Bauknecht BW 719 A Frontlader-Waschmaschine

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 7 kg Fassungsvermögen eignen sich ideal für mittlere Haushalte mit 3-4 Personen und bieten ausreichend Platz für diverse Wäscheladungen.
• Mit einer Energieeffizienzklasse A und einem Verbrauch von nur 45 kWh pro 100 Zyklen wird der Stromverbrauch effektiv reduziert.
• Die Mengenautomatik passt Wasser- und Energieverbrauch automatisch an die Beladungsmenge an, was Ressourcen schont und Kosten senkt.
• Eine maximale Schleuderdrehzahl von 1.400 U/Min sorgt für eine effektive Restfeuchtigkeitsreduzierung und verkürzt die Trocknungszeit.
• Vielfältige Waschprogramme wie Dampf, Daunen und Allergie/Antibakteriell erfüllen unterschiedliche Wäscheanforderungen und gewährleisten optimale Reinigungsergebnisse.
• Das Touch-Display mit Programmablaufstatus ermöglicht eine intuitive Bedienung und bietet jederzeit einen Überblick über den aktuellen Waschvorgang.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
323,48 €
Ø 297 €
250,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 485,92 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
323,48 €
Ø 297 €
250,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 485,92 €
ab 323,48 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 250,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bauknecht BW 719 A, Frontlader, 7 kg, B, 76 dB, 1400 RPM, A - Weiß Kaufland Bauknecht BW 719 A, Frontlader, 7 kg, B, 76 dB, 1400 RPM, A - Weiß 4-6 Werktage 323,48 € + 89,99 € Versand Gesamt 413,47 € → zum Angebot
• Bauknecht - BW 719 A Frontlader-Waschmaschine - 7 kg Fassungsvermögen - Dynamic Amazon Bauknecht - BW 719 A Frontlader-Waschmaschine - 7 kg Fassungsvermögen - Dynamic Auf Lager 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• Bauknecht Frontlader-Waschmaschine: 7,0 kg - BW 719 A Bauknecht Bauknecht Frontlader-Waschmaschine: 7,0 kg - BW 719 A 4-6 working days 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• BAUKNECHT Waschmaschine BW 719 A Otto BAUKNECHT Waschmaschine BW 719 A lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 485,92 € Versand kostenfrei Gesamt 485,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
323.48 €
Ø 1 Mon.
297 €
Tiefstpreis
250 €
Preisalarm aktivieren
Bauknecht BW 719 A, Frontlader, 7 kg, B, 76 dB, 1400 RPM, A - Weiß ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 323,48 € + 89,99 € Versand Gesamt 413,47 € → zum Angebot
Bauknecht - BW 719 A Frontlader-Waschmaschine - 7 kg Fassungsvermögen - Dynamic Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Bauknecht - BW 719 A Frontlader-Waschmaschine - 7 kg Fassungsvermögen - Dynamic Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Bauknecht Frontlader-Waschmaschine: 7,0 kg - BW 719 A Bauknecht Angebotsinfo 4-6 working days 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Bauknecht BW 719 A 7kg Frontlader Waschmaschine, 60 cm breit, 1400 U/Min, 11 Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 377,18 € + 39,95 € Versand Gesamt 417,13 € → zum Angebot
BW 719 A Stand-Waschmaschine-Frontlader weiss, 7 kg, 1400 U/min, 76 dBA Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 382,99 € + 49,99 € Versand Gesamt 432,98 € → zum Angebot
Bauknecht BW 719 A (weiss) Stand-Waschmaschine-Frontlader xxl-deals Angebotsinfo Auf Lager 1-3 Werktage 394,18 € Versand kostenfrei Gesamt 394,18 € → zum Angebot
BAUKNECHT Waschmaschine BW 719 A Otto ElektroshopWagner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 485,92 € Versand kostenfrei Gesamt 485,92 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:28 Uhr.

Testbericht Bauknecht BW 719 A

Bauknecht BW 719 A - Effiziente Reinigung für Ihren Alltag

Entdecken Sie eine neue Dimension der Wäschepflege mit diesem fortschrittlichen Frontlader. Das Gerät vereint hochwertige Reinigungsleistung mit benutzerfreundlicher Bedienung und ist damit ideal für mittlere Haushalte mit 3-4 Personen konzipiert. Mit einem Fassungsvermögen von 7 kg bewältigt die Maschine mühelos den täglichen Wäscheanfall und sorgt dabei für makellos saubere Textilien bei jedem Waschgang.

Intelligente Programme für vielseitige Wäschepflege

Dieses Modell bietet eine breite Palette an spezialisierten Waschprogrammen, die auf verschiedene Textilien und Verschmutzungsgrade zugeschnitten sind. Von der schonenden Behandlung empfindlicher Daunen bis hin zur gründlichen Reinigung stark verschmutzter Sportbekleidung - für jede Herausforderung gibt es die passende Lösung. Das antibakterielle Hygieneprogramm gewährleistet zudem eine besonders gründliche Reinigung und eignet sich perfekt für Allergiker oder die Wäsche von Babykleidung.

Bauknecht BW 719 A Test

5/5
★★★★★ gutes Gerät
kuki1969 November 2021

Die Lieferung war schnell und pünktlich. Die Transportsicherung ließ sich problemlos entfernen. Die Waschmaschine entspricht voll und ganz den Erwartungen: Bedienung, Waschergebnis und Verbrauch sind sehr gut. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top!.

5/5
★★★★★ Leistungsfähige Maschine mit unkomplizierter Bedienung
P.M. September 2021

Diese neue Maschine ersetzt problemlos eine alte "Bauknecht". Mit guten Waschergebnissen und einfacher Bedienung überzeugt sie. Auch die Reinigung des Dosierfachs ist im Vergleich zu anderen Geräten kinderleicht.

5/5
★★★★★ Maximales Waschergebnis für geringen Preis
Werner S August 2021

Die Lieferung war pünktlich und der Service war hervorragend. Das Gerät kann nach der Registrierung per Telefon garantieren. Es ist sehr leise und praktisch geräuschlos, wenn die Tür geschlossen ist. Die Bedienungsanleitung ist einfach zu verstehen und alle Waschprogramme funktionieren einwandfrei.

Das Ergebnis des Waschens ist großartig. Ich habe eine Vollversicherung für 24 Monate abgeschlossen, die monatlich kündbar ist. Insgesamt bin ich mit der einfachen Handhabung und dem Waschergebnis des Geräts überzeugt.

3/5
★★★☆☆ Mängel da Schlauch zu kurz
Karin S Juni 2022

Nach monatelangen Problemen mit meinem Geschirrspüler, die auf einen zu kurzen Anschlussschlauch zurückzuführen waren, war ich enttäuscht und frustriert. Der Techniker wusste von dem Problem, empfahl mir jedoch lediglich, einen neuen und längeren Schlauch zu besorgen und selbst zu montieren. Dies führte dazu, dass ich nicht nur für den zusätzlichen Schlauch, sondern auch für das verschwendete Wasser bezahlen musste.

Der ganze Prozess war ärgerlich und unnötig, da der Techniker das Problem sofort hätte beheben können. Insgesamt war mein Kauf einer unvollkommenen Maschine eine enttäuschende Erfahrung, die ich gerne vermieden hätte.

1/5
★☆☆☆☆ nicht zu empfehlen, Kein Energieklasse B sogar schlechter als alte geräte vom Verbrauch her
Bochert M Januar 2023

Das Gerät wird als Fake bezeichnet, da es bei weitem nicht die angegebene Energieeffizienz erreicht. Die angeblich energieeffiziente Waschmaschine verbraucht mehr Strom als angegeben und kann nicht wie beschrieben eingestellt werden. Trotz einer guten Waschleistung und leiser Funktion enttäuscht das Produkt insgesamt mit falschen Angaben und Unzulänglichkeiten. Es wird empfohlen, aufgrund der Enttäuschung über die falschen Daten und Einschränkungen, das Geld lieber in ein anderes Modell zu investieren.

1/5
★☆☆☆☆ Schrott Waschmaschine
Amazon Kunde Juni 2022

Ich habe noch nie eine Rezension geschrieben, aber dieses Mal muss ich einfach meine Erfahrungen teilen. Nach nur 7 Monaten ist meine Waschmaschine von Bauknecht kaputt gegangen. Die Reparatur sollte mich 230€ kosten, obwohl ich die Maschine nur für 270€ gekauft habe.

Es wurde ein Loch in einem Schlauch festgestellt, vermutlich durch etwas, das ich gewaschen habe, obwohl man nichts Konkretes finden konnte. Es kommt mir sehr fragwürdig vor, dass solch ein Schaden nicht auf Kulanz repariert wurde. Ich bin enttäuscht von der Qualität und dem Kundenservice und werde nie wieder etwas von Bauknecht kaufen. Minus 10000000000 Sterne für diese Erfahrung!.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Bauknecht Waschmaschinen

Allgemeine Daten
Frontlader-Waschmaschine
freistehend
weiß
mittlere Haushalte (3-4 Personen)
Ausstattung
Mengenautomatik, Startzeitvorwahl, anpassbare Schleuderdrehzahl, anpassbare Temperatur, ohne Schleudern/Spülstopp, verstellbare Gerätefüße
Kindersicherung, Wasserschutzsystem
Allergie/Antibakteriell/Hygiene, Babykleidung, Dampfprogramm, Daunen, Eco-Programm, Flecken/Intensiv, Kurzwäsche (Option), Schnellprogramme, Spezialprogramme, Sport/Outdoor/Synthetik, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Standardprogramme, Vorwäsche, Weiße Wäsche
Eigenschaften
Drucktastenbedienung, Einknopf-Programmwahl
Programmablaufstatus, Pumpe, Service erforderlich, Türverriegelung, Wasserzulauf
Touch-Display
links
30 min
23 h
Energiemerkmale
A
45 kWh / 100 Zyklen
45 Liter
Maße & Gewicht
59,5 cm
65,8 kg
85 cm
54 cm
7 kg
Technische Daten
76 dB(A)
normal
10 A
1.400 U/Min
B

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram