Samsung RL38C600CB1/EG Kühl-Gefrierkombination
- 290 Liter Gesamtvolumen für umfangreiche Wocheneinkäufe mit klarer Aufteilung
- 169 kWh Jahresverbrauch in Energieeffizienzklasse C reduziert Betriebskosten langfristig
- Abtauautomatik im Kühlteil erspart regelmäßige Enteisungsarbeiten an Rückwänden
- 35 dB(A) Geräuschpegel ermöglicht unauffälligen Betrieb in offenen Wohnbereichen
- Vier Glasablagen aus Sicherheitsglas für stabile Lagerung schwerer Lebensmittel
- Drei Gefriergutschubladen erlauben sortierte Vorratshaltung nach Warengruppen
-
Günstigster Preis
Samsung RL38C600CB1/EG, Samsung RL38C600CB1/EG Premium Black Steel, 203cm,
Auf Lager, Lieferung in 3-5 Werktagen
608,21 €
+ 49,99 € Versand
Gesamt 658,20 €
→ zum Angebot
-
Samsung Kühl-/Gefrierkombination RL 38 C 600 CB 1 /EG RL38C600CB1EG
649,00 €
+ 39,00 € Versand
Gesamt 688,00 €
→ zum Angebot
-
SAMSUNG RL38C600CB1/EG, Samsung RL38C600CB1/EG Kühl-Gefrier-Kombination Premium
Lagernd Lieferzeit 1 - 3 Werktage
698,90 €
+ -13,98 € Versand
Gesamt 684,92 €
→ zum Angebot
-
Samsung RL38C600CB1, 390 l, SN-T, 8 kg/24h, C, Fresh Zone Fach, Schwarz -... 4-6 Werktage 724,99 € Versand kostenfrei Gesamt 724,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Samsung RL38C600CB1/EG – Familiengröße mit durchdachter Raumaufteilung
Eine clevere Raumaufteilung macht den Unterschied im Alltag: Diese Kühl-Gefrierkombination teilt ihren Nutzinhalt von 290 Litern so auf, dass der Kühlraum mit 276 Litern dominiert, während der Gefrierbereich mit 114 Litern im unteren Bereich kompakt bleibt. Die Umluftkühlung verteilt kalte Luft gleichmäßig über vier Abstellflächen aus Sicherheitsglas, sodass Milchprodukte, Obst und Aufschnitt überall im Kühlraum konstante Temperaturen vorfinden. Drei Gefriergutschubladen im unteren Bereich erlauben es, Tiefkühlware nach Kategorien zu sortieren – ideal für Familien, die Wocheneinkäufe strukturiert einlagern möchten. Die Abtauautomatik im Kühlteil beseitigt Feuchtigkeit automatisch, während das Gefrierfach bei Bedarf manuell enteist wird.
Energieeffizienzklasse C senkt langfristige Betriebskosten
Der jährliche Energieverbrauch liegt bei 169 kWh, was bei durchschnittlichen Strompreisen zu kalkulierbaren Betriebskosten führt. Die Energieeffizienzklasse C positioniert das Modell im mittleren Segment – ein Kompromiss zwischen Anschaffungspreis und laufenden Kosten. Freistehende Geräte dieser Größenordnung bieten Flexibilität bei der Küchenplanung, benötigen aber etwas mehr Stellfläche als integrierbare Varianten. Die breite Klimaklasse N, SN, ST und T macht das Gerät für unterschiedliche Aufstellorte von kühlen Kellerräumen bis zu warmen Küchen einsetzbar. Das Umluftsystem sorgt dabei für gleichmäßige Kälteverteilung ohne manuelle Nachregelung.
Samsung RL38C600CB1/EG Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Samsung RL38C600CB1/EG? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Samsung Kühl-Gefrierkombinationen
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen