AEG LR9W80600 Frontlader-Waschmaschine
- Die Frontlader-Waschmaschine bietet ein großzügiges Fassungsvermögen von 10 kg, ideal für die Bedürfnisse großer Haushalte.
- Mit der Energieeffizienzklasse A und einem Verbrauch von nur 41 kWh pro 100 Zyklen werden Ressourcen effektiv geschont.
- Die 1.600 U/Min Schleuderdrehzahl sorgt für gründlich entwässerte Wäsche und verkürzt die Trocknungszeit erheblich.
- Dank AutoDose-Technologie wird die optimale Menge an Waschmittel automatisch dosiert, was Überverbrauch verhindert und die Kleidung schont.
- Die Smart Home-Funktionalität ermöglicht eine bequeme Steuerung und Überwachung des Waschvorgangs per App von überall aus.
-
Günstigster Preis
AEG 914501216, AEG LR9W80600, Energieeffizienzklasse: A (A-G)
Lagernd, sofort lieferbar
899,00 €
+ 59,00 € Versand
Gesamt 958,00 €
→ zum Angebot
-
AEG LR9W80600, AEG Waschmaschine Frontlader LR9W80600 | 10 kg | 1600 U/min Versandlager: 1-3 Werktage 920,09 € + 59,95 € Versand Gesamt 980,04 € → zum Angebot
-
AEG LR9W80600 10 kg Frontlader Waschmaschine, 60 cm breit, 1600 U/Min,...
1 Tage
929,00 €
+ 39,95 € Versand
Gesamt 968,95 €
→ zum Angebot
-
AEG Waschmaschine 9000 AbsoluteCare® LR9W80600 914501216, 10 kg, 1600 U/min, lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 999,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.038,95 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Effizienz und Leistung in einem Gerät
Mit der AEG LR9W80600 erhalten Sie eine Waschmaschine, die nicht nur durch ihre hohe Leistungsfähigkeit überzeugt, sondern auch durch ihre Energieeffizienzklasse A besonders sparsam im Verbrauch ist. Ideal für größere Haushalte, bietet sie mit einem Fassungsvermögen von 10 kg ausreichend Platz für die Wäsche von mehr als 5 Personen.
AEG LR9W80600 Test
Kompetente 10-kg-Waschmaschine: sehr gründliche Reinigung, angenehmer Duft und praktisches Dampfprogramm, das Knitterbildung reduziert. Öko-Programm funktioniert gut — Geruchsprobleme liegen eher an bestimmten Textilien, nicht am Gerät. Leiser Betrieb, Trommellicht und Stop-&-Nachlegen-Funktion machen den Alltag einfach.
Positive Enthärtung schützt vor Kalk und schont die Maschine. Kritik: Einige Programme erfordern die App, deren Verbindung anfangs Probleme machen kann — nicht jeder möchte eine App nutzen. Insgesamt schnellere Waschgänge, starke Kapazität und empfehlenswert für kleine bis mittlere Haushalte, die Wert auf Pflege, Komfort und Kalkschutz legen.
Ich habe mich für eine AEG Waschmaschine entschieden, da zahlreiche positive Empfehlungen aus meinem Umfeld kamen. Bis jetzt bin ich vollkommen zufrieden. Die Maschine arbeitet leise und hinterlässt einen robusten Eindruck. Ideal für jeden Haushalt, der Wert auf Qualität legt!.
Ein großes Lob an Otto und Hermes für die rasche Lieferung und den hervorragenden Service! Die Waschmaschine arbeitet extrem leise und die Salzfunktion reduziert den Waschmittelverbrauch. Die Wäsche kommt strahlend sauber und fleckenfrei aus der Maschine. Dank der Dampffunktion entfällt nahezu das Bügeln.
Vor vier Jahren hatte ich eine Siemens Avantgarde mit I-DOS, die ständig Probleme machte und bald nach Schimmel roch. Laut Siemens ist das heute normal, weshalb ich mich jetzt für AEG entschieden habe.
Ich habe bereits eine AEG Waschmaschine besessen und wollte unbedingt wieder eine erwerben. Diese Maschine ist einfach fantastisch! Sie entkalkt mit Regeneriersalz und bietet viele Programme, die sowohl manuell als auch über die AEG-App leicht auswählbar sind. Mit 1600 U/min ist die Wäsche perfekt für den Trockner vorbereitet. Ein besonderes Dankeschön geht an den hervorragenden Kundendienst von Ottoversand, insbesondere an Frau Martina Lackner für ihre Unterstützung. Ganz klar, AEG überzeugt wieder auf ganzer Linie!.
Nach 16 Jahren treuer Dienste musste meine alte AEG Waschmaschine weichen, und die neue 8000er Serie beeindruckt bereits. Diese hochwertige Waschmaschine überzeugt durch ihre Effizienz, leisen Betrieb und ansprechendes Design. In meinen Augen übertrifft sie sogar Modelle von Miele. Mit zahlreichen Waschprogrammen, von denen ich bisher nur einige getestet habe, bietet sie viel Flexibilität.
Besonders hervorzuheben ist die Wifi-Funktion, mit der ich jederzeit den Stand des Waschvorgangs überprüfen kann. Die Dampfoption sorgt für optimale Ergebnisse, während die Salzversorgung einfach zu handhaben ist und die Farben meiner Kleidung schont. Bei meinen vielen schwarzen Kleidungsstücken liefert sie durchweg überzeugende Resultate. Ich hoffe, dass ich genauso lange Freude an der Maschine haben werde wie an der alten und kann sie definitiv empfehlen!.
Ich werde die Rezension nach längerer Nutzung aktualisieren. Die Waschmaschine wurde pünktlich geliefert und bis ins Haus getragen. Leider waren alle drei Feststellschrauben der Trommel verbogen, was Bedenken weckt — mal sehen, wie sie beim Waschen überzeugt.
Die Smartphone‑Verbindung war kinderleicht und sehr praktisch. Ärgerlich ist, dass AEG die Einhakschlaufen des Trockner‑Verbindungstools um etwa 1 cm verändert hat, sodass unser 16 Jahre altes, noch funktionierendes Zubehör nicht mehr passt und ein neues Teil für 70 € nötig wäre. Abgesehen davon bisher ein gutes Gerät.
AEG-Electrolux Waschmaschinen
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen