Sharkoon SKILLER SGK50 S2 (Gateron Red) (DE) Black Gaming Tastatur

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tastatur verfügt über eine RGB-Hintergrundbeleuchtung, die individuell angepasst werden kann.
• Mit mechanischen Gateron Red Schaltern bietet sie eine schnelle und präzise Eingabe.
• Das abnehmbare Kabel und der integrierte Speicher sorgen für Flexibilität und Benutzerfreundlichkeit.
• Die maximale Signalrate von 1.000 Hz gewährleistet eine schnelle und zuverlässige Verbindung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
59,89 €
Ø 62 €
59,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,99 €
Schaltertechnik
Gateron BrownGateron RedGateron Yellow
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
59,89 €
Ø 62 €
59,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,99 €
ab 59,89 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sharkoon SKILLER SGK50 S2 Black Gaming-Tastatur, Gateron Red playox Sharkoon SKILLER SGK50 S2 Black Gaming-Tastatur, Gateron Red Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 59,89 € + -0,30 € Versand Gesamt 59,59 € → zum Angebot
• Sharkoon SGK50 S2 Schwarz, RGB, Gateron Rot Amazon Sharkoon SGK50 S2 Schwarz, RGB, Gateron Rot Auf Lager 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
• Sharkoon SKILLER SGK50 S2 Black Gaming-Tastatur, Gateron Red Office Partner Sharkoon SKILLER SGK50 S2 Black Gaming-Tastatur, Gateron Red Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
• Sharkoon PC-Tastatur Otto Sharkoon PC-Tastatur lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 123,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 129,89 € → zum Angebot
Varianten: Sharkoon SKILLER SGK50 S2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.89 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Sharkoon SKILLER SGK50 S2 Black Gaming-Tastatur, Gateron Red ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 59,89 € + -0,30 € Versand Gesamt 59,59 € → zum Angebot
Sharkoon SGK50 S2 Schwarz, RGB, Gateron Rot Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
Sharkoon SGK50 S2 Schwarz, RGB, Gateron Rot Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGK50 S2 Black Gaming-Tastatur, Gateron Red Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGK50 S2 - Tastatur - 96% - Hintergrundbeleuchtung - USB - QWERTZ - EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 71,40 € + 4,99 € Versand Gesamt 76,39 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGK50 S2 - Tastatur - 96% - Hintergrundbeleuchtung - USB - QWERTZ - Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 71,41 € + 4,99 € Versand Gesamt 76,40 € → zum Angebot
Sharkoon Skiller SGK50 S2 LEDs RGB hot-swap Gateron RED USB DE - 4044951040803 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 73,44 € + 6,90 € Versand Gesamt 80,34 € → zum Angebot
Sharkoon SGK50 S2 bk Gateron Red DE (DE, Kabelgebunden, Kabellos) (4044951040803) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 73,45 € Versand kostenfrei Gesamt 73,45 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGK50 S2 BLACK-GAT Red - Tastatur (4044951040803) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 74,43 € Versand kostenfrei Gesamt 74,43 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGK50 S2 - Tastatur - 96% - Hintergrundbeleuchtung - USB - QWERTZ - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 89,48 € Versand kostenfrei Gesamt 89,48 € → zum Angebot
Sharkoon Gaming Tastatur Skiller SGK50S2 schwarz-rot DE Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 89,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 98,75 € → zum Angebot
SHARKOON Skiller SGK50 S2, schwarz, LEDs RGB, hot-swap, Gateron RED, USB, DE e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sharkoon SKILLER SGK50 S2 (Gateron Red) (DE) Black

Sharkoon SKILLER SGK50 S2 (Gateron Red) (DE) Black: Die perfekte Gaming-Tastatur

Die Sharkoon SKILLER SGK50 S2 (Gateron Red) (DE) Black ist eine kabelgebundene Gaming-Tastatur, die speziell für anspruchsvolle Gamer entwickelt wurde. Mit ihrem robusten Kunststoffgehäuse und dem deutschen Tastaturlayout bietet sie eine hervorragende Kombination aus Langlebigkeit und Benutzerfreundlichkeit. Die mechanischen Gateron Red Schalter sorgen für eine schnelle und präzise Eingabe, ideal für intensive Gaming-Sessions.

RGB-Hintergrundbeleuchtung und abnehmbares Kabel

Die RGB-Hintergrundbeleuchtung der Tastatur ermöglicht es Ihnen, die Beleuchtung nach Ihren Wünschen anzupassen und sorgt für eine beeindruckende Optik. Das abnehmbare Kabel bietet zusätzliche Flexibilität und erleichtert den Transport der Tastatur. Mit einer Kabellänge von 150 cm haben Sie genügend Spielraum, um die Tastatur bequem an Ihren PC anzuschließen.

Sharkoon SKILLER SGK50 S2 (Gateron Red) (DE) Black Test

5/5
★★★★★ Klasse Tastatur
kasprl April 2025

Nach langem Zögern im Angebot zugeschlagen — keine Enttäuschung: sehr gute mechanische Tastatur mit überzeugendem Tippgefühl und vollem Klang. Einziger Kritikpunkt: die LEDs bei Enter und Leertaste sind suboptimal platziert. Das Hot‑swappable Design ermöglicht einfachen Switch‑Tausch; ich würde gern Red Switches mit den Gateron Yellow Pro 3 vergleichen. Insgesamt hervorragendes Preis‑Leistungs‑Verhältnis, in dieser Preisklasse besser als vielerlei bekannte Marken. Perfekt für Gamer und Vielschreiber, die Wert auf Haptik, Klang und modulare Switch‑Optionen legen.

4/5
★★★★☆ Ganz OK
Torsten A Februar 2026

Schöne mechanische Tastatur mit angenehmer Haptik, jedoch eine etwas klapprige Leertaste. Nach einem Monat reagierte die W-Taste nicht mehr zuverlässig; wir tauschten den Switch mit einer weniger wichtigen Taste. Abgesehen davon funktioniert die Tastatur bisher einwandfrei.

5/5
★★★★★ Top Tastatur und Leise
Juned Oktober 2025

Nutzte die Tastatur seit einigen Monaten und bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Kabel Tastatur
schwarz
Ausstattung
abnehmbares Kabel, integrierter Speicher, mit LED-Beleuchtung
mit N-Key Rollover
Eigenschaften
Plug & Play, mechanisch
DE (Deutsch)
101 Tasten
Windows
Gateron Red
Kunststoff
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
368 mm
946 g
50 mm
150 cm
121 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram