Samsung Galaxy A55 128GB Enterprise Edition 5G Handy

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Genießen Sie kristallklare Bilder auf dem 6,6-Zoll Super AMOLED Display mit Full HD+ Auflösung und flüssiger 120 Hz Bildwiederholrate.
• Erleben Sie blitzschnelle Verbindungen dank 5G-Unterstützung und Wi-Fi 6 für reibungsloses Streaming und schnelle Downloads.
• Fangen Sie jeden Moment mit der 50 MP Hauptkamera ein, unterstützt durch optische Bildstabilisierung und 4K-Videoaufnahme.
• Nutzen Sie die lange Akkulaufzeit des 5.000 mAh Akkus mit Schnellladefunktion für den ganzen Tag.
• Profitieren Sie von erhöhter Sicherheit durch den im Display integrierten Fingerabdrucksensor und regelmäßige Sicherheitsupdates.
• Genießen Sie zuverlässige Leistung mit dem Octa-Core Prozessor und 128 GB internem Speicher, erweiterbar um bis zu 1 TB.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
324,00 €
Ø 320 €
299,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 476,94 €
Interner Speicher
128 GB256 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
324,00 €
Ø 320 €
299,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 476,94 €
ab 324,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung SM-A556BZKAEEE, Samsung Galaxy A55 - Enterprise Edition - 5G Smartphone... PC-King Samsung SM-A556BZKAEEE, Samsung Galaxy A55 - Enterprise Edition - 5G Smartphone... Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 324,00 € Versand kostenfrei Gesamt 324,00 € → zum Angebot
• Samsung SM-A556BZKAEEE, Samsung Galaxy A55 - Enterprise Edition - 5G Smartphone... barax Samsung SM-A556BZKAEEE, Samsung Galaxy A55 - Enterprise Edition - 5G Smartphone... Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 324,57 € Versand kostenfrei Gesamt 324,57 € → zum Angebot
• Samsung SM-A556BZKAEEE, Samsung Galaxy A55 5G Enterprise Edition 128GB, Awesome... playox Samsung SM-A556BZKAEEE, Samsung Galaxy A55 5G Enterprise Edition 128GB, Awesome... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 325,34 € + 4,36 € Versand Gesamt 329,70 € → zum Angebot
• Samsung A556B/DS Galaxy A55 5G (EE), Dual, 128GB, 8GB RAM, Fantastisches... Amazon Marketplace Samsung A556B/DS Galaxy A55 5G (EE), Dual, 128GB, 8GB RAM, Fantastisches... Auf Lager 359,94 € Versand kostenfrei Gesamt 359,94 € → zum Angebot
Varianten: Samsung Galaxy A55
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
324 €
Ø 1 Mon.
320 €
Tiefstpreis
299 €
Preisalarm aktivieren
Samsung SM-A556BZKAEEE, Samsung Galaxy A55 - Enterprise Edition - 5G Smartphone - ✓ Bester Preis PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 324,00 € Versand kostenfrei Gesamt 324,00 € → zum Angebot
Samsung SM-A556BZKAEEE, Samsung Galaxy A55 - Enterprise Edition - 5G Smartphone - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 324,57 € Versand kostenfrei Gesamt 324,57 € → zum Angebot
Samsung SM-A556BZKAEEE, Samsung Galaxy A55 5G Enterprise Edition 128GB, Awesome Navy playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 325,34 € + 4,36 € Versand Gesamt 329,70 € → zum Angebot
Samsung SM-A556BZKAEEE, Samsung Galaxy A55 - Enterprise Edition - 5G Smartphone - Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 325,99 € Versand kostenfrei Gesamt 325,99 € → zum Angebot
Samsung SM-A556BZKAEEB, Samsung Galaxy A55 5G 128GB A556 Dunkelblau Enterprise Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 335,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 336,95 € → zum Angebot
Samsung Galaxy A55 Ee 5g 8+ 128gb Black grooves.land grooves.land Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit: 1-3 Werktage 335,69 € Versand kostenfrei Gesamt 335,69 € → zum Angebot
Samsung SM-A556BZKAEEE, Samsung Galaxy A55 - Enterprise Edition - 5G Smartphone - Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 336,96 € Versand kostenfrei Gesamt 336,96 € → zum Angebot
Samsung SM-A556BZKAEEE, SAMSUNG Smartphone Galaxy A55 5G 128GB Navy Pollin Electronic Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 339,95 € Versand kostenfrei Gesamt 339,95 € → zum Angebot
Samsung SM-A556BZKAEEE, Samsung Galaxy A55 Enterprise Edition (128 GB, Awesome Navy, Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 342,29 € Versand kostenfrei Gesamt 342,29 € → zum Angebot
Samsung SM-A556BZKAEEB, Samsung A556B Galaxy A55 5G Enterprise Edition 128GB/8GB Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 349,28 € Versand kostenfrei Gesamt 349,28 € → zum Angebot
Samsung SM-A556BZKAEEE, Samsung Galaxy A55 5G 16,8 cm (6.6") Hybride Dual-SIM USB ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 352,52 € + 3,99 € Versand Gesamt 356,51 € → zum Angebot
Samsung SM-A556BZKAEEE, Samsung Galaxy A55 5G , 16,8 cm (6.6"), 1080 x 2340 Pixel, 8 Kaufland Red-Tech Angebotsinfo 2-5 Werktage 354,22 € Versand kostenfrei Gesamt 354,22 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Samsung Galaxy A55 128GB Enterprise Edition

Entdecken Sie die Vielseitigkeit des Samsung Galaxy A55 128GB Enterprise Edition

In der Welt der Smartphones sticht das Samsung Galaxy A55 128GB Enterprise Edition durch seine beeindruckende Kombination aus Leistung, Design und Funktionalität hervor. Als Teil der renommierten Samsung Galaxy A-Serie bietet dieses Gerät eine robuste Bauweise und eine Fülle an Features, die es sowohl für den geschäftlichen Einsatz als auch für den privaten Gebrauch ideal machen. Mit seiner Einführung im Jahr 2024 setzt es neue Maßstäbe in der Mittelklasse der Smartphones.

Technische Highlights, die begeistern

Unter der Haube des Geräts verbirgt sich eine Fülle an technischen Spezifikationen, die es zu einem leistungsstarken Begleiter für jede Situation machen. Von der beeindruckenden Display-Technologie bis hin zur fortschrittlichen Kameraausstattung – das Smartphone lässt keine Wünsche offen.

Samsung Galaxy A55 128GB Enterprise Edition Test

5/5
★★★★★ Super zufrieden
Andreas B Januar 2025

Blitzschnelle Lieferung — Donnerstag bestellt, bereits Montag erhalten. Gerät kam einwandfrei in Originalverpackung an; ich bin äußerst zufrieden. Im Vergleich zu meinem alten A20e gibt es Unterschiede, doch die neue Technik überzeugt voll und sorgt für Top‑Leistung. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Es kam Pünktlich!
Aschenputtel Juni 2024

Das Erlebnis war beeindruckend, ich war angenehm überrascht von der Qualität, vielen Dank an alle! Ich bin sehr zufrieden und hatte beim Einrichten keine Schwierigkeiten. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Gutes Mittelklasse Smartphone
Klaus Juni 2024

Nach dem Upgrade vom S23 auf das A55 bin ich auch weiterhin begeistert. Besonders beeindruckend ist die lange Akkulaufzeit - ganze 2 Tage! Auch die Verarbeitungsqualität überzeugt. Bisher bin ich äußerst zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Ein tolles Smartphone aus der A-Serie!
Dieter F Mai 2024

Ich bin wirklich begeistert von dem Galaxy A55! Das großartige Display und die schnelle Leistung machen die Texteingabe zum Kinderspiel. Das Smartphone überzeugt mit einer hervorragenden Darstellung und hat mich rundum zufrieden gestellt. Ich würde es definitiv wieder kaufen! LG Dieter F.

4/5
★★★★☆ Würdiger Nachfolger des Samsung Galaxy A54 und Poco X6 Pro
Rainer B Juli 2024

Samsung Galaxy A55 als A54-Nachfolger überzeugt durch klare Benutzeroberfläche und bessere Menüführung im Vergleich zum getesteten Poco X6 Pro. Stärken: sehr hochauflösendes, flüssiges Display, akkubetriebsstark (locker 2 Tage, vollständiges Laden in ca. 1:40 Std. ), alltagstaugliche Kamera und hohe Bedienfreundlichkeit.

Negativ: spürbares Gewicht und mit Schutzhülle recht klobig; Ladegerät nicht im Lieferumfang. Fazit: Praktisches, empfehlenswertes Mittelklasse-Smartphone mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis — aktuell bei Amazon Prime für ca. 310 € erhältlich. Ideal für Nutzer, die Wert auf Softwarekomfort, lange Akkulaufzeit und ein scharfes Display legen.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
blau
Samsung Enterprise Edition, Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A
Mittelklasse
2024
Ausstattung
Staubdichtheit, Wasserdichtheit, neuester Mobilfunkstandard 5G
Fingerabdruck
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
2.340 x 1.080 Pixel / Full HD
Always On Display, HDR10+, Infinity-O Display, Punch-Hole-Display, Super AMOLED Display
6,6 Zoll / 16,764 cm
19,5:9
AMOLED
kratzfest
Gorilla Glass Victus
390 ppi
Energiemerkmale
Schnellladefunktion, fest verbauter Akku
5.000 mAh
Kamera
optisch (OIS)
LED Blitz
10 fach
Super HDR-Video
26mm, 32MP, Weitwinkel, f/2,2
4k-Videoaufnahme, Triple-Kamera, optische Bildstabilisierung
5MP, Macro, f/2,4
123°, 12MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
50MP, OIS, Weitwinkel, f/1,8
4K (30fps), Full HD (120/30fps)
Phasen-Fokus (PDAF)
Dual-View Video, Gestenerkennung, HDR, KI Funktionen, Makro, Nachtmodus, Panorama, Profi-Modus, Selbstauslöser, Serienbild, Zeitlupe, Zeitraffer
Konnektivität
USB Typ C
5.3
2G, 3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo, QZSS
2.0, OTG (On-The-Go)
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax)
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, NFC, WLAN, Wi-Fi Direct
EDGE, GPRS, GSM, HSDPA, HSPA, LTE, LTE-Advanced, NSA, SA, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
77,4 mm
213 g
161,1 mm
8,2 mm
Software
One UI 6.1
Google Play Store, Google Services
Android 14
4 Jahre Android-Updates, 5 Jahre Sicherheitspatches
Speicher
128 GB
1.000 GB
microSD, microSDHC, microSDXC
Technische Daten
Dolby Atmos, Stereo-Lautsprecher
Dual-SIM Standby
Samsung
Octa-Core (8)
2,7 GHz
Exynos 1480
Nano-SIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Eigenschaften
Aluminium Rahmen, gehärtetes Glas
Frontseite, im Display
IP67
bis 1,5m für 30min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram