Viltrox 56 mm F1,4 XF Sony E Objektiv

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
205,99 €
Ø 205 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
205,99 €
Ø 205 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,00 €
ab 205,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viltrox FE-56MM STM, Viltrox FE-56MM STM APS-C, auto focus prime lens with large Galaxus Viltrox FE-56MM STM, Viltrox FE-56MM STM APS-C, auto focus prime lens with large 8-16 Werktage 205,99 € Versand kostenfrei Gesamt 205,99 € → zum Angebot
• Viltrox 10920, Viltrox 56mm f1,4 AF Sony E-Mount APS-C foto-erhardt Viltrox 10920, Viltrox 56mm f1,4 AF Sony E-Mount APS-C Lieferzeit 2-5 Werktage 205,99 € Versand kostenfrei Gesamt 205,99 € → zum Angebot
• VILTROX AF 56mm F1.4 Autofokus Objektiv für Sony E Mount Kameras (APS-C, Amazon Marketplace VILTROX AF 56mm F1.4 Autofokus Objektiv für Sony E Mount Kameras (APS-C, Auf Lager 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
205.99 €
Ø 1 Mon.
205 €
Tiefstpreis
199 €
Preisalarm aktivieren
Viltrox FE-56MM STM, Viltrox FE-56MM STM APS-C, auto focus prime lens with large ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 205,99 € Versand kostenfrei Gesamt 205,99 € → zum Angebot
Viltrox 10920, Viltrox 56mm f1,4 AF Sony E-Mount APS-C foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 205,99 € Versand kostenfrei Gesamt 205,99 € → zum Angebot
VILTROX AF 56mm F1.4 Autofokus Objektiv für Sony E Mount Kameras (APS-C, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
Viltrox AF 56/1.4 E, Viltrox 56mm F1.4 AF Sony E-Mount APS-C calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:05 Uhr.

Viltrox 56 mm F1,4 XF Sony E Test

5/5
★★★★★ Toll
Alex September 2022

Das Objektiv überzeugt mit schnellem und präzisem Autofokus sowie guten Farben. An den Rändern etwas unscharf, aber ab F4 verbessert sich die Schärfe. In der Bildmitte ist das Bild stets kristallklar. Ideal für technische Dokumentationsvideos in 4k, da auch Text an den Bildrändern gut lesbar ist. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Objektiv.

5/5
★★★★★ Preis-Leistung top💪
Andreas Mai 2021

Das Viltrox AF 23mm f1. 4 Objektiv für Sony A6400 wurde schnell geliefert und überzeugt mit seiner makellosen Verarbeitung. Trotz fehlender Profi-Fotografie Erfahrung, sind die ersten Bilder von hoher Qualität. Nach intensiver Recherche bin ich mit meiner Kaufentscheidung sehr zufrieden, auch wenn Langzeit-Erfahrungen noch ausstehen.

5/5
★★★★★ Günstiges und solides Glas
Dominik S Mai 2021

Bei meiner Suche nach einer hochwertigen Festbrennweite von ca. 35mm bin ich auf das Viltrox 23mm gestoßen. Nachdem ich verschiedene Bewertungen gelesen hatte, war ich angenehm überrascht von der Qualität dieses Objektivs. Das Bokeh ist schön, die Schärfe ausreichend und die Lichtstärke überzeugend.

Trotz möglicher chromatischer Aberrationen lässt sich dies mit moderner Software leicht korrigieren, wodurch interessante Effekte erzielt werden können. Es ist jedoch zu beachten, dass die aktuelle Lightroom-Version (Stand Mai 2021) kein Profil für dieses Objektiv bietet, was manuell korrigiert werden muss. Insgesamt bin ich mit dem Viltrox 23mm sehr zufrieden und kann es zu diesem Preis nur empfehlen.

4/5
★★★★☆ Sehr gut für Photographie
Edgars B Februar 2023

Das Objektiv ist gut verarbeitet und bietet ein schönes Bokeh. Getestet mit verschiedenen Sony Kameras. Der Autofokus bei Videos ist weniger gut, aber bei Fotos funktioniert es besser. Für den professionellen Einsatz ist es aufgrund zeitlicher Unterschiede nicht zu empfehlen. Dennoch eine preiswerte Alternative zum Sigma 56mm Objektiv.

4/5
★★★★☆ Compact,sharp and great bokeh.
wigwam März 2021

Tolle Linse mit hochwertiger Verarbeitung. Tolles Blendenring, aber die automatische Einstellung ist nicht arretiert und bewegt sich leicht. Deshalb nur 4 Sterne.

4/5
★★★★☆ Gut aber nicht perfekt
Marian B September 2020

Ich habe das Viltrox Objektiv an meiner Sony a6400 getestet und bin größtenteils zufrieden. Der Autofokus ist schnell und präzise und die Haptik des Objektivs ist angenehm. Besonders gut eignet es sich für Porträtaufnahmen.

Ab einer Blende von f/1. 4 ist es auch für den Einsatz auf Social Media Plattformen geeignet, jedoch empfehle ich eine Blende ab f/2. 0 für eine bessere Bildqualität.

Ein Grund, warum ich 4 Sterne statt 5 vergebe, ist die Bildqualität bei f/1. 4 im Vergleich zu ähnlich teuren Sigma Objektiven. Zudem kann der manuelle Blendenring leicht von A auf f/16 springen, was in manchen Situationen problematisch sein könnte.

Auch die Hintergrundunschärfe ist etwas ungewöhnlich und meiner Meinung nach gibt es angenehmere Unschärfen. Insgesamt aber ein solides Objektiv.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram