Kumho Solus HA32 185/60 R15 88 H Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• XL-Verstärkung für erhöhte Seitenwandstabilität bei schwerer Beladung
• Tragfähigkeitsindex 88 erlaubt bis 560 kg Last pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex H deckt Autobahnfahrten bis 210 km/h ab
• Dimension 185/60 R15 passt zu gängigen Kompaktfahrzeugen
• Ganzjahrestauglichkeit spart halbjährlichen Reifenwechsel
• Verstärkte Konstruktion bietet Reserven für Gepäcktransporte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
54,51 €
Ø 54 €
54,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
54,51 €
Ø 54 €
54,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,99 €
ab 54,51 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Solus 4S HA32 XL M+S 3PMSF 185/60 R15 88H Ganzjahresreifen ReifenSuche Kumho Solus 4S HA32 XL M+S 3PMSF 185/60 R15 88H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 54,51 € Versand kostenfrei Gesamt 54,51 € → zum Angebot
• 185/60HR15 KUMHO TL Ha32 All Season Xl (Neu) 88H Amazon 185/60HR15 KUMHO TL Ha32 All Season Xl (Neu) 88H Auf Lager 55,68 € Versand kostenfrei Gesamt 55,68 € → zum Angebot
• Kumho Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Solus 4S HA32 ( 185/60 R15 88H XL ) Kaufland Kumho Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Solus 4S HA32 ( 185/60 R15 88H XL ) 4-5 Werktage 56,13 € Versand kostenfrei Gesamt 56,13 € → zum Angebot
• Kumho Ganzjahresreifen KUMHO Otto Kumho Ganzjahresreifen KUMHO lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 102,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 107,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.51 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Solus 4S HA32 XL M+S 3PMSF 185/60 R15 88H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,51 € Versand kostenfrei Gesamt 54,51 € → zum Angebot
185/60HR15 KUMHO TL Ha32 All Season Xl (Neu) 88H Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 55,68 € Versand kostenfrei Gesamt 55,68 € → zum Angebot
185/60HR15 KUMHO TL Ha32 All Season Xl (Neu) 88H Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 55,68 € Versand kostenfrei Gesamt 55,68 € → zum Angebot
Kumho Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Solus 4S HA32 ( 185/60 R15 88H XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 56,13 € Versand kostenfrei Gesamt 56,13 € → zum Angebot
Solus 4S HA32 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 57,84 € Versand kostenfrei Gesamt 57,84 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 185/60R15 88H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,62 € → zum Angebot
Kumho Solus 4S HA32 ( 185/60 R15 88H XL ) GI-R-495139GA giga-reifen Angebotsinfo 60,26 € Versand kostenfrei Gesamt 60,26 € → zum Angebot
Kumho 185/60 R15 88H Solus 4S HA32 XL M+S 15388638 reifen COM Angebotsinfo 63,04 € Versand kostenfrei Gesamt 63,04 € → zum Angebot
185/60 R15 88H Solus 4S HA32 XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 67,19 € Versand kostenfrei Gesamt 67,19 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen KUMHO Solus 4S HA32 185/60R15 88H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 73,15 € + 6,99 € Versand Gesamt 80,14 € → zum Angebot
KUMHO REIFEN Ganzjahresreifen [Kumho] 185/60R15 88H - Solus 4S HA32 2337963 185/60 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 97,60 € + 6,90 € Versand Gesamt 104,50 € → zum Angebot
Kumho Ganzjahresreifen KUMHO Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 102,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 107,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Solus HA32 185/60 R15 88 H

Kumho Solus HA32 185/60 R15 88 H – Verstärkte Ganzjahressicherheit für kompakte Fahrzeuge

Die XL-Verstärkung macht diesen Ganzjahresreifen zur robusten Lösung für Kompaktfahrzeuge mit erhöhten Lastanforderungen. Die verstärkte Seitenwand trägt bis zu 560 kg pro Reifen und bietet damit Reserven für schwer beladene Familienautos oder Gepäcktransporte. Das 3PMSF-Symbol bescheinigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit, während die Konstruktion sommerliche Stabilität gewährleistet. Wer sich den halbjährlichen Reifenwechsel sparen möchte, findet in diesem Modell eine alltagstaugliche Ganzjahreslösung.

Sichere Geschwindigkeitsreserven bis 210 km/h

Der Geschwindigkeitsindex H deckt Autobahnfahrten bis 210 km/h ab und passt damit zu den meisten Kompaktfahrzeugen im Alltags- und Fernverkehr. Diese Freigabe entspricht den Anforderungen gängiger Kleinwagen und Mittelklassemodelle, deren Fahrzeugschein mindestens Index H vorschreibt. Die Kombination aus H-Index und XL-Verstärkung qualifiziert das Modell für dynamische Fahrweise mit voller Beladung, ohne Kompromisse bei der Geschwindigkeitssicherheit einzugehen.

Kumho Solus HA32 185/60 R15 88 H Test

5/5
★★★★★ Superreifen
Von C November 2025

Super zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Größen
15 Zoll
185
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram