PKM WA8-15TCA Frontlader-Waschmaschine

• Die freistehende Frontlader-Waschmaschine bietet ein Fassungsvermögen von 8 kg, optimal für den Wäschebedarf mittlerer Haushalte mit 3-4 Personen.
• Mit 15 vielseitigen Waschprogrammen werden verschiedene Textilien von Baumwolle über Wolle bis hin zu Daunen und Dessous schonend und gründlich gereinigt.
• Der energieeffiziente Betrieb mit 42 kWh pro 100 Zyklen und einem Wasserverbrauch von nur 47 Litern pro Jahr schont Ressourcen und Geldbeutel.
• Dank der hohen Schleuderdrehzahl von 1.400 U/Min und der Schleuderwirkungsklasse C wird die Wäsche besonders trocken und bügelfreundlich.
• Die Edelstahltrommel mit 54 Litern Volumen und der bürstenlose Motor gewährleisten eine lange Lebensdauer und zuverlässige Waschleistung bei jeder Anwendung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
299,99 €
Ø 293 €
279,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
299,99 €
Ø 293 €
279,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,00 €
ab 299,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 279,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PKM Waschmaschine WA8-15TCA Weiß OBI PKM Waschmaschine WA8-15TCA Weiß 8 Tage 299,99 € + 49,95 € Versand Gesamt 349,94 € → zum Angebot
• PKM Waschmaschine WA8-15TCA weiß ca. 8 kg POCO PKM Waschmaschine WA8-15TCA weiß ca. 8 kg 1-2 Wochen 299,99 € + 29,00 € Versand Gesamt 328,99 € → zum Angebot
• PKM Waschmaschine WA8-15TCA Otto PKM Waschmaschine WA8-15TCA lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 368,10 € Versand kostenfrei Gesamt 368,10 € → zum Angebot
• PKM Waschvollautomat WA8-15TCA | Fassungsvermögen 8 kg | 15 Programme Amazon Marketplace PKM Waschvollautomat WA8-15TCA | Fassungsvermögen 8 kg | 15 Programme 368,60 € Versand kostenfrei Gesamt 368,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
299.99 €
Ø 1 Mon.
293 €
Tiefstpreis
280 €
Preisalarm aktivieren
PKM Waschmaschine WA8-15TCA Weiß ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 8 Tage 299,99 € + 49,95 € Versand Gesamt 349,94 € → zum Angebot
PKM Waschmaschine WA8-15TCA weiß ca. 8 kg POCO Angebotsinfo 1-2 Wochen 299,99 € + 29,00 € Versand Gesamt 328,99 € → zum Angebot
PKM 30690, PKM Waschvollautomat WA8-15TCA, Fassungsvermögen 8 kg, KücheXXL KücheXXL Angebotsinfo siehe Shop 344,99 € Versand kostenfrei Gesamt 344,99 € → zum Angebot
PKM 30690, PKM WA8-15TCA Waschmaschine. 8kg, 1400 U/Min., 15 Programme, weiß, Kaufland Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 355,07 € Versand kostenfrei Gesamt 355,07 € → zum Angebot
PKM WA8-15TCA 8kg Frontlader Waschmaschine, 60 cm breit, 1400 U/Min, 15 Programme, Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 363,39 € + 39,95 € Versand Gesamt 403,34 € → zum Angebot
PKM Waschmaschine WA8-15TCA Otto KücheXXL (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 368,10 € Versand kostenfrei Gesamt 368,10 € → zum Angebot
PKM Waschvollautomat WA8-15TCA | Fassungsvermögen 8 kg | 15 Programme Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 368,60 € Versand kostenfrei Gesamt 368,60 € → zum Angebot
PKM WASCHMASCHINE Weiß Hochglanz 60x84.7x52 cm, Energieeffizienzklasse: A (G-A) XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 2-3 Wochen 415,00 € Versand kostenfrei Gesamt 415,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:53 Uhr.

Testbericht PKM WA8-15TCA

PKM WA8-15TCA Frontlader für effizientes Waschen

Entdecken Sie die Vorteile moderner Wäschepflege mit diesem leistungsstarken Frontlader. Speziell entwickelt für mittlere Haushalte mit 3-4 Personen, bietet der Waschvollautomat ein großzügiges Fassungsvermögen von 8 kg. Das ermöglicht es Ihnen, größere Wäschemengen zeitsparend zu bewältigen und dabei Energie- und Wasserressourcen effizient zu nutzen. Mit seinen 15 vielseitigen Waschprogrammen meistert das Gerät mühelos jede Wäscheart – von empfindlicher Wolle bis hin zu robuster Bettwäsche.

Intelligente Technologie für makellose Wäschepflege

Der fortschrittliche bürstenlose Motor garantiert nicht nur eine hervorragende Waschleistung, sondern zeichnet sich auch durch seine Langlebigkeit und Energieeffizienz aus. Mit einer maximalen Schleuderdrehzahl von 1.400 U/Min sorgt die Maschine für optimale Wäschetrocknung und verkürzt so die nachfolgende Trocknungszeit erheblich. Das innovative Touch-Display ermöglicht eine intuitive Bedienung und informiert Sie stets über die verbleibende Programmdauer sowie die gewählte Schleuderdrehzahl.

PKM WA8-15TCA Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast PKM WA8-15TCA? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

PKM Waschmaschinen

Allgemeine Daten
Frontlader-Waschmaschine
ab 85 cm Nischenhöhe unterschiebbar, freistehend
weiß
mittlere Haushalte (3-4 Personen)
Ausstattung
15
Endzeitvorwahl, Reinigungsprogramm, verstellbare Gerätefüße
Kindersicherung, Unwuchtkontrolle
Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Baumwolle, Bettwäsche, Blusen/Hemden, Daunen, Dessous, Eco-Programm, Nachtwäsche/Leise, Schnell/Mix, Schnellprogramme, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Standardprogramme, Wolle
Eigenschaften
Einknopf-Programmwahl, Sensor/Touch-Bedienung
Programmdauer, Schleuderdrehzahl
Touch-Display
Edelstahl
Energiemerkmale
42 kWh / 100 Zyklen
47 Liter
Maße & Gewicht
60 cm
65 kg
84,7 cm
52 cm
54 Liter
8 kg
Technische Daten
2.000 Watt
76 dB(A)
normal
bürstenloser Motor
1.400 U/Min
C
B
3,38 h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram