Schock Epos Bronze (540027BRO) Küchenarmatur
- Einhebelbedienung ermöglicht stufenlose Temperatur- und Mengenkontrolle mit einer Hand
- Schwenkbarer Auslauf passt sich flexibel an verschiedene Spülbereiche an
- Hochdruck-Betrieb für Standard-Hausinstallationen und Durchlauferhitzer geeignet
- Festauslauf-Konstruktion bietet kompakte Bauweise ohne bewegliche Schlauchteile
- Bronze-Oberfläche setzt warme gestalterische Akzente in der Küche
- Robuste Bauform reduziert Verschleiß durch Verzicht auf Ausziehfunktion
-
Günstigster Preis
SCHOCK 540027BRO, Schock Epos Bronze - 540027BRO Hochdruckarmatur
Lagernd Lieferzeit 1 - 3 Werktage
129,00 €
+ 4,92 € Versand
Gesamt 133,92 €
→ zum Angebot
-
SCHOCK 540027BRO, Schock EPOS 540027 Küchenarmatur Hochdruck mit Festauslauf...
5-8 Arbeitstage
140,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 140,00 €
→ zum Angebot
-
SCHOCK® Küchenarmatur EPOS Bronze I braune Hochdruck Armatur Bronze I
155,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 155,00 €
→ zum Angebot
-
Schock Küchenarmatur EPOS FA Festauslauf, Schwenkbereich 360° lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 198,26 € + 4,95 € Versand Gesamt 203,21 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Schock Epos Bronze (540027BRO) – präzise Bedienung mit einer Geste
Die Einhebelbedienung dieser Küchenarmatur ermöglicht stufenlose Kontrolle über Wassertemperatur und Durchflussmenge mit nur einer Hand. Während des Kochens oder beim Spülen lassen sich so Temperatur und Wassermenge präzise anpassen, ohne den Griff loszulassen. Der schwenkbare Auslauf erhöht die Flexibilität im Spülbereich: Er lässt sich an verschiedene Arbeitspositionen anpassen und erleichtert das Befüllen großer Töpfe oder das Reinigen unterschiedlicher Spülbeckenbereiche. Die Hochdruck-Ausführung arbeitet mit Standard-Hausinstallationen zusammen, bei denen Warm- und Kaltwasser bereits unter Leitungsdruck zur Verfügung stehen. Damit eignet sich dieses Modell für zentrale Warmwasserversorgung oder Durchlauferhitzer – nicht jedoch für drucklose Warmwasserbereiter.
Festauslauf für kompakte Bauweise und dauerhafte Stabilität
Der Festauslauf zeichnet sich durch seine kompakte Konstruktion aus. Anders als ausziehbare Schlauchbrausen verzichtet diese Bauform auf bewegliche Teile im Auslaufbereich, was die mechanische Belastung reduziert. Im Küchenalltag bedeutet das: keine verschleißanfälligen Schläuche, keine Rückholmechanismen, die nachjustiert werden müssen. Für Standardaufgaben wie Händewaschen, Gemüseputzen oder das Befüllen von Kochgeschirr bietet der feste Auslauf ausreichende Reichweite. Der Schwenkmechanismus kompensiert die fehlende Ausziehfunktion durch Beweglichkeit in der horizontalen Ebene. Diese Armatur bewegt sich damit im Einstiegssegment, das auf bewährte Einhebeltechnik und robuste Festauslauf-Konstruktion setzt.
Schock Epos Bronze (540027BRO) Test
Der schock is schick, allerdings hatte der sschwarze hahn ein leichten abplatzer am lack, behalte ihn trotzdem bisher funktioniert er super, ob man nicht billiger vergleichbares gibt, evtl. Schon. Rezension auf Otto zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen