Hisense WF3S8043BW3 Frontlader-Waschmaschine

★★★★ (37 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einer Energieeffizienzklasse A und einem Verbrauch von nur 33 kWh pro 100 Zyklen bietet diese Waschmaschine hervorragende Energieeinsparungen.
• Das großzügige Fassungsvermögen von 8 kg eignet sich ideal für Familien mit 3-4 Personen und bewältigt größere Wäschemengen mühelos.
• Eine Schleuderdrehzahl von 1.400 U/Min sorgt für eine effektive Wasserentfernung und verkürzt die Trocknungszeit erheblich.
• Mit 15 verschiedenen Waschprogrammen, darunter spezielle Optionen für Wolle und Hemden, wird jeder Textiltyp optimal gepflegt.
• Die App-Steuerung ermöglicht eine bequeme Bedienung und Überwachung des Waschvorgangs von überall aus.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
379,99 €
Ø 367 €
333,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
379,99 €
Ø 367 €
333,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,99 €
ab 379,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 333,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hisense WF3S8043BW3 Waschmachine mit Dampffunkunktion, 8 kg, 1400 U,min, WIFI, Amazon Hisense WF3S8043BW3 Waschmachine mit Dampffunkunktion, 8 kg, 1400 U,min, WIFI, 379,99 € Versand kostenfrei Gesamt 379,99 € → zum Angebot
• HISENSE WF3S8043BW3 Waschmaschine (8 kg, 1400 U/Min., A) Media Markt HISENSE WF3S8043BW3 Waschmaschine (8 kg, 1400 U/Min., A) Lieferung in 2 - 6 Werktagen 379,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 419,89 € → zum Angebot
• HISENSE WF3S8043BW3 Waschmaschine (8 kg, 1400 U/Min., A) Saturn HISENSE WF3S8043BW3 Waschmaschine (8 kg, 1400 U/Min., A) Lieferung in 2 - 6 Werktagen 379,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 419,89 € → zum Angebot
• Hisense Waschmaschine 3S Serie WF3S8043BW3, 8 kg, 1400 U/min, Wifi-ConnectLife Otto Hisense Waschmaschine 3S Serie WF3S8043BW3, 8 kg, 1400 U/min, Wifi-ConnectLife lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 399,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 438,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
379.99 €
Ø 1 Mon.
367 €
Tiefstpreis
333 €
Preisalarm aktivieren
Hisense WF3S8043BW3 Waschmachine mit Dampffunkunktion, 8 kg, 1400 U,min, WIFI, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 379,99 € Versand kostenfrei Gesamt 379,99 € → zum Angebot
HISENSE WF3S8043BW3 Waschmaschine (8 kg, 1400 U/Min., A) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 379,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 419,89 € → zum Angebot
HISENSE WF3S8043BW3 Waschmaschine (8 kg, 1400 U/Min., A) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 379,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 419,89 € → zum Angebot
Hisense Waschvollautomat WF3S8043BW3 HSN sabi-online Angebotsinfo 5-10 Werktage 388,00 € + 220,00 € Versand Gesamt 608,00 € → zum Angebot
Hisense WF3S8043BW3, Hisense WF3S8043BW3 (8 kg, Links) (WF3S8043BW3) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 6 Werktage 389,11 € Versand kostenfrei Gesamt 389,11 € → zum Angebot
Hisense Waschmaschine 3S Serie WF3S8043BW3, 8 kg, 1400 U/min, Wifi-ConnectLife Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 399,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 438,95 € → zum Angebot
Hisense Waschmaschine 3S Serie "WF3S8043BW3" 8 kg 1400 U/min Wifi-ConnectLife Quelle Angebotsinfo Verfügbar 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Hisense Waschmaschine 3S Serie "WF3S8043BW3" 8 kg 1400 U/min Wifi-ConnectLife BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 399,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 438,95 € → zum Angebot
Hisense 20013533, Hisense 3S Freistehend Waschmaschine, 8 kg, Frontlader, 8 kg, B, 72 Kaufland Peek-Store Angebotsinfo 2-4 Werktage 599,99 € Versand kostenfrei Gesamt 599,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:05 Uhr.

Testbericht Hisense WF3S8043BW3

Hisense WF3S8043BW3 Effizienz trifft auf Komfort

Entdecken Sie eine neue Dimension des Wäschewaschens mit diesem fortschrittlichen Frontlader. Speziell konzipiert für mittlere Haushalte mit 3-4 Personen, vereint das Gerät höchste Energieeffizienz mit benutzerfreundlicher Bedienung. Die Energieeffizienzklasse A garantiert minimalen Verbrauch bei maximaler Leistung. Mit einem Fassungsvermögen von 8 kg bewältigt diese Waschmaschine mühelos den Wäscheberg einer ganzen Familie, während sie gleichzeitig Ressourcen schont und Ihre Kleidung optimal pflegt.

Vielseitige Programme für jeden Wäschetyp

Mit 15 speziell entwickelten Waschprogrammen bietet dieses Modell für jede Textilie die perfekte Pflege. Vom schonenden Wollprogramm bis zum kraftvollen Dampfprogramm - hier findet jedes Kleidungsstück seine optimale Behandlung. Besonders praktisch: Das Schnellprogramm für eilige Tage und das Eco-Programm für umweltbewusstes Waschen. Die intelligente Programmauswahl sorgt dafür, dass Ihre Lieblingsblusen genauso sorgfältig gereinigt werden wie robuste Alltagskleidung. Durch die Extra Spülen-Funktion werden selbst hartnäckige Waschmittelrückstände zuverlässig entfernt, was besonders für Allergiker von Vorteil ist.

Hisense WF3S8043BW3 Test

5/5
★★★★★ Gut und günstig
Sissy Juli 2025

Bislang bin ich sehr zufrieden! Die wahre Qualität zeigt sich erst nach Ablauf der Garantiezeit ;) Doch die Waschleistung ist ausgezeichnet und die Benachrichtigungsfunktion ist äußerst praktisch. So muss man nicht unnötig in die Waschküche laufen. Zudem bietet die App einen tollen Überblick über den Verbrauch, was die Nutzung noch komfortabler macht.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden !
robbyfischer Februar 2025

Die Hisense WFQA7014EVJM Waschmaschine überzeugt durch ihr modernes Design und ihre benutzerfreundliche Bedienung. Mit einer hervorragenden Energieeffizienzklasse A+++ ist sie sowohl umweltfreundlich als auch kostensparend. Ihre Waschleistung ist erstklassig dank vielseitiger Programme, die sich für alle Arten von Wäsche eignen, von schnellen Zyklen bis hin zu intensiven Waschgängen.

Besonders hervorzuheben ist der leise Betrieb, der sie ideal für kleine Wohnungen macht. Mit einem Fassungsvermögen von 7 kg ist sie perfekt für kleinere bis mittelgroße Haushalte. Der intelligente Dosierungsmechanismus optimiert den Waschmittelverbrauch und sorgt für brillante Ergebnisse.

Das intuitive digitale Display und der praktische Zeitvorwahl-Timer machen die Handhabung noch einfacher. Insgesamt bietet die Hisense WFQA7014EVJM ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist eine klare Empfehlung für alle, die eine zuverlässige und effiziente Waschmaschine suchen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Waschmaschine
von Winfried K. Dezember 2025

Die schwarze Waschmaschine überzeugt schon beim ersten Waschen: top Ergebnis, viele Programme und extrem leiser Betrieb dank Inverter‑Motor. Optisch ein Hingucker in Schwarz — würden wir sofort wieder kaufen. Schnelle Lieferung in nur vier Tagen, freundliche Hermes‑Mitarbeiter und unkomplizierte Altgerätezurücknahme samt Verpackungsentsorgung runden den Kauf ab. Klare Empfehlung für alle, die eine leistungsstarke, leise Waschmaschine suchen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Waschmaschine
von Winfried K. Dezember 2025

Wir haben die schwarze Waschmaschine gekauft und sind nach dem ersten Test begeistert. Die Maschine bietet viele Programme, ist dank Inverter-Motor beim Waschen und Schleudern sehr leise und wirkt in Schwarz sehr elegant. Die Lieferung kam schon nach vier Tagen; die Hermes-Mitarbeiter waren freundlich und haben die alte Maschine sowie das Verpackungsmaterial mitgenommen. Tolles Gerät – würden wir jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
von Romina S. November 2025

Sehr zufrieden mit meiner Wahl: Die Waschmaschine ist besonders leise, bedienungsfreundlich und bietet zahlreiche moderne Funktionen, die das Waschen deutlich einfacher und effizienter machen.

5/5
★★★★★ Tolle Maschine
von einer Kundin August 2025

Nach 15 Jahren war es an der Zeit für eine neue Waschmaschine, und die Auswahl war keineswegs einfach. Doch ich kann nur Positives berichten! Diese Maschine erfüllt all ihre Aufgaben hervorragend. An die moderne Technik musste ich mich zwar gewöhnen, da meine alte Maschine nicht annähernd so viele Funktionen hatte.

Besonders praktisch finde ich die Dampffunktion und die Automatik. Zudem gefällt mir die elegante schwarze Farbe. Ein weiterer Pluspunkt: Sie arbeitet beim Schleudern sehr leise, selbst bei 1400 Umdrehungen, was ich von meiner früheren Maschine nicht gewöhnt war.

Die Lieferung durch Hermes verlief reibungslos, und die alte Waschmaschine wurde unkompliziert mitgenommen. In nur 20 Minuten war alles erledigt. Ich bin äußerst zufrieden und hoffe auf eine lange Lebensdauer dieser beeindruckenden Maschine!.

Meinungen 1 bis 6 von 37

Hisense Waschmaschinen

Allgemeine Daten
Frontlader-Waschmaschine, Smart Waschmaschine
ab 85 cm Nischenhöhe unterschiebbar
weiß
schwarz
mittlere Haushalte (3-4 Personen)
Ausstattung
15
Schaumregulierung, Unwuchtkontrolle
Blusen/Hemden, Dampfprogramm, Eco-Programm, Extra Spülen, Handwäsche, Schnellprogramme, Wolle
Energiemerkmale
A
33 kWh / 100 Zyklen
energiesparend
36 Liter
Maße & Gewicht
59,5 cm
58 kg
84,5 cm
51 cm
54 Liter
8 kg
Technische Daten
72 dB(A)
1.400 U/Min
B
A
3:38 h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram