Samyang 35mm f1.2 XP Objektiv

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Blendenlamellen: 9 Bajonett Material: Metall Bauweise: Festbrennweite
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
587,07 €
Ø 708 €
587,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.039,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
587,07 €
Ø 708 €
587,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.039,99 €
ab 587,07 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 587,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samyang F1113401102, Samyang XP 35mm F/1.2 Canon Kamera-Express Samyang F1113401102, Samyang XP 35mm F/1.2 Canon Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 587,07 € Versand kostenfrei Gesamt 587,07 € → zum Angebot
• SAMYANG 35mm 1:1.2 XP Canon EF (Manual Focus) Digitfoto SAMYANG 35mm 1:1.2 XP Canon EF (Manual Focus) auf Bestellung 969,00 € Versand kostenfrei Gesamt 969,00 € → zum Angebot
• Samyang F1113401102, Samyang XP 35mm F1.2 Canon EF-Mount calumetphoto Samyang F1113401102, Samyang XP 35mm F1.2 Canon EF-Mount Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 1.039,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.039,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
587.07 €
Ø 1 Mon.
708 €
Tiefstpreis
587 €
Preisalarm aktivieren
Samyang F1113401102, Samyang XP 35mm F/1.2 Canon ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 587,07 € Versand kostenfrei Gesamt 587,07 € → zum Angebot
SAMYANG 35mm 1:1.2 XP Canon EF (Manual Focus) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 969,00 € Versand kostenfrei Gesamt 969,00 € → zum Angebot
Samyang F1113401102, Samyang XP 35mm F1.2 Canon EF-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 1.039,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.039,99 € → zum Angebot
Samyang XP 35mm f/1,2 Canon EF Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 1.039,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.039,99 € → zum Angebot
Samyang MF XP 35 mm 1:1,2 für Canon EF foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 1.039,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.039,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:24 Uhr.

Samyang 35mm f1.2 XP Test

1/5
★☆☆☆☆ Ich hätte bis vor Kurzem 5 Sterne vergeben ...
TelefonmannTelefonmann Oktober 2023

Das Objektiv überzeugt optisch und ist so hochwertig konstruiert, dass es selbst einen GFX-Sensor vollständig abdeckt; auch die Haptik ist hervorragend. Leider haben sich bei meinem Exemplar die drei Schrauben am Bajonettring unbemerkt gelockert und eines Tages gelöst. Offenbar wurde auf Schraubensicherung verzichtet.

Folge: Das Objektiv fiel von der Kamera auf den Standesamtboden – Totalschaden. Kontakte rissen, das Gehäuse wurde verbeult, und der Hersteller (Samyang/Walser) zeigte sich nicht kulant, weil die Garantie bereits abgelaufen war. Positiv: Das Glas blieb unbeschadet. Fazit: Top-Optik und Haptik, aber unbedingt regelmäßig die Schrauben prüfen, sonst bleibt der Schaden an euch hängen.

1/5
★☆☆☆☆ Katastrophal sobald irgendwo eine Lichtquelle im Bild ist 🙁
Fotofreund November 2020

Ich habe zwei Objektive bestellt und eines war stark dezentriert, während das andere akzeptabel, aber immer noch nicht makellos war und zudem das ältere Design aufwies. Damit hätte ich leben können, wenn nicht die gravierenden Probleme mit Lichtquellen im Bild gewesen wären. Diese Erfahrung erinnerte mich eher an minderwertige Tamron Zooms, die ebenfalls enttäuschend waren. Ursprünglich hatte ich das Objektiv für Astrofotografie gekauft, doch selbst bei f/2.

8 traten starkes Koma und ausgeprägte blaue Farbsäume auf, die sich nicht ohne Einfluss auf das gesamte Bild korrigieren ließen. Wirklich enttäuschend, denn das manuelle 35mm f/1. 4 übertrifft in allen Belangen im Astrobereich, und ich habe nach mehreren Versuchen endlich ein gutes Exemplar erhalten. Ich werde es weiterhin nutzen, bis Sigma ein herausragendes 35mm f/1. 2 Art für Canon R anbietet.

1/5
★☆☆☆☆ Zwei bestellt, beide dezentriert 👎😶
Fotofreund November 2020

Zwei Samyang-Objektive bestellt – beide dezentriert und mit dem falschen Chip ausgeliefert. Kritisch, weil der interne Bildstabilisator nicht korrekt arbeitet, wenn das Objektiv fälschlich als 35 mm statt 50 mm gemeldet wird. Das ist ein klarer Qualitätskontrollfehler. Samyang, bitte dringend nachbessern — so sollte eure Premium-Linie nicht ausgeliefert werden.

5/5
★★★★★ Manuelles 35 Milimeter-Spitzenobjektiv
Christian H Mai 2020

Ich hatte das Objektiv zunächst testweise an der Kamera, um in Folge mehrere weitere lichtstarke 35er zu testen (und so das für mich beste herauszufinden). Ich mache es oft so, daß ich gekaufte Objektive - sofern sie mir nicht wirklich zusagen - ohne oder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
9
Metall
Festbrennweite
35 mm
Actionfotografie, Architekturfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Reportagefotografie, Videografie
schwarz
86 mm
Manueller Fokus
1.100 g
1.2
1,2
Gegenlichtblende
Asphärische Linsen, ED-Glas-Linsen
117 mm
34 cm
Canon EF
93 mm
10/12
Superweitwinkel-Objektiv
nein
Samyang XP
ja
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram