Sharp ES-WNFB214CMDA-DE Frontlader-Waschmaschine

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Advanced Inverter Motor sorgt für effiziente und zuverlässige Waschleistung bei reduziertem Energieverbrauch und minimierter Geräuschentwicklung.
• Mit einem großzügigen Fassungsvermögen von 12 kg bewältigt das Gerät mühelos große Wäschemengen und spart Zeit und Energie.
• Die App-Steuerung und WLAN-Konnektivität ermöglichen bequeme Fernbedienung und Überwachung des Waschvorgangs von überall aus.
• Dank der AllergySmart-Funktion und Dampfoption werden Allergene effektiv reduziert und Textilien besonders gründlich und schonend gereinigt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
477,44 €
Ø 478 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
477,44 €
Ø 478 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
ab 477,44 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 449,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHARP ES-WNFB214CMDA-DE Waschmaschine (12 kg, EEK A-20%, 1400 U/min.), (WiFi, Amazon SHARP ES-WNFB214CMDA-DE Waschmaschine (12 kg, EEK A-20%, 1400 U/min.), (WiFi, Auf Lager 477,44 € Versand kostenfrei Gesamt 477,44 € → zum Angebot
• Sharp Waschmaschine, Schwarz, Metall, Glas, 59.7x84.5x63.2 cm, Startzeitvorwahl, XXXLutz Sharp Waschmaschine, Schwarz, Metall, Glas, 59.7x84.5x63.2 cm, Startzeitvorwahl, ca. 6 Werktage 499,00 € + 59,99 € Versand Gesamt 558,99 € → zum Angebot
• ES-WNFB214CMDA-DE , Waschmaschine Alternate ES-WNFB214CMDA-DE , Waschmaschine 10 499,00 € + 59,99 € Versand Gesamt 558,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
477.44 €
Ø 1 Mon.
478 €
Tiefstpreis
449 €
Preisalarm aktivieren
SHARP ES-WNFB214CMDA-DE Waschmaschine (12 kg, EEK A-20%, 1400 U/min.), (WiFi, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 477,44 € Versand kostenfrei Gesamt 477,44 € → zum Angebot
SHARP ES-WNFB214CMDA-DE Waschmaschine (12 kg, EEK A-20%, 1400 U/min.), (WiFi, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 477,44 € Versand kostenfrei Gesamt 477,44 € → zum Angebot
ES-WNFB214CMDA-DE , Waschmaschine Alternate (1) Angebotsinfo 10 499,00 € + 59,99 € Versand Gesamt 558,99 € → zum Angebot
Sharp Waschmaschine, Schwarz, Metall, Glas, 59.7x84.5x63.2 cm, Startzeitvorwahl, XXXLutz Angebotsinfo ca. 6 Werktage 499,00 € + 59,99 € Versand Gesamt 558,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:56 Uhr.

Testbericht Sharp ES-WNFB214CMDA-DE

Sharp ES-WNFB214CMDA-DE für makellose Wäschepflege

Entdecken Sie die Zukunft der Wäschepflege mit diesem fortschrittlichen Frontlader. Das Gerät vereint modernste Technologie mit benutzerfreundlicher Bedienung und setzt neue Maßstäbe in Sachen Effizienz und Komfort. Mit einem großzügigen Fassungsvermögen von 12 kg meistert die Waschmaschine mühelos auch umfangreiche Wäscheberge, während die intelligente Steuerung via App Ihnen maximale Flexibilität im Alltag bietet.

Effiziente Reinigung mit Dampfkraft

Die integrierte Dampffunktion verleiht diesem Modell eine besondere Reinigungskraft. Sie löst hartnäckige Verschmutzungen schonend und gründlich, während sie gleichzeitig Falten reduziert. Das AllergySmart-Programm nutzt diese Technologie, um Allergene effektiv zu beseitigen und bietet so optimalen Schutz für sensible Haut. Die vielfältigen Waschprogramme, darunter spezielle Zyklen für Daunen, Wolle und dunkle Wäsche, gewährleisten eine perfekte Pflege für jede Textilart.

Sharp ES-WNFB214CMDA-DE Test

5/5
★★★★★ TOP Lieferservice
Doris B Januar 2026

Zuverlässige Lieferung bis vor die Haustür trotz widriger Witterung – großes Dankeschön an den zuständigen Lieferanten. Konnte mich leider nicht persönlich bedanken, weil ich noch schlief. Maschine wird jetzt angeschlossen; ausführliche Produktbewertung folgt nach dem Test.

5/5
★★★★★ Sharp 12kg Waschmaschine
Benny Januar 2026

Seit dem 15. 12. 25 nutze ich diese Waschmaschine und bin sehr zufrieden.

Sie arbeitet zuverlässig, wäscht 3–12 kg problemlos und liefert stets saubere Wäsche. Leistungsstark und uneingeschränkt empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Sehr kleine Türeingang
ilona Januar 2026

Die Waschmaschine reinigt zuverlässig und ist einfach zu bedienen. Allerdings enttäuschte mich die vergleichsweise kleine Trommelöffnung, die das Einlegen großer Wäschemengen erschwert. Gute Waschleistung, aber begrenzter Einfüllraum.

4/5
★★★★☆ Schön leise,super Optik, und reichlich Platz.
Nicole V September 2025

Musste erst die Bedienung der Waschmaschine lernen. Mit Kurzprogramm 60°C lässt sich über den Timer schrittweise die gewünschte Temperatur einstellen. Viele Programme (außer Wolle) sind mir zu lang — stundenlange Waschdauer. Nach Eingewöhnung läuft sie jetzt zuverlässig; vorher war ich kurz davor zu verzweifeln.

Meinungen 1 bis 4 von 8

SHARP Waschmaschinen

Allgemeine Daten
Frontlader-Waschmaschine, Smart Waschmaschine
Side-by-Side fähig, ab 85 cm Nischenhöhe unterschiebbar, freistehend, säulenfähig, unterbaufähig
schwarz
Ausstattung
Dampffunktion, Signalton bei Programmende, Startzeitvorwahl, anpassbare Schleuderdrehzahl
Aqua Stop, Kindersicherung, Unwuchtkontrolle
Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Daunen, Dunkle Wäsche/Jeans, Eco-Programm, Pflegeleicht, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Standardprogramme, Vorwäsche, Wolle
Eigenschaften
Einknopf-Programmwahl, Sensor/Touch-Bedienung
Fehleranzeige, Restlaufzeit, Schleuderdrehzahl, Startzeit
LED-Display
Advanced Inverter Motor, AllergySmart, Aqua Stop, AquaBall, WiFiConn@ct
links
Energiemerkmale
43 kWh / 100 Zyklen
51 Liter
Maße & Gewicht
59,7 cm
77 kg
84,5 cm
63,2 cm
12 kg
Technische Daten
2.200 Watt
77 dB(A)
normal
Inverter-Motor
1.400 U/Min
B
C
4:00 h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram