Ferro Sanol duodenal Kapseln (20 Stk.) Eisentabletten

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die Kapseln enthalten 100 mg Eisen (II) Ion.
• Die Darreichungsform sind magensaftresistent überzogene Pellets.
• Die Verpackungsgröße beträgt 20 Stück.
• Das Produkt ist ein orales Eisenpräparat.
• Es enthält 2-Acetyltriethylcitrat, Ascorbinsäure und Cellulose.
• Die Kapseln sind für Kinder unzugänglich aufzubewahren.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,72 €
Ø 4 €
3,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,49 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,72 €
Ø 4 €
3,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,49 €
ab 3,72 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FERRO SANOL duodenal Hartkaps.m.msr.überz.Pell. 20 St ayvita FERRO SANOL duodenal Hartkaps.m.msr.überz.Pell. 20 St ca. 1 - 3 Werktage 3,72 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,71 € → zum Angebot
• PZN-DE 02520726, Teofarma s.r.l Ferro sanol duodenal 100mg 20 stk Apolux PZN-DE 02520726, Teofarma s.r.l Ferro sanol duodenal 100mg 20 stk sofort lieferbar 3,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,84 € → zum Angebot
• Ferro Sanol Duodenal Hartkaps.m.msr.über 20 St medpex Ferro Sanol Duodenal Hartkaps.m.msr.über 20 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 3,95 € + 3,49 € Versand Gesamt 7,44 € → zum Angebot
• Ferro sanol duodenal 100mg 20 stk Amazon Marketplace Ferro sanol duodenal 100mg 20 stk Auf Lager 5,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 9,94 € → zum Angebot
Varianten: Ferro Sanol Duodenal Kapseln
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3.72 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
FERRO SANOL duodenal Hartkaps.m.msr.überz.Pell. 20 St ✓ Bester Preis ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 3,72 € 0,19 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 7,71 € → zum Angebot
PZN-DE 02520726, Teofarma s.r.l Ferro sanol duodenal 100mg 20 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 3,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,84 € → zum Angebot
Ferro Sanol Duodenal Hartkaps.m.msr.über 20 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 3,95 € 0,20 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 7,44 € → zum Angebot
PZN-DE 02520726, ferro sanol duodenal 100 mg Hartkapseln mit magensaftresistent APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 3,96 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,95 € → zum Angebot
PZN-DE 02520726, Teofarma s.r.l Ferro Sanol Duodenal Magens.res.pellets In Kapseln 20 Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 4,08 € + 4,98 € Versand Gesamt 9,06 € → zum Angebot
PZN-DE 02520726, Teofarma s.r.l Ferro sanol duodenal Hartkapseln bei Eisenmangel, 20 Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 4,12 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,11 € → zum Angebot
Teofarma s.r.l. Ferro Sanol duodenal Hartkaps.m.msr.überz.Pell. 20 St 02520726_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 4,36 € + 3,90 € Versand Gesamt 8,26 € → zum Angebot
Ferro sanol duodenal 100mg Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 4,36 € 0,22 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 9,35 € → zum Angebot
PZN-DE 02520726, Ferro Sanol duodenal Hartkaps.m.msr.überz.Pell. 20 St Hartkapseln Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 4,38 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,37 € → zum Angebot
PZN-DE 02520726, Teofarma s.r.l 10001098, Teofarma s.r.l FERRO SANOL duodenal ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 4,50 € + 5,45 € Versand Gesamt 9,95 € → zum Angebot
PZN-DE 02520726, Teofarma s.r.l Ferro sanol duodenal 100 mg 20 Stück, Grundpreis: healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 4,59 € + 2,90 € Versand Gesamt 7,49 € → zum Angebot
PZN-DE 02520726, Teofarma s.r.l Ferro sanol duodenal 100mg 20 stk Apotheke apotheke.de Angebotsinfo sofort lieferbar 4,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ferro Sanol duodenal Kapseln (20 Stk.)

Ferro Sanol duodenal Kapseln (20 Stk.) – Effektive Eisenversorgung

Ferro Sanol duodenal Kapseln (20 Stk.) sind speziell entwickelte Eisenpräparate, die zur Behandlung von Eisenmangel und Eisenmangelanämie eingesetzt werden. Diese Hartkapseln enthalten magensaftresistent überzogene Pellets, die eine gezielte Freisetzung des Wirkstoffs im Darm ermöglichen. Jede Packung enthält 20 Kapseln, die eine einfache und präzise Dosierung gewährleisten.

Wirkstoffe und Zusammensetzung

Die Kapseln enthalten den Wirkstoff Eisen (II) glycin sulfat Komplex, der 100 mg Eisen (II) Ion entspricht. Weitere Inhaltsstoffe sind 2-Acetyltriethylcitrat, Ascorbinsäure und Cellulose. Diese Kombination sorgt für eine optimale Eisenaufnahme und unterstützt die Bildung von roten Blutkörperchen. Die Verpackungsgröße von 20 Stück ist ideal für eine kontinuierliche Einnahme.

Ferro Sanol duodenal Kapseln (20 Stk.) Test

3/5
★★★☆☆ Hab sie leider nicht vertragen
Mamamia Januar 2022

Ich habe dieses Produkt aufgrund meines niedrigen Ferritinspiegels ausprobiert, da es mir in der Vergangenheit geholfen hat, meinen Eisenspeicher zu erhöhen. Leider bekam ich jedoch nach fünf Tagen starke Magen- und Darmprobleme, die ich nicht weiter beschreiben möchte. Selbst nach dem Essen verbesserte sich die Situation nicht, also habe ich die Kapseln nach zehn Tagen abgesetzt. Ich bin wieder auf ein anderes Präparat umgestiegen, das zwar verträglicher ist, aber weniger bioverfügbar.

Es scheint, dass ich weiterhin nach dem richtigen Produkt suchen muss. :-(.

Allgemeine Daten
Eisentabletten
Kapseln
20 Stück
20
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Eisen
nein
Bleianämie) leiden.wenn Sie wiederholt oder chronisch Bluttransfusionen erhalten.von Kindern unter 6 Jahren., Thalassämie, andere Hämoglobinopathien) leiden.wenn Sie unter Eisenverwertungsstörungen (z. B. sideroachrestische Anämie
Exanthem, Hautausschlag und Nesselsucht)Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, Wie alle Arzneimittel kann das Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind., wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
N1
Anwendung
Blutarmut, Eisenmangel
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Ausstülpungen des Darmes (Divertikeln), Besondere Vorsicht bei der Einnahme des Arzneimittels ist erforderlich,wenn Sie an bestehenden Erkrankungen des Verdauungstraktes wie chronisch-entzündlichen Darmerkrankungen, Darmverengungen, Magen- und Darmgeschwüren leiden.wenn Sie an chronischer Nierenerkrankung leiden und Erythropoetin benötigen, Magenschleimhautentzündung (Gastritis), dann sollte Ihnen Eisen intravenös verabreicht werden

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram