Sharkoon SKILLER SGK50 S2 (Gateron Brown) (DE) Black Gaming Tastatur

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tastatur verfügt über mechanische Gateron Brown Schalter, die ein präzises und taktiles Tipperlebnis bieten.
• Mit der RGB-Hintergrundbeleuchtung können Sie aus einer Vielzahl von Farben und Effekten wählen.
• Das abnehmbare Kabel sorgt für zusätzliche Flexibilität und erleichtert den Transport.
• Dank des integrierten Speichers können Sie Ihre individuellen Einstellungen und Makros direkt auf der Tastatur speichern.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
43,89 €
Ø 52 €
43,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,63 €
Schaltertechnik
Gateron BrownGateron RedGateron Yellow
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
43,89 €
Ø 52 €
43,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,63 €
ab 43,89 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sharkoon SKILLER SGK50 S2 Black Gaming-Tastatur, Gateron Brown playox Sharkoon SKILLER SGK50 S2 Black Gaming-Tastatur, Gateron Brown Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 43,89 € + 5,77 € Versand Gesamt 49,66 € → zum Angebot
• Sharkoon SKILLER SGK50 S2 Black Gaming-Tastatur, Gateron Brown Office Partner Sharkoon SKILLER SGK50 S2 Black Gaming-Tastatur, Gateron Brown Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 43,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 49,89 € → zum Angebot
• Sharkoon SGK50 S2 Schwarz, RGB, Gateron Braun Amazon Sharkoon SGK50 S2 Schwarz, RGB, Gateron Braun Auf Lager 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
• Sharkoon Sharkoon SKILLER SGK50 S2 Gaming-Tastatur schwarz DE Gaming-Tastatur Otto Sharkoon Sharkoon SKILLER SGK50 S2 Gaming-Tastatur schwarz DE Gaming-Tastatur lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 128,63 € Versand kostenfrei Gesamt 128,63 € → zum Angebot
Varianten: Sharkoon SKILLER SGK50 S2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
43.89 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Sharkoon SKILLER SGK50 S2 Black Gaming-Tastatur, Gateron Brown ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 43,89 € + 5,77 € Versand Gesamt 49,66 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGK50 S2 Black Gaming-Tastatur, Gateron Brown Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 43,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 49,89 € → zum Angebot
Sharkoon SGK50 S2 Schwarz, RGB, Gateron Braun Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
Sharkoon SGK50 S2 Schwarz, RGB, Gateron Braun Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGK50 S2 - Tastatur - 96% - Hintergrundbeleuchtung - USB - QWERTZ - EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 60,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGK50 S2 - Tastatur - 96% - Hintergrundbeleuchtung - USB - QWERTZ - Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 61,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 65,99 € → zum Angebot
Sharkoon Skiller SGK50 S2 LEDs RGB hot-swap Gateron brown USB DE - 4044951040810 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 61,83 € + 6,90 € Versand Gesamt 68,73 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGK50 S2 BLACK-GAT BROW - Tastatur (4044951040810) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 64,11 € Versand kostenfrei Gesamt 64,11 € → zum Angebot
Sharkoon SGK50 S2 bk Gateron Brown DE (DE, Kabelgebunden) (4044951040810) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 69,24 € Versand kostenfrei Gesamt 69,24 € → zum Angebot
Sharkoon SGK50 S2, Tenkeyless (80 - 87 %), Verkabelt & Kabellos, RF Wireless, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 74,01 € + 8,90 € Versand Gesamt 82,91 € → zum Angebot
SHARKOON Skiller SGK50 S2, schwarz, LEDs RGB, hot-swap, Gateron BROWN, USB, DE e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 86,45 € Versand kostenfrei Gesamt 86,45 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGK50 S2 - Tastatur - 96% - Hintergrundbeleuchtung - USB - QWERTZ - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 92,10 € Versand kostenfrei Gesamt 92,10 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sharkoon SKILLER SGK50 S2 (Gateron Brown) (DE) Black

Sharkoon SKILLER SGK50 S2 (Gateron Brown) (DE) Black: Die perfekte Gaming-Tastatur

Die Sharkoon SKILLER SGK50 S2 (Gateron Brown) (DE) Black ist eine kabelgebundene Gaming-Tastatur, die speziell für anspruchsvolle Gamer entwickelt wurde. Mit ihrem robusten Kunststoffgehäuse und dem deutschen Tastaturlayout bietet sie eine hervorragende Kombination aus Langlebigkeit und Benutzerfreundlichkeit. Die mechanischen Gateron Brown Schalter sorgen für ein präzises und taktiles Tipperlebnis, das sowohl für Gaming als auch für produktives Arbeiten ideal ist.

RGB-Hintergrundbeleuchtung und abnehmbares Kabel

Die RGB-Hintergrundbeleuchtung der Tastatur ermöglicht es Ihnen, aus einer Vielzahl von Farben und Effekten zu wählen, um Ihre Gaming-Station individuell zu gestalten. Das abnehmbare Kabel sorgt für zusätzliche Flexibilität und erleichtert den Transport der Tastatur. Mit einer Kabellänge von 150 cm bietet die Tastatur ausreichend Spielraum für verschiedene Setups.

Sharkoon SKILLER SGK50 S2 (Gateron Brown) (DE) Black Test

5/5
★★★★★ Top (wer hat die LEDs platziert?!)
Lelu Oktober 2025

Keycaps sind eher durchschnittlich, doch Switches und Verarbeitung der Tastatur überzeugen voll. LEDs an Leertaste, Shift und Enter sind schlecht platziert und blenden, lassen sich aber leicht abkleben. Insgesamt eine starke mechanische Gaming-Tastatur mit guter Beleuchtung, tollem Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Super preiswerte Tastatur
Ben August 2025

Die Sharkoon SKILLER SGK50 S2 mit Brown Switches ist eine hochwertige mechanische Tastatur für Gaming und Alltag. Die Brown Switches bieten einen präzisen, taktilen Druckpunkt bei geringem Geräuschpegel, also leise, ideal zum Tippen und Zocken. Verarbeitung und Tippgefühl überzeugen, das Zubehör—Schutztuch, robustes Keycap-Tool und optionale Sharkoon-Logo-Keycaps für ESC/Windows—ist sehr praktisch. Angesichts Ausstattung und Leistung ist die Preis-Leistung hervorragend.

2/5
★★☆☆☆ Leider Blenden 2LED durch die Zwischenräume.
AceBumsAceBums März 2025

Gute, preiswerte Sharkoon-Tastatur mit braunen Switches, aber massives LED-Bleeding neben Enter und Shift. Ursache: eine LED auf dem PCB sitzt exakt im Zwischenraum, sodass die Beleuchtung von links oder rechts blendet. Nach zwei Bestellungen (beide mit gleichem Fehler) ernüchtert — eigentlich fürs Modding gedacht, doch aufgrund des Designs keine saubere Basis.

Stundenlange Recherche, Videos geprüft, trotzdem zwei Retouren und keine funktionierende Tastatur. Amazon-Rückerstattung top, Lieferant zuverlässig, trotzdem enttäuschend. Suche endet jetzt bei der Nyffter 98%. Fazit: tolles Preis-Leistungs-Versprechen, aber verarbeitungsbedingtes LED-Problem macht Kauf für Modder riskant.

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Kabel Tastatur
schwarz
Ausstattung
abnehmbares Kabel, integrierter Speicher, mit LED-Beleuchtung
mit N-Key Rollover
Eigenschaften
Plug & Play, mechanisch
DE (Deutsch)
101 Tasten
Windows
Gateron Brown
Kunststoff
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
368 mm
946 g
50 mm
150 cm
121 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram