Busch-Jaeger Zeitschaltuhr-Einsatz (1070 U) Installationszubehör

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Zeitschaltuhr-Einsatz hat eine Zeiteinstellung von bis zu 15 Minuten.
• Er ist für eine Nennspannung von 250 V und einen Bemessungsstrom von 16 A ausgelegt.
• Die Montage erfolgt über Schraubbefestigung in UP-Gerätedosen nach DIN 49073.
• Das Produkt ist halogenfrei und aus hochwertigen Materialien gefertigt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
47,96 €
Ø 48 €
47,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,57 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
47,96 €
Ø 48 €
47,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,57 €
ab 47,96 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch-Jaeger 2CKA001043A0025, Busch-Jaeger 1070 U Zeitschaltuhreinsatz 2-polig, voltking Busch-Jaeger 2CKA001043A0025, Busch-Jaeger 1070 U Zeitschaltuhreinsatz 2-polig, 1-2 Wochen 47,96 € + 6,90 € Versand Gesamt 54,86 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 1307029 1070U Zeitschaltuhr-Einsatz 2-polig, Öffner für Amazon Marketplace Busch-Jaeger 1307029 1070U Zeitschaltuhr-Einsatz 2-polig, Öffner für 64,40 € Versand kostenfrei Gesamt 64,40 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger Schalter Busch-Jaeger Zeitschaltuhr-Einsatz 15 min. 1070 U Otto Busch-Jaeger Schalter Busch-Jaeger Zeitschaltuhr-Einsatz 15 min. 1070 U lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 70,90 € Versand kostenfrei Gesamt 70,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
47.96 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Busch-Jaeger 2CKA001043A0025, Busch-Jaeger 1070 U Zeitschaltuhreinsatz 2-polig, ✓ Bester Preis voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 47,96 € + 6,90 € Versand Gesamt 54,86 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA001043A0025, Busch-Jaeger 1070 U Zeitschaltuhreinsatz 2-polig Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 50,62 € + 5,90 € Versand Gesamt 56,52 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA001043A0025, BUSCH-JAEGER 1070 U Zeitschaltuhr-Einsatz 15 minuten 2 Elektro Pool Elektro Pool Angebotsinfo Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit 51,21 € + 6,90 € Versand Gesamt 58,11 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 1043-0-0025, Busch-Jaeger Zeitschaltuhr 1070 U | 2-polig | mechanisch smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 53,73 € + 6,95 € Versand Gesamt 60,68 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Zeitschaltuhreinsatz, Laufzeit15 min elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 54,75 € + 6,90 € Versand Gesamt 61,65 € → zum Angebot
Busch Jaeger 2CKA001043A0025, Busch Jaeger UP Zeitschaltuhr 1070U 2polig 15min heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-4 Werktage 55,50 € + 5,35 € Versand Gesamt 60,85 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Zeitschaltuhr-Einsatz 1070 U evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 56,13 € 56,13 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 62,03 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA001043A0025, Busch-Jaeger Zeitschaltuhr-Einsatz 15 min. 1070 U Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 56,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,12 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 1070 U Zeitschaltuhr-Einsatz 15 min Laufzeit elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 57,01 € + 5,90 € Versand Gesamt 62,91 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Zeitschaltuhr-Einsatz 1070 U 2CKA001043A0025 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 57,18 € + 6,71 € Versand Gesamt 63,89 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA001043A0025, Busch-Jaeger Zeitschaltuhr-Einsatz 1070 U etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 57,25 € + 6,89 € Versand Gesamt 64,14 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA001043A0025, Busch-Jaeger Zeitschaltuhr 15 min 1070U 1070U (1070U) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 57,33 € Versand kostenfrei Gesamt 57,33 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 23:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Busch-Jaeger Zeitschaltuhr-Einsatz (1070 U)

Busch-Jaeger Zeitschaltuhr-Einsatz (1070 U): Effiziente Zeitsteuerung

Der Busch-Jaeger Zeitschaltuhr-Einsatz (1070 U) bietet eine zuverlässige Lösung für die zeitgesteuerte Schaltung elektrischer Verbraucher. Mit einer mechanischen Betätigung und einer Zeiteinstellung von bis zu 15 Minuten ist dieses Basiselement ideal für verschiedene Anwendungen. Die Montage erfolgt über Schraubbefestigung in handelsüblichen UP-Gerätedosen nach DIN 49073.

Mechanische Präzision und einfache Installation

Die mechanische Betätigung des Zeitschaltuhr-Einsatzes ermöglicht eine präzise Steuerung. Nach Ablauf der eingestellten Zeit öffnen sich die geschlossenen Kontakte automatisch. Die Installation ist unkompliziert und erfolgt über Schraubbefestigung auf UP-Dosen. Schraubklemmen sorgen für einen sicheren Anschluss der Leitungen.

Busch-Jaeger Zeitschaltuhr-Einsatz (1070 U) Test

5/5
★★★★★ 100% kompatibel mit Gira Zeitschaltuhr
bellybeee April 2023

Ich hatte Probleme mit einer Zeitschaltuhr von Gira, die manchmal stecken blieb und den Lüfter im Badezimmer nie ausschaltete. Mit dem "Gira 032000 Zeitschalter 15 Minuten Einsatz" war ich jedoch voll zufrieden. Die Blende und der Drehknopf passten perfekt zu meinem Busch&Jäger Schalter. Die Montage an der UP-Dose erfolgte mühelos mit Schrauben, auch wenn keine Krallen vorgesehen waren. Die Schalterpaare funktionieren einwandfrei als Öffner.

5/5
★★★★★ „Anschlussplan“ fehlt, teuer aber gut
Rudi Dezember 2022

Unsere Zeitschaltuhr hat sich in unserem Haus seit 17 Jahren bewährt! Sie funktioniert problemlos und zuverlässig. Jetzt haben wir eine weitere für das Badezimmer installiert. Leider fehlte ein Anschlussplan, aber die Installation war dennoch kein Problem.

„P1“ steht für Phase und „1“ für den Lüfter, während „P2“ Neutral und „2“ zum Lüfter führen, wenn dieser auch geschaltet werden soll. Die Qualität der Zeitschaltuhr ist top, allerdings ist der Preis etwas zu hoch.

5/5
★★★★★ Schaltuhr für meinen Badlüfter
Frenzel, U August 2017

Ich nutze die Schaltuhr für meinen Badlüfter und bin sehr zufrieden. Der Einbau war einfach, da ich einfach den alten Lichtschalter damit ausgetauscht habe. Mit einer Schaltzeit von bis zu 15 Minuten ist sie perfekt für meine Dusche. Die Technik ist simpel, aber effektiv.

4/5
★★★★☆ Feder schwach
Ernst W Dezember 2022

Ein nützlicher Zeitschalter für den Untertisch-Boiler. ACHTUNG! Regelmäßige Überprüfung der Zentralscheibe erforderlich, um ein Verklemmen zu vermeiden. Durch die Anwendung von Vaseline oder Nivea am inneren Deckelrand lässt sich das Problem beheben.

4/5
★★★★☆ Für analoge Zeitschaltuhr ziemlich teuer.
Schläfer Dezember 2021

Unsere alte Zeitschaltuhr hat den Geist aufgegeben, also musste schnell eine neue her. Ich wollte unbedingt eine analoge Zeitschaltuhr und wurde schnell fündig. Das Preis-Leistungsverhältnis könnte jedoch besser sein, denn diese Geräte sind eher teuer. Dennoch erfüllt die Zeitschaltuhr ihren Zweck zuverlässig und genau.

4/5
★★★★☆ Busch-Jaeger 1070U Zeitschaltuhr-Einsatz 2-polig
aumobowo Mai 2020

Der Busch-Jaeger 1070U Zeitschaltuhr-Einsatz 2-polig überzeugt mit seiner Qualität und Verarbeitung. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist angemessen. Ich werde dieses Produkt definitiv meinen Bekannten empfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Installationszubehör

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram