Schock Altos Edelstahl (Hochdruck, 529000EDM) Küchenarmatur

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausladung: 207 mm Bedienungsart: Einhebelmischer Betriebsart: Hochdruck
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
169,00 €
Ø 169 €
169,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 243,99 €
Betriebsart
Edelstahl (Hochdruck, 529000EDM)Edelstahl (Niederdruck, 529003EDM)W Vorfenster-Armatur Edelstahl (Hochdruck, 529005EDM)W Vorfenster-Armatur Edelstahl (Hochdruck, Schlauchbrause, 529125EDM)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
169,00 €
Ø 169 €
169,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 243,99 €
ab 169,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schock 529000EDM, SCHOCK Einhebelmischer ALTOS 529000EDM hai-end Schock 529000EDM, SCHOCK Einhebelmischer ALTOS 529000EDM Auf Lager - 1-3 Arbeitstage 169,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 175,95 € → zum Angebot
• SCHOCK Küchenarmatur ALTOS – Hochdruck Armatur aus Edelstahl mit Festauslauf... Amazon Marketplace SCHOCK Küchenarmatur ALTOS – Hochdruck Armatur aus Edelstahl mit Festauslauf... Auf Lager 192,00 € + 6,48 € Versand Gesamt 198,48 € → zum Angebot
• SCHOCK 529000EDM, Schock ALTOS 529000EDM Edelstahl massiv Hochdruck mit... Konzept-Küchen SCHOCK 529000EDM, Schock ALTOS 529000EDM Edelstahl massiv Hochdruck mit... 5-8 Arbeitstage 203,00 € Versand kostenfrei Gesamt 203,00 € → zum Angebot
• Schock Spültischarmatur Armatur Altos 529000EDM, Edelstahl massiv, Hochdruck, Otto Schock Spültischarmatur Armatur Altos 529000EDM, Edelstahl massiv, Hochdruck, lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 243,99 € Versand kostenfrei Gesamt 243,99 € → zum Angebot
Varianten: Schock Altos (529)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
169 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
Schock 529000EDM, SCHOCK Einhebelmischer ALTOS 529000EDM ✓ Bester Preis hai-end hai-end.com Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Arbeitstage 169,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 175,95 € → zum Angebot
SCHOCK Küchenarmatur ALTOS – Hochdruck Armatur aus Edelstahl mit Festauslauf und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 192,00 € + 6,48 € Versand Gesamt 198,48 € → zum Angebot
SCHOCK 529000EDM, Schock ALTOS 529000EDM Edelstahl massiv Hochdruck mit Festauslauf Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 5-8 Arbeitstage 203,00 € Versand kostenfrei Gesamt 203,00 € → zum Angebot
Schock Armatur Altos 529000EDM, Edelstahl massiv, Hochdruck, Festauslauf past-geraete Angebotsinfo 6 - 7 Werktage 212,00 € Versand kostenfrei Gesamt 212,00 € → zum Angebot
Schock KÜCHENARMATUR Edelstahl 4.5x27.8x20.9 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 5-6 Wochen 215,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 221,19 € → zum Angebot
Schock Spültischarmatur Armatur Altos 529000EDM, Edelstahl massiv, Hochdruck, Otto Past OHG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 243,99 € Versand kostenfrei Gesamt 243,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:53 Uhr.

Schock Altos Edelstahl (Hochdruck, 529000EDM) Test

5/5
★★★★★ Eine traumhafte Armatur aus massivem Edelstahl (flüsterleise) und Made in Germany
Mr. W April 2022

Edelstahl Armatur für die Küche: Massiver Edelstahl bietet klare Vorteile gegenüber verchromtem Messing – vor allem für Wasserreinheit und Gesundheit. Messing enthält oft Blei und darunter Nickel der Beschichtung, die ins Trinkwasser übergehen können und Allergien sowie langfristige Gesundheitsrisiken auslösen. Deshalb lohnt die Investition in eine massive Edelstahl-Küchenarmatur eines deutschen Herstellers.

Achtung: Nicht jedes als „Edelstahl“ deklarierte Produkt ist echt; chinesische Nachahmungen können ebenfalls bedenklich sein. Auf „Edelstahl massiv“ und Herstellung in Deutschland achten. Marken wie Schock, Blanco, Franke oder Villeroy & Boch bieten echte, langlebige Edelstahlarmaturen, die Haltbarkeit, Reinheit und gesundheitliche Sicherheit vereinen.

5/5
★★★★★ Wertiger und kompakter Wasserhahn
Timothy K März 2022

Der Wasserhahn wirkt sehr hochwertig und robust verarbeitet. Einziges Manko bei der Erstmontage: die Innen-Schläuche waren offenbar nicht fest genug und wurden beim Anschluss locker. Nach erneutem Festziehen gemäß Anleitung dichtet er jetzt einwandfrei und funktioniert zuverlässig. Positiv: der Hahn ist komplett drehbar und macht einen langlebigen Eindruck.

3/5
★★★☆☆ Mäßig zufrieden
Tina Dezember 2021

Die Mischbatterie enttäuscht: Das Mischverhalten ist unzuverlässig, die Wassertemperatur lässt sich nicht linear regeln. Ständiges Hin- und Herdrehen des Hebels ist nötig, bis die Temperatur halbwegs stimmt. Der Stellbereich von kalt zu heiß ist sehr klein und stark vom Durchfluss abhängig – bei reduziertem Wasserverbrauch zum Sparen lässt sich die gewünschte Temperatur kaum einstellen. Außerdem ist der Sprühbereich groß, sodass die Umgebung nach dem Gebrauch trockengewischt werden muss. Das ist mein Fazit nach über zwei Jahren Langzeiterfahrung mit diesem Produkt.

1/5
★☆☆☆☆ Kartusche Defekt nach ca 3 Jahren
Bernhard S Januar 2025

Trotz mehrfacher Nachfragen erhielt ich auf meine Anfrage beim Service-Team der Schock GmbH keine weitere Rückmeldung. Zuvor bedanke ich mich für die einmalige schnelle Antwort und die Hinweise zur Ersatzkartusche. Grundsätzlich war ich mit der Schock Armatur sehr zufrieden (5‑Sterne‑Bewertung auf Amazon), umso enttäuschter bin ich, dass bereits nach knapp vier Jahren ein Defekt auftrat.

Ich frage deshalb, ob vier Jahre die übliche Lebensdauer dieser Armaturen sind und wie der Hersteller die Haltbarkeit einschätzt. Sollte dies nicht dem Qualitätsstandard entsprechen, bitte ich um Informationen zu möglichen Kulanzregelungen oder alternativen Lösungen sowie praktische Tipps zur Vorbeugung ähnlicher Schäden. Vielen Dank für Ihre Unterstützung und zeitnahe Antwort.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
207 mm
Einhebelmischer
Hochdruck
283 mm
35 mm
Edelstahl
360 °

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram