Schwalbe Hurricane Addix 27.5 x 2.40 (62-584) MTB-Reifen

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 27,5 x 2,40 Zoll (62-584) für ausgewogene Balance zwischen Laufruhe und Agilität
• Drahtreifen-Bauart ermöglicht einfache Montage und hohe mechanische Stabilität
• Reflexstreifen verbessern Sichtbarkeit bei Dämmerung und nächtlichen Fahrten
• Felgenkompatibilität 19-29 mm erlaubt Montage auf vielen Laufrad-Standards
• MTB- und Trekking-Einsatz deckt Gelände und befestigte Wege ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,99 €
Ø 15 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,60 €
Durchmesser
2627,52829
Größe ETRTO
42-62250-58450-62254-55957-58457-62262-58462-622
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,99 €
Ø 15 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,60 €
ab 14,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe Hurricane Perf. GG 27,5 boc24 Schwalbe Hurricane Perf. GG 27,5 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
• Schwalbe 11159071, Schwalbe Hurricane Performance Dd Greenguard 27.5'' X 2.40... BikeInn Schwalbe 11159071, Schwalbe Hurricane Performance Dd Greenguard 27.5'' X 2.40... lagernd 23,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen Otto Schwalbe Fahrradreifen lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen Hurricane – Allrounder Reifen 27,5x2,40 Zoll, 62-584... Amazon Marketplace Schwalbe Fahrradreifen Hurricane – Allrounder Reifen 27,5x2,40 Zoll, 62-584... 34,25 € Versand kostenfrei Gesamt 34,25 € → zum Angebot
Varianten: Schwalbe Hurricane Addix
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.99 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe Hurricane Perf. GG 27,5 ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
Schwalbe 11159071, Schwalbe Hurricane Performance Dd Greenguard 27.5'' X 2.40 Rigid BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 23,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
Schwalbe Hurricane Drahtreifen Performance Line Addix Black-Reflex DD,RaceGuard E-25 liquid-life liquid-life Angebotsinfo siehe Shop 25,06 € + 4,95 € Versand Gesamt 30,01 € → zum Angebot
Schwalbe Hurricane HS499 27.5x2.40"62-584sw-SnSk Ref PL DD Adx RG nubuk-bikes Angebotsinfo 3 25,42 € + 4,99 € Versand Gesamt 30,41 € → zum Angebot
Schwalbe 11159071, Schwalbe Hurricane Performance ADDIX RaceGuard DD 27,5" bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 25,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Schwalbe 11159071, Schwalbe 62-584 HURRICANE 27.5x2.40 Drahtreifen reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 26,53 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,52 € → zum Angebot
Schwalbe Hurricane 27.5x2.40 (62-584) E-Bike Reifen mit Reflex - HS499 Drahtreife Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 31,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 37,55 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen Otto FashionAndSport.com (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen Hurricane – Allrounder Reifen 27,5x2,40 Zoll, 62-584 – All Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 34,25 € Versand kostenfrei Gesamt 34,25 € → zum Angebot
Schwalbe Hurricane Performance Line Raceguard DD schwarz/reflex 62-584 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 37,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 41,20 € → zum Angebot
Schwalbe SB11159071, Schwalbe Hurricane Performance Line Raceguard DD schwarz/reflex sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 37,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 41,20 € → zum Angebot
Schwalbe - Hurricane DD Addix 27.5x2.40 Reifen schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 43,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 48,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Schwalbe Hurricane Addix 27.5 x 2.40 (62-584)

Schwalbe Hurricane Addix 27.5 x 2.40 (62-584) – vielseitiger MTB-Reifen mit Sichtbarkeit

Der 27,5 Zoll MTB-Reifen kombiniert eine Reifenbreite von 2,40 Zoll mit klassischer Drahtreifen-Konstruktion für den robusten Einsatz im Gelände und auf befestigten Wegen. Die ETRTO-Größe 62-584 definiert präzise die Kompatibilität mit Felgen zwischen 19 und 29 Millimeter Maulweite. Integrierte Reflexstreifen erhöhen die Sichtbarkeit bei Fahrten in der Dämmerung oder bei schlechten Lichtverhältnissen – ein praktischer Sicherheitsgewinn für Pendler und Tourenfahrer. Die doppelte Einsatzmöglichkeit als MTB- und Trekking-Reifen macht dieses Modell zur wandelbaren Lösung für Fahrer, die sowohl unbefestigte Trails als auch Alltagsstrecken bewältigen möchten.

