Kumho Solus HA32 195/55 R15 89 V Ganzjahresreifen
- Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h für zügige Autobahnstrecken
- Tragfähigkeitsindex 89 unterstützt bis 580 kg pro Reifen bei voller Beladung
- XL-verstärkte Seitenwand erhöht Belastbarkeit und schützt vor mechanischen Beschädigungen
- Dimension 195/55 R15 passt zu gängigen Kompakt- und Kleinwagenmodellen
- Ganzjahrestauglichkeit eliminiert saisonalen Reifenwechsel in gemäßigten Klimazonen
- Robuste Karkasse ermöglicht höhere Luftdrücke für gesteigerte Zuladung
-
Günstigster Preis
Kumho Solus 4S HA32 XL M+S 3PMSF 195/55 R15 89V Ganzjahresreifen
sofort lieferbar
66,66 €
Versand kostenfrei
Gesamt 66,66 €
→ zum Angebot
-
Kumho Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Solus 4S HA32 ( 195/55 R15 89V XL ) 4-5 Werktage 68,21 € Versand kostenfrei Gesamt 68,21 € → zum Angebot
-
Solus 4S HA32
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
69,97 €
Versand kostenfrei
Gesamt 69,97 €
→ zum Angebot
-
195/55VR15 KUMHO TL HA32 ALL SEASON XL (NEU) 89V Auf Lager 77,01 € Versand kostenfrei Gesamt 77,01 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Kumho Solus HA32 195/55 R15 89 V – Ganzjahreslösung mit verstärkter Bauweise
Dieser Ganzjahresreifen kombiniert durchgängige Nutzbarkeit mit erhöhter Belastbarkeit durch verstärkte Seitenwand. Die XL-Konstruktion ermöglicht höhere Traglasten bei kompakten Fahrzeugen, was sich besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsbeladung bewährt. Der Geschwindigkeitsindex V deckt Fahrten bis 240 km/h ab und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnstrecken. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 89 trägt jeder Reifen bis zu 580 Kilogramm, was zusammen mit der XL-Verstärkung solide Sicherheitsreserven schafft. Die Dimensionierung 195/55 R15 passt typischerweise zu Kleinwagen und kompakten Limousinen.
Verstärkte Seitenwand erhöht Tragfähigkeit im Alltag
Die XL-Kennzeichnung signalisiert eine robustere Karkassenkonstruktion, die höhere Luftdrücke und damit größere Lasten ermöglicht. Diese Bauweise erweist sich als praktisch, wenn das Fahrzeug regelmäßig die Zuladungsgrenze ausreizt oder häufig Bordsteine befahren werden. Verstärkte Seitenwände widerstehen mechanischen Belastungen besser als Standardkonstruktionen. Der Aufbau schützt die Reifenflanke vor Beschädigungen durch Schlaglöcher oder scharfe Kanten. Für Fahrer, die zwischen Stadt- und Überlandstrecken pendeln, bietet diese Konstruktion ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Widerstandsfähigkeit.
Kumho Solus HA32 195/55 R15 89 V Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Kumho Solus HA32 195/55 R15 89 V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen