Schneider Electric A9XPH312 3p 12 TE 100A Phasenschiene

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• 100 A Bemessungsdauerstrom für mittelgroße Verteilungsaufgaben in Gewerbe und Wohnbau
• 12 Teilungseinheiten bieten ausreichend Anschlusskapazität für typische Installationen
• Dreipolige Ausführung ermöglicht Anschluss dreiphasiger Stromnetze
• Ablängbare Bauform erlaubt werkzeuggestützte Anpassung an verfügbaren Platz
• DIN-Schienen-Montage für schnellen werkzeuglosen Einbau im Verteiler
• 16 mm² Leiterquerschnitt minimiert Übertragungsverluste bei Dauerbelastung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
6,93 €
Ø 7 €
6,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
6,93 €
Ø 7 €
6,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,73 €
ab 6,93 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schneider Electric Phasenschiene A9XPH312 evolt24 Schneider Electric Phasenschiene A9XPH312 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 6,93 € + 5,90 € Versand Gesamt 12,83 € → zum Angebot
• Schneider Electric A9XPH312, Schneider Electric Phasenschiene STEG 3p 12Mod.... Watt24 Schneider Electric A9XPH312, Schneider Electric Phasenschiene STEG 3p 12Mod.... Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 7,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
• Schneider Electric A9XPH312, Schneider Electric Phasenschiene A9XPH312 etoh24 Schneider Electric A9XPH312, Schneider Electric Phasenschiene A9XPH312 Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort lieferbar 7,07 € + 6,89 € Versand Gesamt 13,96 € → zum Angebot
• Schneider Electric Phasenschiene Steg Acti9, 3-polig, 12 TE, 100A, kürzbar, Amazon Schneider Electric Phasenschiene Steg Acti9, 3-polig, 12 TE, 100A, kürzbar, Auf Lager 8,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
6.93 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Schneider Electric Phasenschiene A9XPH312 ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 6,93 € 6,93 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 12,83 € → zum Angebot
Schneider Electric A9XPH312, Schneider Electric Phasenschiene STEG 3p 12Mod. 100A Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 7,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
Schneider Electric A9XPH312, Schneider Electric Phasenschiene A9XPH312 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 7,07 € + 6,89 € Versand Gesamt 13,96 € → zum Angebot
Schneider Electric Phasenschiene A9XPH312 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 7,47 € + 6,71 € Versand Gesamt 14,18 € → zum Angebot
Schneider A9XPH312, Schneider A9XPH312 Phasenschiene Steg ablängbar 3p 12 TE 100A Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 7,68 € + 5,90 € Versand Gesamt 13,58 € → zum Angebot
Schneider A9XPH312 Phasenschiene Steg 3-Polig, 12TE, 100A Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 7,72 € + 4,95 € Versand Gesamt 12,67 € → zum Angebot
Schneider Electric Phasenschiene Steg Acti9, 3-polig, 12 TE, 100A, kürzbar, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,24 € → zum Angebot
Schneider Electric Phasenschiene Steg Acti9, 3-polig, 12 TE, 100A, kürzbar, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 8,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,24 € → zum Angebot
A9XPH312 - Phasenschiene Steg, ablängbar, 3P, 12 TE, 100A Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 8,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,20 € → zum Angebot
Schneider Electric A9XPH312, Schneider Electric Kammschiene Acti9 A9XPH312, 3-polig heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-4 Werktage 8,80 € + 5,81 € Versand Gesamt 14,61 € → zum Angebot
Schneider Electric A9XPH312 Phasenschiene 1 St. METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 8,94 € + 6,99 € Versand Gesamt 15,93 € → zum Angebot
Schneider Electric A9XPH312, Schneider Electric A9XPH312 Phasenschiene A9XPH312 Steg Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 10,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,67 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Schneider Electric A9XPH312 3p 12 TE 100A

Schneider Electric A9XPH312 – Normgerechte Phasenschiene für Verteilerinstallationen

Die Phasenschiene arbeitet mit einem Bemessungsdauerstrom von 100 A und ermöglicht die sichere Stromverteilung in Schaltschränken und Verteileranlagen. Das dreipolige Design mit 12 Teilungseinheiten bietet ausreichend Anschlussmöglichkeiten für mittelgroße Installationen in Gewerbe- und Wohngebäuden. Die ablängbare Ausführung erlaubt die präzise Anpassung an vorhandene Platzverhältnisse im Verteiler, ohne dass Material verschwendet wird. Der Leiterquerschnitt von 16 mm² gewährleistet ausreichende Stromtragfähigkeit für typische Verteilungsaufgaben und minimiert Übertragungsverluste bei dauerhafter Belastung.

DIN-Schienen-Montage spart Installationszeit im Verteiler

Die Montage erfolgt auf Standard-DIN-Schienen, was werkzeuglosen Einbau und späteren Austausch ermöglicht. Installateure befestigen die Schiene durch einfaches Aufrasten, ohne Schraubverbindungen oder zusätzliche Befestigungsmittel. Diese Montageart reduziert die Installationszeit und vereinfacht spätere Erweiterungen der Anlage. Das ablängbare Design erlaubt die Anpassung der Schienenlänge direkt vor Ort, sodass auch bei beengten Platzverhältnissen eine passende Installation möglich wird. Die dreipolige Ausführung eignet sich für dreiphasige Stromnetze und deckt typische Anforderungen in der Gebäudetechnik ab.

Schneider Electric A9XPH312 3p 12 TE 100A Test

5/5
★★★★★ Genau was ich gesucht habe
d0minik April 2025

Die Phasenschiene von Schneider Electric ist eine hervorragende Ergänzung für meinen Zählerkasten. Im Gegensatz zu herkömmlicher Verdrahtung mit Einzeladern sorgt sie für ein viel ordentliches und professionelles Erscheinungsbild. Die Verarbeitung ist erstklassig, die Kontakte passen perfekt, und der Einbau gestaltet sich leicht – eine ideale Lösung, um mehrere Automaten platzsparend und zuverlässig zu verbinden.

Selbst bei begrenztem Platzangebot schafft die Schiene mehr Übersichtlichkeit und Ordnung. Insgesamt eine signifikante Verbesserung in Optik und Technik. Für alle, die Wert auf eine strukturierte und sichere Elektroverteilung legen, ist diese Phasenschiene die perfekte Wahl.

5/5
★★★★★ Top Qualität
John Oktober 2024

Ausgezeichnete Qualität! Ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt, das komplett aus reinem Kupfer besteht. Es lässt sich flexibel biegen und anpassen. Ich benötigte einen WLAN-Modulator, um es mit meinem installierten Leitungsschutzschalter zu verbinden. Insgesamt bin ich von Preis und Leistung begeistert – 5/5!.

5/5
★★★★★ Schneider Electric A9XPH312 Phasenschiene Steg, ablängbar, 3P, 12 TE, 100A
Hendrik A Mai 2024

Ich bin äußerst zufrieden mit der Schneider Electric A9XPH312 Phasenschiene Steg. Die Installation gestaltet sich unkompliziert, und die Produktqualität überzeugt auf ganzer Linie. Besonders hervorzuheben ist die Ablängbarkeit des Stegs, die eine flexible Anpassung ermöglicht.

Mit 12 TE und einer 3-phasigen Ausführung bietet die Phasenschiene genügend Anschlussmöglichkeiten. Die großzügige Maximalbelastung von 100A sorgt für eine starke Leistungsfähigkeit. In meinem Hausinstallationsprojekt hat sich die Schneider Electric A9XPH312 Phasenschiene als stabil und zuverlässig erwiesen, was für eine sichere Stromversorgung sorgt.

Der Preis ist angemessen und spiegelt die hohe Qualität des Produkts wider. Ich empfehle die Phasenschiene jedem, der Wert auf Zuverlässigkeit legt. Daher vergebe ich für den Schneider Electric A9XPH312 Phasenschiene Steg die volle Punktzahl von 5 Sternen!.

5/5
★★★★★ Drei Phasenschiene
FriedlK Februar 2026

Sehe gute Ware und super schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Phasenschiene
Kabel/Leitung/Klemme
16 mm²
Weitere Eigenschaften
Bemessungsdauerstrom Iu: 100 A
ablängbar
weiß
DIN-Schiene
IP 20

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram