Siemens WG44G2140 Frontlader-Waschmaschine
- Das 9 kg Fassungsvermögen ermöglicht die Bewältigung großer Wäschemengen, ideal für Familien oder Wohngemeinschaften.
- Mit einer Energieeffizienzklasse A wird ein sparsamer Betrieb bei nur 49 kWh Verbrauch pro 100 Waschzyklen gewährleistet.
- Die variable Schleuderdrehzahl von bis zu 1.400 U/Min sorgt für eine effektive Feuchtigkeitsreduzierung der Wäsche.
- Dank des LED-Displays lassen sich Restlaufzeit, Temperatur und Schleuderdrehzahl bequem ablesen.
- Die Sensortechnologie optimiert den Wasser- und Energieverbrauch automatisch entsprechend der Beladungsmenge.
- Mit einem Geräuschpegel von nur 70 dB(A) beim Schleudern arbeitet das Gerät angenehm leise.
-
Günstigster Preis
Siemens WG44G2140, Energieeffizienzklasse: A (A-G)
Bereits bestellt
639,00 €
+ 59,00 € Versand
Gesamt 698,00 €
→ zum Angebot
-
Siemens iQ500 Waschmaschine 9 kg 1400 UpM smartFinish WG44G2140
Auf Lager
660,45 €
Versand kostenfrei
Gesamt 660,45 €
→ zum Angebot
-
SIEMENS WG44G2140, Siemens WG44G2140 Waschmaschine Weiß/Schwarz,
Lagernd Lieferzeit 1 - 3 Werktage
667,90 €
+ 56,54 € Versand
Gesamt 724,44 €
→ zum Angebot
-
SIEMENS Waschmaschine WG44G2140, 9 kg, 1400 U/min lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 777,89 € Versand kostenfrei Gesamt 777,89 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Effizienz und Sparsamkeit in einem Gerät
Die Siemens WG44G2140 Waschmaschine zeichnet sich durch ihre hohe Energieeffizienzklasse A aus, was sie zu einem besonders sparsamen Modell macht. Ideal für Haushalte mit bis zu vier Personen, bietet sie ein Fassungsvermögen von 8 kg und garantiert dank des Invertermotors einen verschleißfreien und leisen Betrieb.
Technische Highlights und Funktionen
Neben der hohen Energieeffizienz bietet das Gerät eine Reihe von Funktionen, die den Waschalltag erleichtern. Dazu gehören unter anderem AquaStop, AntiVibration Design, Dampffunktion, Nachlegefunktion und ein Schaumsensor. Besonders hervorzuheben ist das waterPerfect Plus-System, das für einen intelligenten und umweltschonenden Wasserverbrauch sorgt.
Siemens WG44G2140 Test
Eine WM muss nicht teuer sein. Unsere letzte war auch von Siemens und hielt 14 Jahre lang ohne Probleme. Einfache Bedienung und sofort einsatzbereit. Leise und zuverlässig. Nie enttäuscht!.
Unsere alte Waschmaschine hat leider den Geist aufgegeben, aber zum Glück haben wir schnell Ersatz gefunden. Die Lieferung war pünktlich und der Aufbau verlief reibungslos. Die neue Siemens-Maschine ist super leise und bietet eine Vielzahl an Waschprogrammen zu einem Hammer Preis. Das Waschergebnis ist rundum zufriedenstellend. Wir sind absolut zufrieden mit unserem Kauf und können das Produkt nur weiterempfehlen.
Die Entscheidung für diese Waschmaschine war goldrichtig! Einfache Bedienung, ausreichende Programme und kein unnötiger Schnickschnack wie beleuchtete Trommeln. Das Rad zur Programmierung ist praktisch und funktioniert gut. Auch der Service von Amazon beim Aufbau war einwandfrei, freundlich und professionell. Kein überflüssiges Touchdisplay, sondern ein praktisches Rad zur Einstellung der Programme.
Gut geeignet für Haushalte mit zwei Personen. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für alle, die nach einer unkomplizierten Waschmaschine suchen, ohne viel Schnörkel. Fünf Sterne auch für den Service von Amazon.
Wir sind zufrieden mit dieser Waschmaschine. Sie ist benutzerfreundlich, hat ein praktisches Kurzwaschprogramm und verzichtet auf überflüssige Funktionen. Obwohl wir sie erst seit kurzem haben, konnten wir bisher keine Probleme mit der Haltbarkeit oder dem Stromverbrauch feststellen.
Das einzige Problem, das ich mit dieser Maschine habe, ist die Qualität der Beleuchtung auf ihrem elektronischen Board. Du kannst alle LEDs hinter dem Board sehen! Die Intensität der LED ist eine von zehn! Andere Dinge funktionieren gut.
Das neue Modell ist eine gute Investition, obwohl das Stromkabel zu kurz ist. Nach dem Vorgängermodell, das nach 7 Jahren kaputt ging, hatten wir hohe Erwartungen. Leider können wir es nicht wie geplant aufstellen. Schade, dass Siemens hier gespart hat.
Siemens Waschmaschinen
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen