Schabus Funk-Dunstabzugssteuerg FDS 100 Fensterkontaktschalter

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät ist mit einer Sicherheitsabschaltung ausgestattet, die bei Fehlfunktionen aktiviert wird.
• Es verfügt über einen Überhitzungsschutz, der die Lebensdauer der Dunstabzugshaube verlängert.
• Die drahtlose Steuerung ermöglicht eine einfache und bequeme Bedienung aus der Ferne.
• Das Gerät ist kompatibel mit den meisten gängigen Dunstabzugshauben und bietet flexible Montagemöglichkeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,90 €
Ø 95 €
94,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,90 €
Ø 95 €
94,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
ab 94,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FDS 100 - Funk-Dunstabzugssteuerung FDS 100 Dibt-zugel. Reichelt Elektronik - reichelt.de FDS 100 - Funk-Dunstabzugssteuerung FDS 100 Dibt-zugel. ab Lager 94,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,85 € → zum Angebot
• Schabus 300268 FDS 100 Funk-Dunstabzugssteuerung, mit TÜV und Dibt-Zulassung... Amazon Marketplace Schabus 300268 FDS 100 Funk-Dunstabzugssteuerung, mit TÜV und Dibt-Zulassung... Auf Lager 100,85 € Versand kostenfrei Gesamt 100,85 € → zum Angebot
• Elektrotechnik Schabus Abluft-Set Schabus Funk-Abluftsteuerung FDS100 1150 W... Otto Elektrotechnik Schabus Abluft-Set Schabus Funk-Abluftsteuerung FDS100 1150 W... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 111,32 € + 3,95 € Versand Gesamt 115,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.9 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
FDS 100 - Funk-Dunstabzugssteuerung FDS 100 Dibt-zugel. ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 94,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,85 € → zum Angebot
Schabus 300268 FDS 100 Funk-Dunstabzugssteuerung, mit TÜV und Dibt-Zulassung (Ü- Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 100,85 € Versand kostenfrei Gesamt 100,85 € → zum Angebot
Schabus FDS 100 Funk-Dunstabzugssteuerung, 700 W, 230 V, weiß, mit Dibt-Ü-Zulassung Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 100,90 € Versand kostenfrei Gesamt 100,90 € → zum Angebot
Elektrotechnik Schabus Abluft-Set Schabus Funk-Abluftsteuerung FDS100 1150 W Weiß Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 111,32 € + 3,95 € Versand Gesamt 115,27 € → zum Angebot
Schabus Funk-Dunstabzugsteuerung FDS 100 (20m) elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 111,74 € + 6,90 € Versand Gesamt 118,64 € → zum Angebot
Schabus Funk-Dunstabzugssteuerg.EB FDS 100 300268 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 116,64 € + 6,71 € Versand Gesamt 123,35 € → zum Angebot
Schabus Funk-Abluftsteuerung FDS100 1150W Weiß Zulassungen (Abluftsteuerung): DIBt buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Schabus Funk-Abluftsteuerung FDS100 1150W Weiß Zulassungen (Abluftsteuerung): DIBt thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Schabus 300268 Funk-Abluftsteuerung FDS 100 DIBt elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 132,04 € + 5,90 € Versand Gesamt 137,94 € → zum Angebot
Schabus Funk-Dunstabzugssteuerg.EB FDS 100 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 134,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 141,08 € → zum Angebot
falmec Funk-Fensterkontaktschalter 101069 past-geraete Angebotsinfo 6 - 7 Werktage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:00 Uhr.

Testbericht Schabus Funk-Dunstabzugssteuerg FDS 100

Effiziente Steuerung Ihrer Dunstabzugshaube mit dem Schabus Funk-Dunstabzugssteuerg FDS 100

Der Schabus Funk-Dunstabzugssteuerg FDS 100 bietet eine zuverlässige und komfortable Lösung zur Steuerung Ihrer Dunstabzugshaube. Mit dieser innovativen Steuerung können Sie Ihre Dunstabzugshaube drahtlos bedienen und so für eine optimale Luftqualität in Ihrer Küche sorgen. Das Gerät ist einfach zu installieren und bietet eine Vielzahl von Funktionen, die den Betrieb Ihrer Dunstabzugshaube effizienter und sicherer machen.

Einfach zu installieren und zu bedienen

Die Installation des Schabus Funk-Dunstabzugssteuerg FDS 100 ist unkompliziert und erfordert keine speziellen Kenntnisse. Dank der drahtlosen Technologie können Sie das Gerät schnell und einfach in Betrieb nehmen. Die Bedienung erfolgt über eine benutzerfreundliche Fernbedienung, die Ihnen ermöglicht, die Dunstabzugshaube bequem aus der Ferne zu steuern. Dies spart Zeit und erhöht den Komfort in Ihrer Küche.

Schabus Funk-Dunstabzugssteuerg FDS 100 Test

5/5
★★★★★ Funktioniert problemlos und günstiger als Bora
Kunde2710 Oktober 2022

Dieser Fensterkontaktschalter ist eine perfekte Alternative zum Original Bora-Fensterkontaktschalter und passt nahtlos auf das Bora Basic-Modell. Ich benutze ihn seit 6 Monaten ohne Probleme und bin froh, dass ich ihn gefunden und gekauft habe. Mit diesem Kauf habe ich 120€ gespart.

5/5
★★★★★ Bora Pure damit geregelt
cid1980 Oktober 2022

Das Bora Kochfeld macht die Bedienung einfach. Der L3 Kontaktschalter wird am Fenster angebracht und per Funk mit dem Lüfter verbunden. Seit 3 Monaten funktioniert alles einwandfrei.

5/5
★★★★★ Funktioniert !
Bert H Dezember 2021

Die Leistung des Produkts ist top, jedoch fehlen detaillierte Erklärungen zu den Anschlussmöglichkeiten. Ohne passende Anleitung muss man vor Ort improvisieren. Ein Herstellervideo wäre hier äußerst hilfreich!.

5/5
★★★★★ Top👍
fatih d April 2021

Nachdem mein Bora (CLASSIC) Abluft Herd installiert wurde, stellte mein Schornsteinfeger fest, dass die Abluftfunktion zu viel Sauerstoff im Raum entzog. Daher musste ich ein Fensterkontakt an das System anschließen. Da es kein originales Bora Teil gab, entschied ich mich für dieses Produkt. Es funktioniert genauso gut wie das teurere Originalteil von Bora, aber zu einem Bruchteil des Preises.

Die Installation sollte jedoch von einem Elektriker durchgeführt werden, obwohl es recht einfach aussah. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt und kann es nur weiterempfehlen. Tolle Leistung zum fairen Preis! 👍👍👍.

5/5
★★★★★ erfüllt seinen Zweck
Diethelm B Februar 2021

Es wäre praktisch, wenn dieser Dunstabzug auch einzeln ausgeschaltet werden könnte. Ansonsten ist er effektiv und einfach zu bedienen, besonders an kalten Tagen, wenn man das Fenster öffnen muss.

5/5
★★★★★ Funk-Abluftsteuerung für Dunstabzugshauben
Hager S April 2019

Die Lieferung erfolgte schnell und die Montage am Fenster ist dank der einfachen Anleitung ein Kinderspiel. Die Steuerung ist eine der wenigen Funksteuerungen mit DIBt-Zulassung, was lästiges Verkabeln erspart. Einfacher Anschluss und reibungslose Funktion machen dieses Gerät zu einem Topprodukt. Schlitze fräsen und spachteln gehören dank dieser praktischen Lösung der Vergangenheit an.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Fensterkontaktschalter
Weitere Eigenschaften
Abluftbetrieb
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram