantieren optimale Pflege für jede Textilart.

Maßgeschneiderte Pflege für alle Textilien

Mit 15 speziell entwickelten Waschprogrammen bietet dieser Frontlader die passende Lösung für jede Wäscheart. Von Bügelleicht über Daunen bis hin zu Wolle - jedes Kleidungsstück erhält die optimale Behandlung. Das Gerät verfügt zudem über ein effektives Eco-Programm sowie spezielle Zyklen für dunkle Wäsche und Jeans. Besonders praktisch: Das Kurzprogramm wäscht in nur 15 Minuten, ideal für leicht verschmutzte Wäsche oder wenn es schnell gehen muss.

Sharp ES-NFA816BW1NA-DE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sharp ES-NFA816BW1NA-DE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

SHARP Waschmaschinen

Allgemeine Daten
Frontlader-Waschmaschine
ab 85 cm Nischenhöhe unterschiebbar, freistehend
weiß
schwarz
mittlere Haushalte (3-4 Personen)
Ausstattung
15
Dampffunktion, Flüssigwaschmitteleinsatz, Selbstdiagnose, Startzeitvorwahl, anpassbare Schleuderdrehzahl, anpassbare Temperatur, verstellbare Gerätefüße
Aqua Stop, Kindersicherung, Schaumregulierung, Unwuchtkontrolle, Wasserschutzsystem, Überlaufschutz
Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Bügelleicht, Daunen, Dunkle Wäsche/Jeans, Eco-Programm, Pflegeleicht, Schnellprogramme, Spezialprogramme, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Standardprogramme, Vorwäsche, Wolle
Eigenschaften
Einknopf-Programmwahl, Sensor/Touch-Bedienung
Programmablaufstatus, Restlaufzeit, Schleuderdrehzahl, Temperatur
LED-Display
links
15 min
Energiemerkmale
A
47 kWh / 100 Zyklen
32 Liter
Maße & Gewicht
59,7 cm
70 kg
84,5 cm
55,7 cm
55 Liter
8 kg
Technische Daten
79 dB(A)
normal
Inverter-Motor
1.600 U/Min
A
C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram