Naber GTS 150 Mauerkasten (404.3.040)

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Mauerkasten hat Abmessungen von 15 x 15 cm, was ihn kompakt und platzsparend macht.
• Er ist speziell für den Abluftbetrieb konzipiert und sorgt für eine effiziente Luftzirkulation.
• Das Material aus Edelstahl gewährleistet Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit.
• Die silberne Farbe und runde Form verleihen ihm ein modernes und ansprechendes Design.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
199,00 €
Ø 199 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 245,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
199,00 €
Ø 199 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 245,98 €
ab 199,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Naber COMPAIR flow Star GTS 150 ? Mauerkasten Ø150 mm teleskopierbar... Küchenhaus24 Naber COMPAIR flow Star GTS 150 ? Mauerkasten Ø150 mm teleskopierbar... 1-2 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• NABER COMPAIR® Flow Star GTS 150 Mauerkasten Ø150 mm (Rundrohranschluß) Amazon Marketplace NABER COMPAIR® Flow Star GTS 150 Mauerkasten Ø150 mm (Rundrohranschluß) Auf Lager 208,99 € Versand kostenfrei Gesamt 208,99 € → zum Angebot
• Naber Mauerkasten COMPAIR® GTS 150 – Mauerkasten Ø150 mm teleskopierbar... Otto Naber Mauerkasten COMPAIR® GTS 150 – Mauerkasten Ø150 mm teleskopierbar... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 221,90 € Versand kostenfrei Gesamt 221,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
199 €
Ø 1 Mon.
199 €
Tiefstpreis
199 €
Preisalarm aktivieren
Naber COMPAIR flow Star GTS 150 ? Mauerkasten Ø150 mm teleskopierbar weiß/Edelstahl ✓ Bester Preis Küchenhaus24 Küchenhaus24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Naber COMPAIR flow Star GTS 150 Mauerkasten 4043040 past-geraete Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 199,14 € Versand kostenfrei Gesamt 199,14 € → zum Angebot
Naber 4043040 Flow Star GTS 150 Mauerkasten mit runden Anschluss ellerbrock-shop ellerbrockshop Angebotsinfo 6 Tage 203,00 € Versand kostenfrei Gesamt 203,00 € → zum Angebot
NABER COMPAIR® Flow Star GTS 150 Mauerkasten Ø150 mm (Rundrohranschluß) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 208,99 € Versand kostenfrei Gesamt 208,99 € → zum Angebot
Naber 404.3.040 Compair Flow Star GTS 150 Mauerkasten moebelplus Angebotsinfo 213,90 € + 7,50 € Versand Gesamt 221,40 € → zum Angebot
Naber Mauerkasten COMPAIR® GTS 150 – Mauerkasten Ø150 mm teleskopierbar weiß Otto keenberk (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 221,90 € Versand kostenfrei Gesamt 221,90 € → zum Angebot
flow Star GTS 150 Mauerkasten, weiß/Edelstahl 4043040 hai-end hai-end.com Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Arbeitstage 231,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 237,95 € → zum Angebot
NABER Flow Star GTS / Mauerkasten / Edelstahl / 150er Rundkanal (4043040) METRO Angebotsinfo 7-17 Werktage 245,98 € Versand kostenfrei Gesamt 245,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:35 Uhr.

Testbericht Naber GTS 150 Mauerkasten (404.3.040)

Naber GTS 150 Mauerkasten (404.3.040) – Effiziente Abluftlösung

Der Naber GTS 150 Mauerkasten (404.3.040) ist die ideale Wahl für alle, die eine effiziente Abluftlösung suchen. Mit seinen kompakten Abmessungen von 15 x 15 cm passt er perfekt in jede Wand und sorgt für eine optimale Luftzirkulation. Das Produkt ist speziell für den Abluftbetrieb konzipiert und bietet eine zuverlässige Leistung.

Hochwertiges Material und ansprechendes Design

Der Mauerkasten besteht aus robustem Edelstahl, was ihn besonders langlebig und widerstandsfähig macht. Die silberne Farbe und die runde Form verleihen ihm ein modernes und ansprechendes Design, das sich nahtlos in jede Küchenumgebung einfügt. So wird nicht nur die Funktionalität, sondern auch die Ästhetik Ihrer Küche verbessert.

Naber GTS 150 Mauerkasten (404.3.040) Test

5/5
★★★★★ Super System
Chris April 2023

Das automatische Fenstersystem ist langlebig und funktioniert einwandfrei. Es sollte jedoch verschraubt werden, um eine einfache Reinigung zu ermöglichen. Der Fehler, es ins Abluftrohr zu kleben, sollte vermieden werden, da es dann schwer zu reinigen ist.

Die Technik des Systems ist effizient, es fährt automatisch aus und ein, je nach Luftzug. Es wird empfohlen, übermäßig starke Magnete zu entfernen. Insgesamt ein zufriedenstellendes Produkt mit guter Funktionalität.

5/5
★★★★★ 3 Jahre Fazit, top
Max D Juni 2021

Nach 3 Jahren Fazit: Top. Günstiger als ein elektronisch geregelter Mauerkasten und funktioniert genauso gut. Manchmal hakt die "Luke" beim Schließen, aber nach kurzem Warten hört man das typische Schließgeräusch.

Anfangs Bedenken bezüglich Feuchtigkeits- und Geräuschdichtigkeit, aber bisher keine Probleme. Bei starken Stürmen können einige Geräusche auftreten, aber sobald der Mauerkasten schließt, ist alles ruhig.

5/5
★★★★★ Mauerkasten super - bisher bewährt im Einsatz
DrG Oktober 2016

Das automatische Abluftsystem ist eine tolle Lösung für die Küche. Nach anfänglichen Bedenken, die sich als unbegründet herausstellten, bin ich sehr zufrieden. Trotz anfänglicher Befürchtungen wegen des lauten Klapperns beim Schließen ist der Mechanismus bei mir sehr leise. Eine regelmäßige Schmierung mit Silikonspray ist notwendig, aber kein großes Problem.

Die Installation erfordert ein ebenes, nicht verdrehtes Loch in der Wand, aber das System ist tolerant genug, um eventuelle Fehler auszugleichen. Es funktioniert einwandfrei mit meiner Siemens Dunstabzugshaube. Alles in allem eine praktische und zuverlässige Lösung für die Küche!.

5/5
★★★★★ Funktioniert perfekt...
Sondersprosse Dezember 2015

Der Compair Flow Star GT ist der goldene Mittelweg zwischen verschiedenen Mauerkästen. Einfach einzubauen und effektiv in der Leistung. Trotz starkem Luftdruck von 700m³/h der Dunstabzugshaube leitet der Flowstar die Luft in alle Richtungen ab.

Die übersichtliche Anleitung macht den Einbau schnell und verständlich. Der Mauerkasten fährt automatisch aus, sobald die Haube eingeschaltet wird. Auch bei leistungsstarken Hauben kein Problem laut Hersteller.

Keine zusätzliche Elektrik nötig, keine Windgeräusche wie bei anderen Modellen. Der Compair Flow Star GT ist eine klare Kaufempfehlung für effektive Luftabfuhr in der Küche.

5/5
★★★★★ Stabil und funktional
Lifr Oktober 2013

Die Lieferung erfolgte schnell und die Anleitung war hilfreich. Der Einbau verlief reibungslos, obwohl einige Anpassungen nötig waren. Der Lüfter funktioniert gut und die Platte schließt fest und schnell.

Auch nach Frost und Sturm gab es keine Probleme. Insgesamt ein zufriedenstellendes Produkt.

5/5
★★★★★ einfache Installation
Tom März 2012

Der Flow Star Mauerkasten hat trotz einiger schlechter Bewertungen überzeugt. Die Installation war einfach und schnell erledigt, da bereits ein 150 mm Rohr in der Wand vorhanden war. Im Betrieb mit einer Siemens-Dunstabzugshaube waren die Geräusche des Flow Stars kaum zu hören, da sie von der Haube übertönt wurden.

Auch das Öffnen und Schließen verlief geräuschlos. Alles in allem eine gute Erfahrung, die den Flow Star weiterempfehlen lässt.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Mauerkasten
Weitere Eigenschaften
15 x 15 cm
Abluftbetrieb
silber
rund
Edelstahl
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram