Scarpa Boreas (30023G) petrol/lime Wanderschuhe

• Gore-Tex-Membran schützt vor Nässe bei Regen und feuchtem Untergrund
• Wasserdicht und atmungsaktiv für wechselhafte Wetterbedingungen
• Mittelklasse-Konstruktion für anspruchsvolle Tages- und Mehrtagestouren
• Vielseitiger Einsatzbereich von Waldwegen bis zu felsigen Passagen
• Herren-Wanderschuh für gemischtes Gelände mit Rucksack
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
139,97 €
Ø 147 €
139,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,60 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
139,97 €
Ø 147 €
139,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,60 €
ab 139,97 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scarpa 30023GM_991, Scarpa Boreas GTX Herren Multifunktionsschuhe, blau,... sport2000 Scarpa 30023GM_991, Scarpa Boreas GTX Herren Multifunktionsschuhe, blau,... 2-4 Werktage 139,97 € Versand kostenfrei Gesamt 139,97 € → zum Angebot
• Scarpa 30023G-M-991-41,5, Scarpa Boreas GTX petrol/lime (991) 41,5 Herren sportfits.de Scarpa 30023G-M-991-41,5, Scarpa Boreas GTX petrol/lime (991) 41,5 Herren Lieferzeit 5-7 Werktage 180,85 € Versand kostenfrei Gesamt 180,85 € → zum Angebot
• Scarpa Boreas GTX petrol/lime (991) 45,5 Ski-Outdoor Scarpa Boreas GTX petrol/lime (991) 45,5 Lieferzeit 5-7 Werktage 180,85 € Versand kostenfrei Gesamt 180,85 € → zum Angebot
• Scarpa 30023G-M-47,0-petrol-lime, Boreas GTX Hiking Schuhe - Scarpa, 47 (12 UK) Kletterbude Scarpa 30023G-M-47,0-petrol-lime, Boreas GTX Hiking Schuhe - Scarpa, 47 (12 UK) Lieferzeit 2-4 Werktage 188,95 € Versand kostenfrei Gesamt 188,95 € → zum Angebot
Varianten: Scarpa Boreas (30023G)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
139.97 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
41
41 1/2
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
45 1/2
46
46 1/2
47
Scarpa 30023GM_991, Scarpa Boreas GTX Herren Multifunktionsschuhe, blau, Größe 44 ✓ Bester Preis Größe: 44 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 139,97 € Versand kostenfrei Gesamt 139,97 € → zum Angebot
Scarpa 30023GM_991, Scarpa Boreas GTX Herren Multifunktionsschuhe, blau, Größe 42 Größe: 42 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 139,97 € Versand kostenfrei Gesamt 139,97 € → zum Angebot
Scarpa Boreas GTX petrol/lime (991) 45,5 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 180,85 € Versand kostenfrei Gesamt 180,85 € → zum Angebot
Scarpa 30023G-M-991-41,5, Scarpa Boreas GTX petrol/lime (991) 41,5 Herren Größe: 41 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 180,85 € Versand kostenfrei Gesamt 180,85 € → zum Angebot
Scarpa 30023G-M-991-45,5, Scarpa Boreas GTX petrol/lime (991) 45,5 Herren Größe: 45 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 180,85 € Versand kostenfrei Gesamt 180,85 € → zum Angebot
Scarpa 30023G-M-991-44, Scarpa Boreas GTX petrol/lime (991) 44 Herren Größe: 44 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 180,85 € Versand kostenfrei Gesamt 180,85 € → zum Angebot
Scarpa 30023G-M-991-46, Scarpa Boreas GTX petrol/lime (991) 46 Herren Größe: 46 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 180,85 € Versand kostenfrei Gesamt 180,85 € → zum Angebot
Scarpa 30023G-M-991-46,5, Scarpa Boreas GTX petrol/lime (991) 46,5 Herren Größe: 46 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 180,85 € Versand kostenfrei Gesamt 180,85 € → zum Angebot
Scarpa 30023G-M-991-43, Scarpa Boreas GTX petrol/lime (991) 43 Herren Größe: 43 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 187,05 € Versand kostenfrei Gesamt 187,05 € → zum Angebot
Scarpa 30023G-M-991-45, Scarpa Boreas GTX petrol/lime (991) 45 Herren Größe: 45 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 187,05 € Versand kostenfrei Gesamt 187,05 € → zum Angebot
Scarpa 30023G-M-991-47, Scarpa Boreas GTX petrol/lime (991) 47 Herren Größe: 47 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 187,05 € Versand kostenfrei Gesamt 187,05 € → zum Angebot
Scarpa 30023G-M-991-42, Scarpa Boreas GTX petrol/lime (991) 42 Herren Größe: 42 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 188,95 € Versand kostenfrei Gesamt 188,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scarpa Boreas (30023G) petrol/lime

Scarpa Boreas (30023G) petrol/lime für anspruchsvolle Wanderungen

Ob steinige Pfade durch alpine Regionen oder nasse Waldwege im Mittelgebirge – diese Wanderschuhe kombinieren Gore-Tex-Wetterschutz mit einer robusten Konstruktion für vielseitige Einsätze. Die wasserdichte Membran hält Feuchtigkeit zuverlässig draußen, wenn sich Regenschauer ankündigen oder der Weg durch feuchtes Gras führt. Gleichzeitig transportiert das Material Schweiß nach außen, sodass das Fußklima bei moderaten Temperaturen angenehm bleibt. Besonders bei wechselhaften Wetterbedingungen macht sich diese Eigenschaft bezahlt, wenn zwischen Sonnenschein und plötzlichen Niederschlägen nur wenige Minuten liegen.

Zuverlässiger Schutz bei wechselnden Bedingungen

Die Gore-Tex-Ausstattung positioniert das Modell im Mittelklasse-Segment für ambitionierte Wanderer, die regelmäßig ganztägige Touren mit mittelschwerem Rucksack unternehmen. Während einfache Wanderschuhe ohne Membran bei warmem Wetter luftiger sind, punktet diese Variante bei unberechenbarer Witterung oder feuchtem Untergrund. Der Kompromiss zwischen Wasserdichtigkeit und Atmungsaktivität fällt ausgewogen aus – bei intensiven Anstiegen an heißen Tagen kann sich allerdings mehr Wärme im Schuh stauen als bei ungefütterten Sommermodellen. Für Herbst- und Frühjahrstouren sowie kühle Sommerregionen bietet diese Konstruktion den optimalen Schutz.

Scarpa Boreas (30023G) petrol/lime Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scarpa Boreas (30023G) petrol/lime? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
blau, grün, türkis
Herren
Ausstattung
Gore-Tex

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram