Miele WQ 1200 WPS Frontlader-Waschmaschine

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Großzügiges Fassungsvermögen von 9 kg ermöglicht die Reinigung umfangreicher Wäschemengen für große Haushalte.
• Fortschrittliche App-Steuerung und WLAN-Konnektivität bieten bequeme Fernbedienung und Programmaktualisierungen für maximale Flexibilität.
• Innovative Beladungs- und Annäherungssensoren optimieren den Waschvorgang und erleichtern die Bedienung.
• Vielseitige Waschprogramme decken alle Bedürfnisse ab, von Eco-Programmen bis hin zu Spezialzyklen für Sportschuhe und Funktionskleidung.
• Integrierte Sicherheitsmerkmale wie Kindersicherung und Wasserschutzsystem gewährleisten einen zuverlässigen und sorgenlosen Betrieb.
• Hochwertige Verarbeitung mit Edelstahltrommel und Touch-Display vereint Langlebigkeit mit moderner Bedienfreundlichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.304,00 €
Ø 2.280 €
2.229,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.529,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.304,00 €
Ø 2.280 €
2.229,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.529,00 €
ab 2.304,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.229,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Miele 12698680, Miele WQ 1200 WPS Nova Edition W2 Waschmaschine Frontlader HGW-Technik Miele 12698680, Miele WQ 1200 WPS Nova Edition W2 Waschmaschine Frontlader 10 Werktage 2.304,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.304,00 € → zum Angebot
• W2 WQ 1200 WPS Nova Edition Waschmaschine expert W2 WQ 1200 WPS Nova Edition Waschmaschine Lieferzeit 4 - 7 Werktage 2.342,00 € + 79,90 € Versand Gesamt 2.421,90 € → zum Angebot
• WQ 1200 WPS Nova Edition Stand-Waschmaschine-Frontlader lotosweiß, 9 kg, 1400... Euronics WQ 1200 WPS Nova Edition Stand-Waschmaschine-Frontlader lotosweiß, 9 kg, 1400... Versandlager: Lieferzeit ca. 5-7 Werktage 2.349,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 2.398,99 € → zum Angebot
• Miele Waschmaschine WQ 1200 WPS Nova Edition, 9 kg, 1400 U/min, Automatische Otto Miele Waschmaschine WQ 1200 WPS Nova Edition, 9 kg, 1400 U/min, Automatische lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 2.529,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.568,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2304 €
Ø 1 Mon.
2.280 €
Tiefstpreis
2.229 €
Preisalarm aktivieren
Miele 12698680, Miele WQ 1200 WPS Nova Edition W2 Waschmaschine Frontlader ✓ Bester Preis HGW-Technik HGW-Technik.de Angebotsinfo 10 Werktage 2.304,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.304,00 € → zum Angebot
W2 WQ 1200 WPS Nova Edition Waschmaschine expert Angebotsinfo Lieferzeit 4 - 7 Werktage 2.342,00 € + 79,90 € Versand Gesamt 2.421,90 € → zum Angebot
WQ 1200 WPS Nova Edition Stand-Waschmaschine-Frontlader lotosweiß, 9 kg, 1400 U/min, Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 5-7... 2.349,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 2.398,99 € → zum Angebot
MIELE WQ 1200 WPS Nova Edition W2/T2 Waschmaschine (9 kg, 1400 U/Min., A, Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 2.379,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 2.418,90 € → zum Angebot
MIELE WQ 1200 WPS Nova Edition W2/T2 Waschmaschine (9 kg, 1400 U/Min., A, Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 2.379,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 2.418,90 € → zum Angebot
Miele Waschmaschine WQ 1200 WPS Nova Edition, 9 kg, 1400 U/min, Automatische Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 2.529,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.568,95 € → zum Angebot
Miele Waschmaschine "WQ 1200 WPS Nova Edition" 9 kg 1400 U/min Automatische BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 2.529,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.568,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:50 Uhr.

Testbericht Miele WQ 1200 WPS

Miele WQ 1200 WPS - Effizientes Waschen neu definiert

Erleben Sie höchste Waschleistung gepaart mit intelligenter Technologie. Diese fortschrittliche Waschmaschine revolutioniert Ihre Wäschepflege durch benutzerfreundliche Smart-Funktionen und maximale Effizienz. Speziell entwickelt für große Haushalte, meistert das Gerät mühelos ein Fassungsvermögen von 9 kg und passt sich flexibel Ihren individuellen Bedürfnissen an. Die intuitive App-Steuerung ermöglicht bequeme Kontrolle und Überwachung des Waschvorgangs von überall.

Maßgeschneiderte Pflege für jeden Textiltyp

Von Funktionskleidung bis hin zu empfindlichen Einzelstücken - dieses Modell bietet für jede Textilart das optimale Programm. Der intelligente Beladungssensor und die Mengenautomatik sorgen für ressourcenschonenden Betrieb, während die Dampffunktion Falten reduziert und Allergene effektiv beseitigt. Dank der automatischen Waschmitteldosierung gehören Überdosierungen der Vergangenheit an, was Ihre Kleidung schont und die Umwelt entlastet.

Miele WQ 1200 WPS Test

5/5
★★★★★ Gerät der Extra Klasse
von Harald K. November 2025

Sehr zufrieden. Intuitiv zu bedienen. Smart Dosing der Waschmittel funktioniert perfekt. Extrem leise. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Miele Waschmaschinen

Allgemeine Daten
Frontlader-Waschmaschine, Smart Waschmaschine
Miele W2
freistehend, säulenfähig
weiß
schwarz
große Haushalte (5+ Personen)
Ausstattung
Annäherungssensor, Anschluss für Fehlerdiagnose & Programmupdate, Beladungssensor, Dampffunktion, Mengenautomatik, Nachlegefunktion, Startzeitvorwahl, anpassbare Schleuderdrehzahl, anpassbare Temperatur, automatische Waschmitteldosierung, ohne Schleudern/Spülstopp
Aqua Stop, Kindersicherung, Wasserschutzsystem, Überlaufschutz
Automatik, Eco-Programm, Einzelstück, Flecken/Intensiv, Funktionskleidung, Schnellprogramme, Spezialprogramme, Sport/Outdoor/Synthetik, Sportschuhe, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Standardprogramme, Stärken/Imprägnieren
Eigenschaften
Sensor/Touch-Bedienung
Beladungsanzeige, Dosierung, Programmdauer, Schleuderdrehzahl, Temperatur
Touch-Display
Edelstahl
rechts
Energiemerkmale
40 kWh / 100 Zyklen
50 Liter
Maße & Gewicht
9 kg
Technische Daten
69 dB(A)
leise
1.400 U/Min
B
A

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram