Samsung GALAXY TAB A11 8Go_128Go GRAY Android-Tablet

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 8,7-Zoll LCD-Display mit einer Auflösung von 1340 x 800 Pixeln bietet klare und lebendige Bilddarstellung für vielfältige Anwendungen.
• Mit 128 GB internem Speicher und erweiterbarem Speicher bis zu 2 TB via microSD-Karte steht ausreichend Platz für Apps und Medien zur Verfügung.
• Der leistungsfähige Octa-Core-Prozessor mit 8 GB RAM sorgt für flüssige Leistung bei anspruchsvollen Aufgaben und Multitasking.
• Die lange Akkulaufzeit von bis zu 11 Stunden und die 5100 mAh Kapazität ermöglichen mobiles Arbeiten und Unterhaltung ohne häufiges Aufladen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
195,00 €
Ø 185 €
173,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
drahtlose Verbindung
WiFi
Interner Speicher
128 GB64 GB
RAM
4 GB8 GB
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
195,00 €
Ø 185 €
173,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
ab 195,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 173,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung SM-X130NZAEEUB, Samsung Galaxy Tab A11 WiFi 8GB/128GB Grau Gomibo DE Samsung SM-X130NZAEEUB, Samsung Galaxy Tab A11 WiFi 8GB/128GB Grau Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 195,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 196,95 € → zum Angebot
• Samsung Galaxy Tab A11 SM-X130N, 128 GB, 8.7 TFT, 8 GB RAM, Android, Grau Jacob Elektronik Samsung Galaxy Tab A11 SM-X130N, 128 GB, 8.7 TFT, 8 GB RAM, Android, Grau 210,89 € Versand kostenfrei Gesamt 210,89 € → zum Angebot
• Samsung SM-X130 Galaxy Tab A11 WiFi 8.7 128GB 8GB RAM Dual Grau DE METRO Samsung SM-X130 Galaxy Tab A11 WiFi 8.7 128GB 8GB RAM Dual Grau DE 2-5 Werktage 215,60 € Versand kostenfrei Gesamt 215,60 € → zum Angebot
• Samsung Galaxy Tab A11 128 Gb 22.1 cm (8.7) 8 Gb Wi-Fi 5, SM-X130NZAEEUB Amazon Marketplace Samsung Galaxy Tab A11 128 Gb 22.1 cm (8.7) 8 Gb Wi-Fi 5, SM-X130NZAEEUB 227,99 € Versand kostenfrei Gesamt 227,99 € → zum Angebot
Varianten: Samsung GALAXY TAB A11
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
195 €
Ø 1 Mon.
185 €
Tiefstpreis
174 €
Preisalarm aktivieren
Samsung SM-X130NZAEEUB, Samsung Galaxy Tab A11 WiFi 8GB/128GB Grau ✓ Bester Preis Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 195,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 196,95 € → zum Angebot
Samsung Galaxy Tab A11 SM-X130N, 128 GB, 8.7 TFT, 8 GB RAM, Android, Grau Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 210,89 € Versand kostenfrei Gesamt 210,89 € → zum Angebot
Samsung SM-X130 Galaxy Tab A11 WiFi 8.7 128GB 8GB RAM Dual Grau DE METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 215,60 € Versand kostenfrei Gesamt 215,60 € → zum Angebot
Samsung Galaxy Tab A11 (Wi-Fi, 8,7”), 22,1 cm (8.7"), 1340 x 800 Pixel, 128 GB, 8 Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 222,99 € Versand kostenfrei Gesamt 222,99 € → zum Angebot
Samsung SM-X130NZAEEUE, Samsung Galaxy Tab A11 (nur WLAN, 8.70", 128 GB, Gray) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 227,76 € Versand kostenfrei Gesamt 227,76 € → zum Angebot
Samsung Galaxy Tab A11 128 Gb 22.1 cm (8.7) 8 Gb Wi-Fi 5, SM-X130NZAEEUB Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 227,99 € Versand kostenfrei Gesamt 227,99 € → zum Angebot
Samsung SM-X130NZAEEUB, Samsung Galaxy Tab A11 (8,7") Wi-Fi 128GB Grau playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 239,24 € + 4,79 € Versand Gesamt 244,03 € → zum Angebot
Samsung Galaxy Tab A11 (8,7”) Wi-Fi 128GB Grau Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 239,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 245,24 € → zum Angebot
SAMSUNG MOBILE SM-X130NZAEEUE, SAMSUNG MOBILE Samsung GALAXY TAB A 128 GB - Tablet - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 241,80 € + -1,21 € Versand Gesamt 240,59 € → zum Angebot
Samsung Galaxy Tab A11 X130 WiFi 8/128GB Grau x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 241,99 € + 5,78 € Versand Gesamt 247,77 € → zum Angebot
Samsung Galaxy Tab A11 (Wi-Fi, 8,7"), 128 GB Gray samsung.de Angebotsinfo 07.08.2026 249,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 253,99 € → zum Angebot
Samsung SM-X130NZAEEUB, Samsung Galaxy Tab A 128 GB Tablet A11 (SM-X130NZAEEUB) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 250,19 € Versand kostenfrei Gesamt 250,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Samsung GALAXY TAB A11 8Go_128Go GRAY

Samsung GALAXY TAB A11 8Go_128Go GRAY - Leistungsstarker Begleiter für unterwegs

Entdecken Sie die Welt der mobilen Unterhaltung und Produktivität mit diesem vielseitigen Android-Tablet. Das Gerät überzeugt durch sein kompaktes 8,7-Zoll-Display, das brillante Bilder und gestochen scharfe Texte liefert. Mit einer Auflösung von 1.340 x 800 Pixeln erleben Sie Inhalte in beeindruckender Klarheit, egal ob Sie surfen, streamen oder arbeiten. Der leistungsfähige Octa-Core-Prozessor sorgt für flüssige Performance bei allen Anwendungen.

Grenzenlose Möglichkeiten dank großzügigem Speicher

Dieses Modell bietet Ihnen mit 128 GB internem Speicher und 8 GB RAM reichlich Platz für all Ihre Lieblings-Apps, Fotos und Dokumente. Sollte der Speicherplatz einmal knapp werden, können Sie ihn problemlos mit einer microSD-Karte um bis zu 2.000 GB erweitern. So haben Sie stets Zugriff auf Ihre wichtigen Daten und Medien. Die lange Akkulaufzeit von bis zu 11 Stunden ermöglicht Ihnen produktives Arbeiten oder entspanntes Entertainment, ohne ständig nach einer Steckdose suchen zu müssen.

Samsung GALAXY TAB A11 8Go_128Go GRAY Test

5/5
★★★★★ Solides Tablet für Streaming zum fairen Preis
von einem Kunden Dezember 2025

Hervorragendes Preis-Leistungs-Tablet, ideal für Streaming und Apps wie Readly: kompakt, leicht und angenehm in der Hand. Das Display liefert eine klare Darstellung, die eingebauten Lautsprecher sind eher durchschnittlich — mit einer Bluetooth-Box lässt sich der Sound deutlich aufwerten. WLAN funktioniert stabil und zuverlässig.

Besonders attraktiv: Samsung verspricht bis zu 7 Jahre Software-Updates, ein seltener Vorteil in dieser Preisklasse. Fazit: ausgewogenes Alltags- und Entertainment-Paket, klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Schönes kleines und leichtes tablet
von einem Kunden November 2025

Das neue Samsung-Tablet überzeugt als preiswertes Alltagstablet: Trotz nur 4 GB Arbeitsspeicher arbeitet es überraschend flott. Das helle, scharfe Display liefert gute Bildqualität, die Kamera macht brauchbare Fotos. Die LTE‑Variante ermöglicht zuverlässiges mobiles Surfen und Telefonieren. Die Lautsprecher sind ausreichend laut und klingen angenehm.

Auch Videos, Filme und Spiele laufen problemlos. Insgesamt eine starke Preis-Leistung — ein solides, vielseitiges Tablet für den Alltag.

3/5
★★★☆☆ Samsung Galaxy Tab A11 Tablet (8,7", Android,One UI,Knox)
von einem Kunden März 2026

Ich habe das Samsung Galaxy A11 zwar noch nicht im Alltag genutzt, aber bei Saturn getestet. Verarbeitung und Design wirken für die A‑Serie hochwertig. Optik und Haptik haben mir sehr gut gefallen.

1/5
★☆☆☆☆ Falsche Artikel Beschreibung!
von Sebastian L. Januar 2026

Beschreibung versprach eSIM-Support – stimmt nicht. Das Tablet akzeptiert nur eine physische SIM-Karte und ist damit für mich unbrauchbar. Zusätzlich wird ein Aufpreis von 50 € berechnet. Bitte Beschreibung korrigieren.

Meinungen 1 bis 4 von 20

Allgemeine Daten
Android-Tablet, Gaming-Tablet, WiFi-Tablet
Samsung Galaxy Tab
grau
Ausstattung
2
Lautsprecher
Dolby Atmos, Stereo
Beidou, GLONASS, GPS
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor, Helligkeitssensor
Face Recognition (Gesichtserkennung)
Display
1.340 x 800 Pixel
22,098 cm, 8,7 Zoll
LCD
Energiemerkmale
5.100 mAh
11 h
Kamera
5.0 Megapixel
8 MP
Konnektivität
Kopfhörerausgang, USB-C
WLAN
IEEE 802.11g
Maße & Gewicht
12,47 cm
335 g
8 mm
21,1 cm
Software
Android 15
Speicher
128 GB
2.000 GB
microSD
Technische Daten
8, Octa-Core
0,9 GHz
8 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram