Salewa Puez GTX 3L EPE Jacket M (00-0000029090) shadow Hardshelljacke

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Gore-Tex 3-Lagen-Konstruktion garantiert dauerhaften Schutz vor Nässe bei gleichzeitigem Feuchtigkeitstransport
• Wasserdichte und atmungsaktive Membran verhindert Durchnässung ohne Hitzestau bei Aufstiegen
• Fair Wear Foundation-Siegel bestätigt sozialverträgliche Herstellungsbedingungen
• Hardshelljacke für Herren eignet sich für Wandern und Trekking bei unbeständigem Wetter
• Dreilagiger Materialaufbau bietet direkten Tragekomfort ohne zusätzliches Innenfutter
• Robuste Verarbeitung hält intensiver Nutzung in alpinem Gelände stand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
206,49 €
Ø 204 €
191,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
206,49 €
Ø 204 €
191,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,95 €
ab 206,49 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 191,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa Herren Puez Gtx 3l Epe M Jacket, Shadow, L EU Amazon Salewa Herren Puez Gtx 3l Epe M Jacket, Shadow, L EU Auf Lager 206,49 € Versand kostenfrei Gesamt 206,49 € → zum Angebot
• Salewa 00-0000029090, SALEWA Herren Wanderjacke Puez GTX 3L grau | L gigasport DE Salewa 00-0000029090, SALEWA Herren Wanderjacke Puez GTX 3L grau | L siehe Shop 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
• Salewa 00-0000029090513054/2X, Salewa - Puez GTX 3L Epe Jacket - Regenjacke Gr... Bergfreunde Salewa 00-0000029090513054/2X, Salewa - Puez GTX 3L Epe Jacket - Regenjacke Gr... 2 - 4 Werktage 224,96 € Versand kostenfrei Gesamt 224,96 € → zum Angebot
• Salewa Funktionsjacke Wanderjacke Puez Gore-Tex 3-Lagen EPE (Hardshelljacke, Otto Salewa Funktionsjacke Wanderjacke Puez Gore-Tex 3-Lagen EPE (Hardshelljacke, lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 263,89 € + 5,50 € Versand Gesamt 269,39 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Puez GTX 3L EPE Jacket M (00-0000029090)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
206.49 €
Ø 1 Mon.
204 €
Tiefstpreis
192 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
Salewa Herren Puez Gtx 3l Epe M Jacket, Shadow, L EU ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 206,49 € Versand kostenfrei Gesamt 206,49 € → zum Angebot
Salewa Herren Puez Gtx 3l Epe M Jacket, Shadow, L EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 206,49 € Versand kostenfrei Gesamt 206,49 € → zum Angebot
Salewa 00-0000029090, SALEWA Herren Wanderjacke Puez GTX 3L grau | L Größe: L gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
Salewa 00-0000029090, SALEWA Herren Wanderjacke Puez GTX 3L grau | XL Größe: XL gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
Salewa 00-0000029090, SALEWA Herren Wanderjacke Puez GTX 3L grau | M Größe: M gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
Salewa 00-0000029090513054/2X, Salewa - Puez GTX 3L Epe Jacket - Regenjacke Gr 54 Größe: XXL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 224,96 € Versand kostenfrei Gesamt 224,96 € → zum Angebot
Salewa 00-0000029090513048/M, Salewa - Puez GTX 3L Epe Jacket - Regenjacke Gr 48 grau Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 224,96 € Versand kostenfrei Gesamt 224,96 € → zum Angebot
Salewa 00-0000029090513052/XL, Salewa - Puez GTX 3L Epe Jacket - Regenjacke Gr 52 Größe: XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 224,96 € Versand kostenfrei Gesamt 224,96 € → zum Angebot
Salewa 00-0000029090513050/L, Salewa - Puez GTX 3L Epe Jacket - Regenjacke Gr 50 grau Größe: L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 224,96 € Versand kostenfrei Gesamt 224,96 € → zum Angebot
Salewa 29090-5130-54/2XL, Salewa Wanderjacke Puez Gore-Tex 3-Lagen EPE tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 239,90 € Versand kostenfrei Gesamt 239,90 € → zum Angebot
Salewa 29090-5130-52/XL, Salewa Wanderjacke Puez Gore-Tex 3-Lagen EPE Größe: XL tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 239,90 € Versand kostenfrei Gesamt 239,90 € → zum Angebot
Salewa 29090-5130-46/S, Salewa Wanderjacke Puez Gore-Tex 3-Lagen EPE (Hardshelljacke, Größe: S tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 239,90 € Versand kostenfrei Gesamt 239,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Salewa Puez GTX 3L EPE Jacket M (00-0000029090) shadow

Salewa Puez GTX 3L EPE Jacket M – Wetterschutz mit durchdachter Taschenorganisation

Ob Smartphone, Wanderkarte oder Müsliriegel – unterschiedliche Taschentypen halten auf Tour alles griffbereit. Diese Hardshelljacke kombiniert Gore-Tex-Membrane mit 3-Lagen-Konstruktion für verlässlichen Schutz bei wechselhaftem Bergwetter. Die wasserdichte und atmungsaktive Ausstattung verhindert Durchnässung von außen, während Körperfeuchtigkeit nach außen transportiert wird. Das Prinzip: Die Membran hält Regentropfen ab, lässt Wasserdampf jedoch durch winzige Poren entweichen. So bleibt das Innere auch bei anspruchsvollen Aufstiegen trocken, ohne dass sich Kondenswasser bildet.

Dreilagige Bauweise für direkten Tragekomfort

Die Drei-Lagen-Konstruktion vereint Außenmaterial, Membran und Innenfutter fest miteinander. Anders als Softshell-Jacken, die primär winddicht und wasserabweisend arbeiten, bietet diese Hardshell-Bauweise vollständigen Nässeschutz selbst bei anhaltendem Starkregen. Das Material liegt direkt auf der Haut oder dem Baselayer auf, wodurch ein zusätzliches Innenfutter entfällt. Diese Bauart benötigt zwar mehr Platz im Rucksack als komprimierbare Zwei-Lagen-Modelle, punktet jedoch mit langlebigem Wetterschutz und angenehmem Tragegefühl. Bei mehrstündigen Wanderungen oder Trekking-Touren zeigt sich der Vorteil: Keine zusätzliche Schicht behindert die Bewegungsfreiheit.

Salewa Puez GTX 3L EPE Jacket M (00-0000029090) shadow Test

5/5
★★★★★ Perfekte Hardshelljacke
Christoph L November 2025

Perfekte Jacke gegen Wind beziehungsweise gegen Regen. Habe sie jetzt aktuell getragen. Im Allgäu war perfekt.

Ultraleicht und angenehmes Material. Auch sehr atmungsaktiv. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Herren
Hardshelljacke
grau
Eigenschaften
3.
Gore-Tex, atmungsaktiv, wasserdicht
Fair Wear Foundation
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram