Scott Argo Plus MIPS Jr. storm blue MTB-Helm

• MIPS-Kopfschutzsystem reduziert Rotationskräfte bei schrägem Aufprall
• In-Mold-Konstruktion verbindet Schale und Dämpfung zu leichter Einheit
• Stufenloses Drehrad-Verstellsystem passt sich präzise an Kopfform an
• Integrierter Sonnenbrillenhalter fixiert Brille sicher am Helm
• MTB-spezifisches Design für Trails und anspruchsvolles Gelände
• Polycarbonat-Außenschale schützt EPS-Dämpfungsmaterial dauerhaft
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
55,90 €
Ø 56 €
55,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
55,90 €
Ø 56 €
55,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
ab 55,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scott - MTB-Helm Kinder Jr Argo Plus (CE) - Helmet Jr Argo Plus (Ce) Storm Blue... snowleader Scott - MTB-Helm Kinder Jr Argo Plus (CE) - Helmet Jr Argo Plus (Ce) Storm Blue... verfügbar 55,90 € Versand kostenfrei Gesamt 55,90 € → zum Angebot
• Scott 2885947017005, Scott Helmet Jr Argo Plus (ce) storm blue (7017) XS/S Kids sportfits.de Scott 2885947017005, Scott Helmet Jr Argo Plus (ce) storm blue (7017) XS/S Kids Lieferzeit 2-4 Werktage 64,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 68,50 € → zum Angebot
• Scott Helmet Jr Argo Plus (ce) storm blue (7017) XS/S Ski-Outdoor Scott Helmet Jr Argo Plus (ce) storm blue (7017) XS/S Lieferzeit 2-4 Werktage 64,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 68,50 € → zum Angebot
• Scott Argo Plus Junior Kinder Fahrrad Helm Gr.49-53cm Storm blau 2026 Amazon Marketplace Scott Argo Plus Junior Kinder Fahrrad Helm Gr.49-53cm Storm blau 2026 Auf Lager 85,95 € Versand kostenfrei Gesamt 85,95 € → zum Angebot
Varianten: Scott Argo Plus MIPS Jr.
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
55.9 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS/S
Scott - MTB-Helm Kinder Jr Argo Plus (CE) - Helmet Jr Argo Plus (Ce) Storm Blue - ✓ Bester Preis Größe: XS/S snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 55,90 € Versand kostenfrei Gesamt 55,90 € → zum Angebot
Scott Helmet Jr Argo Plus (ce) storm blue (7017) XS/S Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 64,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 68,50 € → zum Angebot
Scott 2885947017005, Scott Helmet Jr Argo Plus (ce) storm blue (7017) XS/S Kids Größe: XS/S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 64,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 68,50 € → zum Angebot
Scott Junior Argo Plus MIPS Blau Modell 2026 Größe: XS/S Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 64,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 69,98 € → zum Angebot
SCOTT 288594-7017005, SCOTT Argo Plus Fahrradhelm Blau für Kinder 49-53 cm Größe: XS/S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 64,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 71,98 € → zum Angebot
Scott 288594-StormBlue-XS-S, Scott Argo Plus Mips Junior Mtb Helmet Blau 49-53 cm Größe: XS/S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 70,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 76,98 € → zum Angebot
Scott Argo Plus MIPS Kinder MTB Helm-Dunkel-Blau-One Size SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 71,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
Scott 2885947017005, Scott - Kid's Argo Plus - Radhelm Gr 49-53 cm - XS/S blau Größe: XS/S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 76,46 € Versand kostenfrei Gesamt 76,46 € → zum Angebot
Scott Argo Plus Junior Storm Blue XS/S (49-51 cm) Kinder fahrradhelm - Blau Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 76,61 € + 4,90 € Versand Gesamt 81,51 € → zum Angebot
Scott 288594, Scott Argo Plus MIPS Kinder MTB Helm-Dunkel-Blau-One Size, Kostenlose Größe: XS/S SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 79,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
Scott Sports 288594-7017-005, Scott Sports Argo Plus MIPS (49 - 53 cm) Größe: XS/S Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 83,11 € Versand kostenfrei Gesamt 83,11 € → zum Angebot
Scott Argo Plus Junior Kinder Fahrrad Helm Gr.49-53cm Storm blau 2026 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 85,95 € Versand kostenfrei Gesamt 85,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scott Argo Plus MIPS Jr. storm blue

Scott Argo Plus MIPS Jr. storm blue

Das Verstellsystem dieses MTB-Helms ermöglicht eine präzise Anpassung an unterschiedliche Kopfformen bei Kindern. Das integrierte Drehrad am Hinterkopf lässt sich stufenlos einstellen und sorgt für stabilen Sitz ohne Druckstellen. Die In-Mold-Konstruktion verbindet die äußere Polycarbonatschale direkt mit dem stoßabsorbierenden EPS-Schaum zu einer robusten Einheit. Diese Bauweise bietet zuverlässigen Schutz bei geringem Gewicht, was gerade bei längeren Ausfahrten den Tragekomfort erhöht. Der integrierte Sonnenbrillenhalter fixiert die Brille sicher am Helm, wenn sie nicht benötigt wird.

MIPS-System schützt bei schrägen Aufprallwinkeln

Das MIPS-Kopfschutzsystem arbeitet mit einer zusätzlichen Gleitschicht im Helminneren. Bei einem Aufprall aus schrägem Winkel kann sich diese Schicht minimal bewegen und reduziert dadurch Rotationskräfte, die auf den Kopf einwirken. Während Standardhelme primär gegen direkte Stöße schützen, erweitert MIPS den Sicherheitsbereich um diese häufig auftretenden Drehbewegungen. Dieses Feature positioniert das Modell im gehobenen Segment der Kinderhelme. Eltern erhalten damit eine erweiterte Schutzfunktion, die über die grundlegenden Prüfnormen hinausgeht. Der Aufpreis gegenüber konventionellen Konstruktionen ist bei Kinderhelmen überschaubar.

Scott Argo Plus MIPS Jr. storm blue Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scott Argo Plus MIPS Jr. storm blue? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
blau
MTB-Helm
Kinder
Ausstattung
mit Sonnenbrillenhalter
Eigenschaften
In-Mold
mit MIPS (Kopfschutz System)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram