Sharp ES-PRO814BA-DE Frontlader-Waschmaschine

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Advanced Inverter Motor gewährleistet einen energieeffizienten Betrieb und reduziert den Stromverbrauch auf nur 47 kWh pro 100 Waschzyklen.
• Mit einem großzügigen Fassungsvermögen von 8 kg und 15 spezialisierten Waschprogrammen eignet sich das Gerät optimal für mittlere Haushalte mit 3-4 Personen.
• Die WLAN-Konnektivität ermöglicht eine bequeme Steuerung und Überwachung des Waschvorgangs über die Veezy-App von jedem Ort aus.
• Fortschrittliche Sicherheitsfunktionen wie Aqua Stop und Kindersicherung bieten zuverlässigen Schutz vor Wasserschäden und unbeabsichtigter Bedienung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
342,99 €
Ø 326 €
299,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 367,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
342,99 €
Ø 326 €
299,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 367,64 €
ab 342,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHARP ES-PRO814BA-DE Waschmaschine (8 kg, EEK A, 1400 U/min.), (WiFi, Inverter... Amazon Marketplace SHARP ES-PRO814BA-DE Waschmaschine (8 kg, EEK A, 1400 U/min.), (WiFi, Inverter... Auf Lager 342,99 € Versand kostenfrei Gesamt 342,99 € → zum Angebot
• Sharp ES-PRO814BA-DE Waschmaschine 8kg AllergySmart Dampf App Steuerbar -... Kaufland Sharp ES-PRO814BA-DE Waschmaschine 8kg AllergySmart Dampf App Steuerbar -... 4-6 Werktage 342,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 382,94 € → zum Angebot
• Sharp Waschmaschine ES-PRO814BA-DE, 8 kg, 1400 U/min, AllergySmart, Dampf,... Otto Sharp Waschmaschine ES-PRO814BA-DE, 8 kg, 1400 U/min, AllergySmart, Dampf,... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 367,64 € + 39,95 € Versand Gesamt 407,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
342.99 €
Ø 1 Mon.
326 €
Tiefstpreis
300 €
Preisalarm aktivieren
SHARP ES-PRO814BA-DE Waschmaschine (8 kg, EEK A, 1400 U/min.), (WiFi, Inverter Motor, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 342,99 € Versand kostenfrei Gesamt 342,99 € → zum Angebot
Sharp ES-PRO814BA-DE Waschmaschine 8kg AllergySmart Dampf App Steuerbar - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 342,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 382,94 € → zum Angebot
Sharp Waschmaschine ES-PRO814BA-DE, 8 kg, 1400 U/min, AllergySmart, Dampf, EcoLogic, Otto Rotcom (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 367,64 € + 39,95 € Versand Gesamt 407,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:03 Uhr.

Testbericht Sharp ES-PRO814BA-DE

Sharp ES-PRO814BA-DE Waschmaschine für anspruchsvolle Wäschepflege

Entdecken Sie eine neue Dimension der Wäschepflege mit diesem leistungsstarken Frontlader. Das Gerät vereint modernste Technologie mit benutzerfreundlicher Bedienung und überzeugt durch seine vielseitigen Waschprogramme. Ideal für mittlere Haushalte mit 3-4 Personen, bietet die Waschmaschine ein großzügiges Fassungsvermögen von 8 kg und meistert selbst anspruchsvolle Wäscheberge mühelos. Erleben Sie Wäschepflege auf höchstem Niveau, die Ihren Alltag spürbar erleichtert.

Energieeffiziente Reinigung für umweltbewusste Verbraucher

Diese Waschmaschine setzt Maßstäbe in Sachen Nachhaltigkeit. Mit einem Energieverbrauch von nur 47 kWh pro 100 Zyklen und einem Wasserverbrauch von lediglich 48 Litern pro Waschgang schont sie nicht nur die Umwelt, sondern auch Ihren Geldbeutel. Der Advanced Inverter Motor garantiert dabei eine besonders leise und effiziente Funktion. Dank der Energieeffizienzklasse A+ und der Schleuderwirkungsklasse B können Sie sich auf optimale Waschergebnisse bei minimalem Ressourcenverbrauch verlassen.

Sharp ES-PRO814BA-DE Test

5/5
★★★★★ Tolle Maschine, sehr edel in der Farbe silber!
MD Juli 2025

Ich habe die Maschine für meine Mutter gekauft und sie ist begeistert. Die Waschmaschine ist sehr leise, reinigt hervorragend und hat zudem ein ansprechendes Design! Besonders hervorzuheben ist das 60-Minuten-Programm, das für verschiedene Wäschetypen geeignet ist. Mehr braucht man wirklich nicht! Nun warte ich gespannt auf die Veröffentlichung eines passenden Wäschetrockners aus derselben Reihe.

2/5
★★☆☆☆ Abwasserpumpe schwach
Dennis Juni 2025

Die Waschmaschine bietet ein beeindruckendes Fassungsvermögen, genau wie erwartet. Allerdings sind die Programme wenig flexibel; eine Verkürzung oder zusätzliche Spülgänge sind nicht möglich. Ein entscheidender Nachteil ist die schwache Abwasserpumpe, die bei höher gelegenem Abfluss Schwierigkeiten verursacht. Im Vergleich dazu hatten meine vorherigen Modelle von Beko und AEG keine derartigen Probleme mit der Höhe.

1/5
★☆☆☆☆ Finger weg !!!!
Amazon Kunde Juni 2025

Leider nur ein Stern. Die Optik war irreführend, die Verarbeitung ist von minderer Qualität. Die Öffnung ist für 10 kg viel zu klein. Die Waschprogramme sind kaum anpassbar und die Waschleistung enttäuschend! Ich werde keine SHARP Waschmaschine mehr kaufen!.

5/5
★★★★★ Perfekt
Amazon Kunde August 2025

Hält was sie verspricht läuft leise ist leicht zu bedienen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

SHARP Waschmaschinen

Allgemeine Daten
Frontlader-Waschmaschine, Smart Waschmaschine
ab 85 cm Nischenhöhe unterschiebbar, freistehend
schwarz
mittlere Haushalte (3-4 Personen)
Ausstattung
15
Flüssigwaschmitteleinsatz, Startzeitvorwahl
Aqua Stop, Kindersicherung, Unwuchtkontrolle, Wasserschutzsystem, Überlaufschutz
Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Baumwolle, Dunkle Wäsche/Jeans, Eco-Programm, Feinwäsche, Handwäsche, Koch-/Buntwäsche, Nachtwäsche/Leise, Pflegeleicht, Schleudern, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Standardprogramme, Vorwäsche, Wolle
Eigenschaften
Schleuderdrehzahl, Wasserzulauf
LED-Display
Advanced Inverter Motor, AllergySmart, Aqua Stop, WiFiConn@ct
links
Energiemerkmale
47 kWh / 100 Zyklen
48 Liter
Maße & Gewicht
59,7 cm
56,5 kg
84,5 cm
52,7 cm
51 Liter
8 kg
Technische Daten
2.100 Watt
76 dB(A)
normal
Inverter-Motor
10 A
1.400 U/Min
B
3,38 h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram