Sharkoon SKILLER SGK50 S2 (Gateron Yellow) (DE) White Gaming Tastatur

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tastatur verfügt über mechanische Gateron Yellow Schalter, die für eine schnelle und präzise Eingabe sorgen.
• Mit einer RGB-Hintergrundbeleuchtung können Sie die Tastatur individuell anpassen.
• Das abnehmbare Kabel und die Plug & Play-Funktion erleichtern die Installation und den Transport.
• Die Tastatur bietet eine maximale Signalrate von 1.000 Hz und N-Key Rollover für hohe Reaktionsgeschwindigkeit.
• Das robuste Kunststoffgehäuse sorgt für eine lange Lebensdauer und Stabilität.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
89,85 €
Ø 83 €
77,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,25 €
Schaltertechnik
Gateron BrownGateron RedGateron Yellow
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
89,85 €
Ø 83 €
77,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,25 €
ab 89,85 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sharkoon SKILLER SGK50 S2 (weiß, DE-Layout, Gateron Yellow) Mindfactory Sharkoon SKILLER SGK50 S2 (weiß, DE-Layout, Gateron Yellow) Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 89,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 98,75 € → zum Angebot
• Sharkoon SGK50 S2 Weiß, RGB, Gateron Gelb Amazon Sharkoon SGK50 S2 Weiß, RGB, Gateron Gelb Auf Lager 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
• SKILLER SGK50 S2, Gaming-Tastatur Alternate SKILLER SGK50 S2, Gaming-Tastatur 2 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
• Sharkoon Sharkoon SKILLER SGK50 S2, Gaming-Tastatur Tastatur Otto Sharkoon Sharkoon SKILLER SGK50 S2, Gaming-Tastatur Tastatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 97,89 € Versand kostenfrei Gesamt 97,89 € → zum Angebot
Varianten: Sharkoon SKILLER SGK50 S2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.85 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Sharkoon SKILLER SGK50 S2 (weiß, DE-Layout, Gateron Yellow) ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 89,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 98,75 € → zum Angebot
Sharkoon SGK50 S2 Weiß, RGB, Gateron Gelb Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Sharkoon SGK50 S2 Weiß, RGB, Gateron Gelb Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
SKILLER SGK50 S2, Gaming-Tastatur Alternate (1) Angebotsinfo 2 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGK50 S2 Gaming Tastatur - 96% Layout, Hot-Swap Gateron Yellow Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo Jetzt vorbestellen 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Sharkoon SGK50 S2 wh Gateron Yellow DE (DE, Kabelgebunden, Kabellos) (4044951040858) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 90,25 € Versand kostenfrei Gesamt 90,25 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGK50 S2 - Tastatur - 96% - Hintergrundbeleuchtung - USB - QWERTZ - EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 91,63 € + 4,99 € Versand Gesamt 96,62 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGK50 S2 - Tastatur - 96% - Hintergrundbeleuchtung - USB - QWERTZ - Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 91,64 € + 4,99 € Versand Gesamt 96,63 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGK50 S2 White Gaming-Tastatur, Gateron Yellow playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 92,12 € + 5,53 € Versand Gesamt 97,65 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGK50 S2 White Gaming-Tastatur, Gateron Yellow Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 92,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 98,12 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGK50 S2 - Tastatur - 96% - Hintergrundbeleuchtung - USB - QWERTZ - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
Sharkoon Skiller SGK50 S2 White LEDs RGB hot-swap Gateron yellow USB DE - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 96,61 € + 6,90 € Versand Gesamt 103,51 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sharkoon SKILLER SGK50 S2 (Gateron Yellow) (DE) White

Sharkoon SKILLER SGK50 S2 (Gateron Yellow) (DE) White: Die perfekte Gaming-Tastatur

Die Sharkoon SKILLER SGK50 S2 (Gateron Yellow) (DE) White ist eine kabelgebundene Gaming-Tastatur, die speziell für anspruchsvolle Gamer entwickelt wurde. Mit ihrem eleganten weißen Design und der RGB-Hintergrundbeleuchtung bietet sie nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch eine hervorragende Leistung. Die mechanischen Gateron Yellow Schalter sorgen für eine schnelle und präzise Eingabe, die besonders bei intensiven Gaming-Sessions von Vorteil ist.

Hochwertige Ausstattung und vielseitige Features

Diese Tastatur verfügt über 101 Tasten im deutschen Layout und ist mit einem integrierten Speicher ausgestattet, der es Ihnen ermöglicht, Ihre Einstellungen direkt auf der Tastatur zu speichern. Das abnehmbare Kabel und die Plug & Play-Funktion machen die Installation und den Transport besonders einfach. Mit einer maximalen Signalrate von 1.000 Hz und N-Key Rollover bietet die Tastatur eine hohe Reaktionsgeschwindigkeit und Präzision.

Sharkoon SKILLER SGK50 S2 (Gateron Yellow) (DE) White Test

5/5
★★★★★ Top
Dom November 2025

Im Großen und Ganzen sehr zufrieden mit dieser beleuchteten Tastatur: edles Design, zuverlässige Performance und angenehmer, leiser Tastenanschlag (Rubberdome, könnte noch etwas leiser sein). Die RGB-Beleuchtung macht viel her. Einziger Wunsch: dieselbe Variante als Low‑Profile und optional kabellos für ein platzsparendes, flexibles Setup.

5/5
★★★★★ Leise, helle LEDs, Linux, VIA, QMK, open source
keilkeil Februar 2025

Sehr angenehmes Tippgefühl und sehr leise dank gelber Gateron-Switches. Nach dem Flashen der VIA-Firmware (2025-01-14) lief die Tastatur wie gewünscht; die werksseitige Sharkoon-Firmware erzeugte langsame Macro-Ausgaben und übernahm die konfigurierten Millisekunden-Werte nicht zuverlässig. Layer und Profile lassen sich unter Linux bequem per VIA-Software oder im Chrome-basierten Browser anpassen. Für noch mehr Feintuning ist QMK eine Option.

5/5
★★★★★ Tastatur mit Hingucker-Effekt
Silvia Februar 2026

Macht nicht nur optisch was her. Angenehm zu bedienen. Kann ich nur empfehlen. Zu bedenken ist nur, das man vielleicht eine Handgelenksauflage, wegen der Höhe, benötigt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ 1a
Amazon C März 2025

die beste und leiseste Tastatur die alles hat die ich jeh gesessen habe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Kabel Tastatur
weiß
Ausstattung
abnehmbares Kabel, integrierter Speicher, mit LED-Beleuchtung
mit N-Key Rollover
Eigenschaften
Plug & Play, mechanisch
DE (Deutsch)
101 Tasten
Windows
Gateron Yellow
Kunststoff
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
368 mm
946 g
50 mm
150 cm
121 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram