Hanseatic HWMK814A1 Frontlader-Waschmaschine

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die energieeffiziente A-Klasse Waschmaschine verbraucht nur 42 kWh pro 100 Waschzyklen und spart langfristig Stromkosten.
• Mit einem großzügigen Fassungsvermögen von 8 kg eignet sich das Gerät ideal für 3-4 Personen Haushalte.
• Die variable Schleuderdrehzahl von bis zu 1.400 U/Min ermöglicht eine optimale Anpassung an unterschiedliche Textilien.
• Zahlreiche Spezialprogramme wie Bettwäsche, Wolle und Sport/Outdoor gewährleisten eine schonende und gründliche Reinigung.
• Die Sensor/Touch-Bedienung in Kombination mit der Einknopf-Programmwahl ermöglicht eine intuitive und bequeme Steuerung.
• Dank Aqua Stop und Wasserschutzsystem bietet die Waschmaschine zuverlässigen Schutz vor Wasserschäden im Haushalt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
333,00 €
Ø 338 €
333,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 333,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
333,00 €
Ø 338 €
333,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 333,00 €
ab 333,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 333,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hanseatic Waschmaschine HWMK814A1, 8 kg, 1400 U/min, inkl. 3 Jahre... Otto Hanseatic Waschmaschine HWMK814A1, 8 kg, 1400 U/min, inkl. 3 Jahre... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 333,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 372,95 € → zum Angebot
• Hanseatic Waschmaschine "HWMK814A1" 8 kg 1400 U/min inkl. 3 Jahre... Quelle Hanseatic Waschmaschine "HWMK814A1" 8 kg 1400 U/min inkl. 3 Jahre... 333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 333,00 € → zum Angebot
• Hanseatic Waschmaschine "HWMK814A1" 8 kg 1400 U/min inkl. 3 Jahre... BAUR Hanseatic Waschmaschine "HWMK814A1" 8 kg 1400 U/min inkl. 3 Jahre... 2-4 Werktage 333,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 372,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
333 €
Ø 1 Mon.
338 €
Tiefstpreis
333 €
Preisalarm aktivieren
Hanseatic Waschmaschine HWMK814A1, 8 kg, 1400 U/min, inkl. 3 Jahre Herstellergarantie ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 333,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 372,95 € → zum Angebot
Hanseatic Waschmaschine "HWMK814A1" 8 kg 1400 U/min inkl. 3 Jahre Herstellergarantie Quelle Angebotsinfo Verfügbar 333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 333,00 € → zum Angebot
Hanseatic Waschmaschine "HWMK814A1" 8 kg 1400 U/min inkl. 3 Jahre Herstellergarantie BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 333,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 372,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:27 Uhr.

Testbericht Hanseatic HWMK814A1

Hanseatic HWMK814A1 - Effiziente Reinigungskraft für Ihren Haushalt

Entdecken Sie eine neue Dimension der Wäschepflege mit diesem leistungsstarken Frontlader. Konzipiert für mittlere Haushalte, vereint das Gerät modernste Technologie mit benutzerfreundlicher Bedienung. Die großzügige 8 kg Kapazität ermöglicht es Ihnen, selbst größere Wäschemengen mühelos zu bewältigen und spart dabei wertvolle Zeit im Alltag. Dank der erstklassigen Energieeffizienzklasse A reduzieren Sie nicht nur Ihren ökologischen Fußabdruck, sondern auch Ihre Energiekosten nachhaltig.

Vielseitige Programme für jede Textilart

Ob empfindliche Wolle, robuste Bettwäsche oder sportliche Outdoor-Kleidung - die Waschmaschine bietet für jede Textilart das passende Programm. Besonders praktisch: Das Eco-Programm wäscht Ihre Kleidung besonders ressourcenschonend, während das Schnellprogramm für eilige Wäschen sorgt. Mit dem speziellen Babykleidungs-Programm werden selbst die zartesten Stoffe sanft und gründlich gereinigt. Die anpassbare Schleuderdrehzahl von bis zu 1.400 U/Min garantiert optimale Waschergebnisse bei minimaler Knitterbildung.

Hanseatic HWMK814A1 Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
von Jessica M. September 2025

Die Maschine erfüllt meine Erwartungen vollkommen. Sie sorgt dafür, dass die Wäsche strahlend sauber wird. Zuvor hatte ich ein Modell, das die Wäsche nicht richtig gereinigt hat. Ich hoffe, diese Leistung bleibt konstant.

5/5
★★★★★
von Petra D. August 2025

Ich besitze das Produkt nun seit einiger Zeit und bin rundum zufrieden. Früher hatte ich ein Gorenje-Gerät, das fast 30 Jahre hielt. Ich hoffe, das Modell von Haseatic erweist sich ebenfalls als extrem langlebig! Absolut empfehlenswert für alle, die Qualität und Haltbarkeit suchen.

5/5
★★★★★ Heute angekommen, tiptop.
von Olga G. August 2025

Das Preis-Leistungs-Verhältnis dieser Waschmaschine ist hervorragend. Sie bleibt angenehm leise, sogar beim leeren Ausprobieren mit Waschmittel bei 90 Grad. Nun kann die Wäsche in der großzügigen Trommel perfekt gewaschen werden.

Das durchdachte Design passt ideal in mein Badezimmer und erfordert kaum Reinigung. Der stabile Stand trägt ebenfalls zur Freude bei. Im Vergleich zu meiner alten Maschine ist der Betrieb ein echtes Vergnügen! Auch meine Nachbarn werden die reduzierte Lautstärke zu schätzen wissen. Außerdem waren die Speditionsmitarbeiter äußerst freundlich und hilfsbereit.

5/5
★★★★★ Schicke Waschmaschine !
von einer Kundin Juli 2025

Die kompakte Waschmaschine bietet zahlreiche Programme und ist einfach zu bedienen. Beim Schleudern könnte sie jedoch etwas lauter sein als erwartet. Insgesamt für den Preis jedoch hervorragend! Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Empfehlung mit kleinen Einschränkungen
von Conny H. April 2025

Diese Waschmaschine bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, benötigt jedoch etwas Aufmerksamkeit. Der Zugang zum Flusensieb ist zwar bequem, die Platzierung der Klappe ist jedoch unpraktisch, wodurch ein Handtuch als Auffanghilfe nötig wird. Beim Schleudern ist die Maschine relativ laut und zeigt spürbare Vibrationen, was im Vergleich zu teureren Modellen zu erwarten ist.

Zudem war die Türgummierung anfangs geruchintensiv, hat sich jedoch nach mehreren Wäschen verbessert und jetzt ist sie geruchsneutral. Insgesamt ist die Waschmaschine solide, mit kleinen Einschränkungen, was zu einer Bewertung von 4 Sternen führt. Der Aufbauservice von Hermes erhielt 5 Sterne für seinen freundlichen und kompetenten Service.

2/5
★★☆☆☆ Keine Empfehlung
von einem Kunden September 2025

Die Waschmaschine überzeugt zwar optisch, jedoch ist sie äußerst laut beim Schleudern. Der Bullaugen-Deckel klappert unangenehm. Solche Probleme habe ich bei anderen Maschinen nicht erlebt.

Ich bezweifle, dass sie langfristig hält, und im Garantiefall wird man vermutlich auf Ausreden stoßen. Insgesamt enttäuschend.

Meinungen 1 bis 6 von 16

HANSEATIC Waschmaschinen

Allgemeine Daten
Frontlader-Waschmaschine
freistehend
weiß
schwarz
mittlere Haushalte (3-4 Personen)
Ausstattung
Knitterschutz, Mengenautomatik, Reinigungsprogramm, Signalton bei Programmende, Startzeitvorwahl, anpassbare Schleuderdrehzahl
Aqua Stop, Kindersicherung, Unwuchtkontrolle, Wasserschutzsystem
Babykleidung, Bettwäsche, Eco-Programm, Nachtwäsche/Leise, Schnellprogramme, Spezialprogramme, Sport/Outdoor/Synthetik, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Standardprogramme, Wolle
Eigenschaften
Einknopf-Programmwahl, Sensor/Touch-Bedienung
Programmende, Schleuderdrehzahl
links
Energiemerkmale
A
42 kWh / 100 Zyklen
48 Liter
Maße & Gewicht
60 cm
65 kg
85 cm
48 cm
8 kg
Technische Daten
72 dB(A)
1.400 U/Min
B
A

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram