Semperit ALLSEASON-GRIP 225/45 R18 95Y XL FP Ganzjahresreifen
Reifentyp: Ganzjahresreifen
Reifenmerkmale: M+S Kennung (Matsch und Schnee) - Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2%
ab
110,50 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Semperit Allseason-Grip FR XL M+S 3PMSF 225/45 R18 95Y Ganzjahresreifen
sofort lieferbar
110,50 €
Versand kostenfrei
Gesamt 110,50 €
→ zum Angebot
-
Semperit AllSeason Grip 225/45 R18 95 Y, Ganzjahresreifen
2-4 Tage
112,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 112,49 €
→ zum Angebot
-
SEMPERIT Ganzjahresreifen SEMPERIT, ALLSEASON-GRIP lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 224,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 229,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 24.07.2026 03:40 Uhr.
Semperit ALLSEASON-GRIP 225/45 R18 95Y XL FP Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Semperit ALLSEASON-GRIP 225/45 R18 95Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifenmerkmale
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Reifentyp
Ganzjahresreifen
Serie
Semperit ALLSEASON-GRIP
Eigenschaften
Profileinschnitt
symmetrisches Reifenprofil
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Reifenbreite
225
Reifenquerschnitt
45
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
95 (bis 690 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Alles, was du über Ganzjahresreifen 18 Zoll wissen musst
Unsere Einschätzung zu Ganzjahresreifen 14 Zoll bis 210 kmh
Praxiswissen zu Ganzjahresreifen mit M+S Kennung
Beliebte Ganzjahresreifen 17 Zoll bis 240 kmh im Jahr 2026
Unser Ratgeber zu Ganzjahresreifen 20555 R16
Beliebte Modelle: Ganzjahresreifen 16565 R14
Ganzjahresreifen 17565 R14 entdecken – kompakt & verständlich
Beste Ganzjahresreifen 15 Zoll bis 240 kmh im Überblick
Beliebte Themen
18 Zoll Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 70 %
16 Zoll Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)
symmetrisches Reifenprofil
wintertauglich
Reifenbreite 145 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 80 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
16 Zoll Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
Reifenbreite 165 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 70 %
17 Zoll Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
15 Zoll Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h)