Klassische Bauart für unkomplizierte Handhabung

Die Drahtreifen-Konstruktion setzt auf einen stabilen Stahlkern in der Wulst, der sich fest in das Felgenbett setzt und zuverlässig fixiert. Diese Bauweise erlaubt eine unkomplizierte Montage ohne spezielles Werkzeug und bietet hohe Robustheit gegen mechanische Beschädigungen im Alltag. Drahtreifen sind formstabil und weniger anfällig für Beschädigungen bei der Lagerung oder beim Transport. Der Verzicht auf eine faltbare Konstruktion bringt zwar zusätzliches Gewicht mit sich, dafür entfallen aufwendige Montageprozeduren. Für Fahrer, die Wert auf Langlebigkeit und einfache Wartung legen, stellt diese bewährte Bauart eine verlässliche Grundlage dar.

Schwalbe Hurricane Addix 27.5 x 2.40 (62-584) Test

5/5
★★★★★ Perfekte Reifen allround
ArnasArnas Dezember 2025

Top-Straßenreifen: sehr leises Rollen, hoher Grip auf Asphalt und überraschend offroad-tauglich auf Wiesen und losem Untergrund. Ich fahre überwiegend Asphalt und wollte keine groben Nobby-Reifen – diese Wahl war perfekt. Sie ersetzen zwar keine grobstolligen Mountainbike-Reifen, bieten aber für straßenzentrierte Reifen erstaunlichen Halt bei Nässe und auf Schotter. Laufruhe, verlässliche Haftung und ansprechendes Design machen sie zur idealen Alltags-Option für Pendler und Freizeitradler.

5/5
★★★★★ Reifen für den normalen Hausgebrauch
Norbert K September 2025

Ausgezeichneter Reifen, ideal für Schotter und feste Wege. Bietet auf Straße und befestigten Wegen zuverlässigen Grip und gute Laufruhe. Auf weichem Untergrund weniger empfehlenswert, stört mich nicht, da ich überwiegend Asphalt und befestigte Wege fahre.

5/5
★★★★★ Gut
Mike September 2025

Sehr leiser, laufruhiger Reifen mit nahezu keinen Fahrgeräuschen. Für mich könnte die Breite etwas größer sein; die nächstgrößere Größe war leider nicht vorrätig. Auffällig ist das Fehlen der weißen Felgenlinie an meinem Reifen. Eine detailliertere Produktbeschreibung wäre wünschenswert — insbesondere klare Infos zu Performance, DD und DD Raceguard.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Politini A Juli 2025

Hervorragende Fahrradreifen: Mein Mountainbike rollt deutlich leiser und spürbar schneller auf der Straße. Für anspruchsvolles Gelände weniger geeignet, dennoch würde ich wegen der Straßentauglichkeit diese Reifen jederzeit wieder für mein Mountainbike kaufen.

5/5
★★★★★ Sicher unterwegs
Ulex September 2021

Ich bin beeindruckt von diesen Reifen nach meinen ersten 1000 km auf meinem Bulls E-Mountainbike. Sie bieten ausgezeichneten Grip auf Schotter- und Waldwegen und laufen auf Asphalt sehr ruhig. Das robuste Seitenprofil sorgt für Stabilität, auch auf schwierigem Gelände. Leider hatte ich einen platten Reifen durch einen spitzen Stein, der sich im Schlauch festsetzte.

Glücklicherweise konnte ich das Loch schnell mit Doc Blue von Schwalbe abdichten, ohne den Schlauch wechseln zu müssen. Nach diesem Vorfall konnte ich problemlos weiterfahren und genieße bis heute einen störungsfreien Fahrspaß. Ich empfehle daher jedem, Doc Blue zu benutzen, um unerwünschte Unterbrechungen zu vermeiden.

4/5
★★★★☆ Schneller, leiser Reifen für die Straße
PascalPascal August 2020

Schwalbe Hurricane 29x2. 25 (57-622) Performance: Ein schneller, leiser Stadtreifen mit ADDIX-Compound und LiteSkin, ideal für Stadtverkehr und Touren. Sehr niedriges Abrollgeräusch auf Asphalt, guter Rollwiderstand und ausreichend Grip für leichte Offroad-Passagen wie Schotter, Wald- oder Feldwege — nicht geeignet für Matsch oder steile Schotterstrecken. Negativ fällt lautes Quietschen bei Vollbremsungen auf glattem Asphalt und mäßiges Bremsverhalten bei Nässe auf.

Technische Fakten: 740 g, 2–4 bar, EPI 67, Profil HS499, Performance-Ausführung, Preis ca. 23,90 €. Fazit: Empfehlenswert als ruhiger, tourentauglicher Reifen für Stadtfahrer; wer viel nasses oder anspruchsvolles Gelände fährt, sollte andere Modelle prüfen.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
MTB-Reifen, Trekking-Reifen
Allgemeine Informationen
Schwalbe Hurricane
mit Reflexstreifen
Materialeigenschaften
Drahtreifen
Reifengröße
27,5 Zoll
27,5 x 2,40 Zoll
62-584
Felgenmaulweite 19-29 mm
Weitere Eigenschaften
Auch ohne Reflexstreifen erhältlich

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram