LG F4WB308Y Frontlader-Waschmaschine

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Frontlader-Waschmaschine bietet ein Fassungsvermögen von 8 kg, ideal für mittelgroße Haushalte mit hohem Wäscheaufkommen.
• Mit der Energieeffizienzklasse A wird ein niedriger Energieverbrauch von nur 47 kWh pro 100 Waschzyklen erreicht.
• Der leistungsstarke Inverter-Motor gewährleistet eine hohe Waschleistung bei reduziertem Energieverbrauch und längerer Lebensdauer.
• Dank der Schleuderdrehzahl von 1.350 U/Min wird die Wäsche gründlich entwässert, was die Trocknungszeit verkürzt.
• Die vielseitigen Waschprogramme umfassen Optionen wie Eco, Allergie/Antibakteriell und Schnellprogramme für optimale Reinigungsergebnisse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
429,00 €
Ø 432 €
422,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 648,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
429,00 €
Ø 432 €
422,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 648,55 €
ab 429,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 422,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG F4WB308Y unterbaufähig, VB Waschmaschine (8 kg, 1350 U/Min., A) Media Markt LG F4WB308Y unterbaufähig, VB Waschmaschine (8 kg, 1350 U/Min., A) Lieferung in 2 - 6 Werktagen 429,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 468,90 € → zum Angebot
• LG F4WB308Y unterbaufähig, VB Waschmaschine (8 kg, 1350 U/Min., A) Saturn LG F4WB308Y unterbaufähig, VB Waschmaschine (8 kg, 1350 U/Min., A) Lieferung in 2 - 6 Werktagen 429,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 468,90 € → zum Angebot
• LG Waschmaschine VB F4WB308Y, 8 kg, 1400 U/min, unterbaufähig Otto LG Waschmaschine VB F4WB308Y, 8 kg, 1400 U/min, unterbaufähig lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 479,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 518,95 € → zum Angebot
• LG Waschmaschine VB F4WB308Y, 8 kg, 1400 U/min, unterbaufähig Amazon Marketplace LG Waschmaschine VB F4WB308Y, 8 kg, 1400 U/min, unterbaufähig 507,55 € + 19,90 € Versand Gesamt 527,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
429 €
Ø 1 Mon.
432 €
Tiefstpreis
422 €
Preisalarm aktivieren
LG F4WB308Y unterbaufähig, VB Waschmaschine (8 kg, 1350 U/Min., A) ✓ Bester Preis Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 429,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 468,90 € → zum Angebot
LG F4WB308Y unterbaufähig, VB Waschmaschine (8 kg, 1350 U/Min., A) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 429,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 468,90 € → zum Angebot
LG F4WB308Y Waschmaschine 8 kg 1350 U/min CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 467,56 € + 39,99 € Versand Gesamt 507,55 € → zum Angebot
LG F4WB308Y Waschmaschine 8 kg 1350 U/min Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 467,56 € + 39,99 € Versand Gesamt 507,55 € → zum Angebot
LG Waschmaschine VB F4WB308Y, 8 kg, 1400 U/min, unterbaufähig Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 479,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 518,95 € → zum Angebot
LG Waschmaschine VB "F4WB308Y" 8 kg 1400 U/min unterbaufähig Quelle Angebotsinfo Verfügbar 479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 479,00 € → zum Angebot
LG Waschmaschine VB "F4WB308Y" 8 kg 1400 U/min unterbaufähig BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 479,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 518,95 € → zum Angebot
LG Waschmaschine VB F4WB308Y, 8 kg, 1400 U/min, unterbaufähig Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 507,55 € + 19,90 € Versand Gesamt 527,45 € → zum Angebot
LG F4WB308Y, LG F4WB308Y, Frontlader, 8 kg, B, 75 dB, 1350 RPM, A Weiß, Kaufland Traumpreisfabrik Angebotsinfo 3 Wochen 648,55 € Versand kostenfrei Gesamt 648,55 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:09 Uhr.

Testbericht LG F4WB308Y

LG F4WB308Y - Effiziente Wäschepflege für anspruchsvolle Haushalte

Erleben Sie eine neue Dimension der Wäschepflege mit diesem fortschrittlichen Waschsystem. Entwickelt für moderne Haushalte, die Wert auf Effizienz und Nachhaltigkeit legen, vereint das Gerät herausragende Reinigungsleistung mit energiesparender Technologie. Die Kombination aus intelligenter Steuerung und präziser Waschkraft sorgt dafür, dass Ihre Kleidung stets schonend und gründlich gereinigt wird - bei minimiertem Ressourcenverbrauch. Entdecken Sie, wie dieses Modell Ihren Wäschealltag revolutioniert und gleichzeitig einen Beitrag zum Umweltschutz leistet.

Smarte Technologie für maßgeschneiderte Wäschepflege

Die Waschmaschine setzt neue Maßstäbe in Sachen Benutzerfreundlichkeit und Anpassungsfähigkeit. Dank der integrierten WLAN-Funktion und der Kompatibilität mit der LG ThinQ App können Sie Ihr Waschprogramm bequem von überall aus steuern und überwachen. Die KI-Unterstützung analysiert Ihre Waschgewohnheiten und schlägt optimierte Programme vor, während die Sprachsteuerung via Alexa oder Google Assistant für zusätzlichen Bedienkomfort sorgt. Mit der Möglichkeit, neue Waschprogramme herunterzuladen, bleibt das System stets auf dem neuesten Stand und passt sich flexibel Ihren sich ändernden Bedürfnissen an.

LG F4WB308Y Test

5/5
★★★★★ Top
von Tatjana S. Januar 2026

Sehr zufrieden mit dieser Maschine: Nach neun Jahren ging das Vorgängermodell der gleichen Marke zwar kaputt, doch dieses Modell ist ein hervorragender Nachfolger mit mehr Funktionen, hoher Qualität und zuverlässiger Leistung — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Sehr gute Waschmaschine. Bin mit der Qualität zufrieden ,kann ich nur weiter empfehlen.
von Ingrid R. April 2026

Sehr gut. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★
von Christine K. Dezember 2025

Ist leise

Ist leise und gut bedienbar. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Sehr güte Waschmaschine
von Seyed M. Dezember 2025

Wir benutzen die Waschmaschine seit 2 Monaten und sind damit zufrieden. Die Wäsche werden gut sauber. Die schleudern mit 1600 Umdrehungen wäre perfekt gewesen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

LG Waschmaschinen

Allgemeine Daten
Frontlader-Waschmaschine
freistehend, säulenfähig, unterbaufähig
weiß
schwarz
Ausstattung
10
Beladungserkennung, Dampffunktion, Knitterschutz, Mengenautomatik, Reversierautomatik, Signalton bei Programmende, Startzeitvorwahl, Waschprogramme-Download, anpassbare Schleuderdrehzahl, anpassbare Temperatur, halbe Beladung, ohne Schleudern/Spülstopp, verstellbare Gerätefüße
Aqua Stop, Kindersicherung, Unwuchtkontrolle, Wasserschutzsystem
Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Automatik, Eco-Programm, Kaltwäsche, Schnellprogramme, Spezialprogramme, Sportschuhe, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Standardprogramme
Eigenschaften
Einknopf-Programmwahl, Sensor/Touch-Bedienung
Restlaufzeit
Edelstahl
links
Energiemerkmale
A
47 kWh / 100 Zyklen
48 Liter
Maße & Gewicht
60 cm
58 kg
85 cm
55 cm
8 kg
Technische Daten
2.100 Watt
75 dB(A)
Inverter-Motor
1.350 U/Min
B

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram