AEG LR6A5E400 Frontlader-Waschmaschine

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die ProSense Technologie erkennt automatisch die Wäschemenge und passt Wasser- sowie Energieverbrauch optimal an.
• Mit 10 kg Fassungsvermögen eignet sich die Maschine perfekt für große Haushalte mit fünf und mehr Personen.
• Der energieeffiziente Inverter-Motor kombiniert mit nur 51 kWh pro 100 Zyklen sorgt für niedrige Betriebskosten.
• Vielseitige Waschprogramme inklusive Dampfprogramm und Allergie-Funktion behandeln selbst empfindliche Textilien schonend und hygienisch.
• Die praktische Nachlegefunktion ermöglicht das Hinzufügen vergessener Wäschestücke auch nach dem Programmstart.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
589,99 €
Ø 588 €
559,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 609,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
589,99 €
Ø 588 €
559,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 609,00 €
ab 589,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 559,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AEG LR6A5E400 6000 Waschmaschine (10,0 kg, 1351 U/Min., A, Ja) Media Markt AEG LR6A5E400 6000 Waschmaschine (10,0 kg, 1351 U/Min., A, Ja) Lieferung in 2 - 6 Werktagen 589,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 629,89 € → zum Angebot
• AEG LR6A5E400 6000 Waschmaschine (10,0 kg, 1351 U/Min., A, Ja) Saturn AEG LR6A5E400 6000 Waschmaschine (10,0 kg, 1351 U/Min., A, Ja) Lieferung in 2 - 6 Werktagen 589,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 629,89 € → zum Angebot
• AEG Waschmaschine 6000 MaxWash LR6A5E400, 10 kg, 1400 U/min Otto AEG Waschmaschine 6000 MaxWash LR6A5E400, 10 kg, 1400 U/min lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 638,95 € → zum Angebot
• AEG Waschmaschine 6000 MaxWash "LR6A5E400" 10 kg 1400 U/min BAUR AEG Waschmaschine 6000 MaxWash "LR6A5E400" 10 kg 1400 U/min 1 Woche 599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 638,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
589.99 €
Ø 1 Mon.
588 €
Tiefstpreis
560 €
Preisalarm aktivieren
AEG LR6A5E400 6000 Waschmaschine (10,0 kg, 1351 U/Min., A, Ja) ✓ Bester Preis Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 589,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 629,89 € → zum Angebot
AEG LR6A5E400 6000 Waschmaschine (10,0 kg, 1351 U/Min., A, Ja) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 589,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 629,89 € → zum Angebot
AEG Waschmaschine 6000 MaxWash LR6A5E400, 10 kg, 1400 U/min Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 638,95 € → zum Angebot
AEG Waschmaschine 6000 MaxWash "LR6A5E400" 10 kg 1400 U/min BAUR Angebotsinfo 1 Woche 599,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 638,95 € → zum Angebot
AEG Waschmaschine 6000 MaxWash "LR6A5E400" 10 kg 1400 U/min Quelle Angebotsinfo Verfügbar 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
AEG 6000 ProSense® / 10 kg LR6A5E400 AEG DE - Electrolux Hausgeräte GmbH Angebotsinfo Verfügbar 609,00 € + 49,00 € Versand Gesamt 658,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:34 Uhr.

Testbericht AEG LR6A5E400

AEG LR6A5E400 für große Haushalte mit intelligenter Waschleistung

Diese Frontlader-Waschmaschine aus der Serie 6000 meistert mühelos die Wäscheberge großer Haushalte mit fünf oder mehr Personen. Das großzügige Fassungsvermögen von 10 kg ermöglicht es Ihnen, selbst voluminöse Bettwäsche, Daunen und zahlreiche Kleidungsstücke in einem Durchgang zu waschen. Die intelligente AI Wash Technologie analysiert automatisch Beladung und Verschmutzungsgrad, während die ProSense Mengenautomatik präzise die benötigte Wasser- und Energiemenge anpasst. So erzielen Sie stets perfekte Waschergebnisse bei gleichzeitig sparsamem Verbrauch von nur 52 Litern Wasser und 51 kWh pro 100 Waschzyklen.

Flexible Aufstellung für jede Wohnsituation

Das Gerät passt sich perfekt Ihren räumlichen Gegebenheiten an. Ob freistehend, unterbaufähig oder säulenfähig – die vielseitige Bauweise ermöglicht verschiedenste Installationsmöglichkeiten. Mit den verstellbaren Gerätefüßen lässt sich die Waschmaschine präzise ausrichten und sorgt auch bei hohen Schleuderdrehzahlen von 1.400 Umdrehungen pro Minute für stabilen Stand. Die kompakten Maße von 59,7 cm Breite und 84,7 cm Höhe erlauben selbst die Unterschiebung ab 85 cm Nischenhöhe. Der wechselbare Türanschlag mit schwarzem Bullauge bietet zusätzliche Flexibilität bei der Raumgestaltung und ermöglicht eine optimale Anpassung an Ihre Küchen- oder Hauswirtschaftsraumplanung.

AEG LR6A5E400 Test

5/5
★★★★★ Washmaschie für Familie geeignet
Ioachim I April 2026

LäuftAlles super. Für familie geeignet weil es gross ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Einfache Bedienung!!
markus p April 2026

Einfach AEG spitze Waschmaschine einfache Bedienung!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

AEG Waschmaschinen

Allgemeine Daten
Frontlader-Waschmaschine
AEG Serie 6000
Side-by-Side fähig, ab 85 cm Nischenhöhe unterschiebbar, freistehend, säulenfähig, unterbaufähig
weiß
schwarz
große Haushalte (5+ Personen)
Ausstattung
Mengenautomatik, Nachlegefunktion, Schontrommel, Startzeitvorwahl, Waschassistent, verstellbare Gerätefüße
Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Baumwolle, Bügelleicht, Dampfprogramm, Daunen, Eco-Programm, Handwäsche, Pflegeleicht, Standardprogramme, Wolle
Eigenschaften
Einknopf-Programmwahl
Schleuderdrehzahl, Startzeit, Temperatur
AI Wash, ProSense
links, wechselbar
Energiemerkmale
51 kWh / 100 Zyklen
52 Liter
Maße & Gewicht
59,7 cm
74,5 kg
84,7 cm
63,6 cm
10 kg
Technische Daten
2.100 Watt
76 dB(A)
normal
Inverter-Motor
1.400 U/Min
B
3:50 h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram