Ryobi One+ HP Performance RB1840X 18V 4,0 Ah Original-Werkzeugakku

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• 4 Ah Kapazität bei 18 Volt für mittlere bis anspruchsvolle Arbeitseinsätze
• Ladezustandsanzeige ermöglicht präzise Arbeitsplanung ohne Überraschungen
• Überhitzungsschutz bewahrt Akku vor thermischer Überlastung
• Überspannungsschutz verhindert Schäden durch elektrische Spitzen
• Lithium-Ionen-Technologie erlaubt Nachladen ohne Memory-Effekt
• Ryobi ONE+ kompatibel mit über hundert kabellosen Werkzeugen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,58 €
Ø 54 €
51,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,58 €
Ø 54 €
51,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 53,58 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ryobi Akku RB1840X 18V 4.0Ah ONE+ HERO | 5133005053 blinksale.de Ryobi Akku RB1840X 18V 4.0Ah ONE+ HERO | 5133005053 siehe Shop 53,58 € Versand kostenfrei Gesamt 53,58 € → zum Angebot
• RYOBI RB1840X Akku 18 V 4,0 Ah / 4000 mAh Li-Ion ONE+ HP ( Ryobi RB1840X Akku... Kaufland RYOBI RB1840X Akku 18 V 4,0 Ah / 4000 mAh Li-Ion ONE+ HP ( Ryobi RB1840X Akku... 2-5 Werktage 64,20 € Versand kostenfrei Gesamt 64,20 € → zum Angebot
• RYOBI 18 V ONE+ HP 4,0 Ah Lithium+ Akku RB1840X, IntelliCell-Technologie,... Amazon Marketplace RYOBI 18 V ONE+ HP 4,0 Ah Lithium+ Akku RB1840X, IntelliCell-Technologie,... Auf Lager 69,06 € Versand kostenfrei Gesamt 69,06 € → zum Angebot
• RYOBI RYOBI ONE+ 18V Akku – leistungsstarke Li-Ion Energiequelle Akkupacks Otto RYOBI RYOBI ONE+ 18V Akku – leistungsstarke Li-Ion Energiequelle Akkupacks lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 69,06 € Versand kostenfrei Gesamt 69,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.58 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Ryobi Akku RB1840X 18V 4.0Ah ONE+ HERO | 5133005053 ✓ Bester Preis blinksale.de Blinksale Angebotsinfo siehe Shop 53,58 € 13.395 € / Ah Versand kostenfrei Gesamt 53,58 € → zum Angebot
RYOBI RB1840X Akku 18 V 4,0 Ah / 4000 mAh Li-Ion ONE+ HP ( Ryobi RB1840X Akku 18 V Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 64,20 € Versand kostenfrei Gesamt 64,20 € → zum Angebot
RYOBI 18 V ONE+ HP 4,0 Ah Lithium+ Akku RB1840X, IntelliCell-Technologie, Stoßschutz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,06 € Versand kostenfrei Gesamt 69,06 € → zum Angebot
RYOBI RYOBI ONE+ 18V Akku – leistungsstarke Li-Ion Energiequelle Akkupacks Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 69,06 € 69,06 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 69,06 € → zum Angebot
Ryobi RB1840X, Ryobi RB1840X (18 V) (RB1840X) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 77,79 € 19.4475 € / Ah Versand kostenfrei Gesamt 77,79 € → zum Angebot
Ryobi Akku »18V ONE+«, 4,0 Ah Lithium+ Akku RB1840X - grau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
4,0 Ah Lithium+ 18 V One+ Akku – Rb1840x - Ryobi ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 81,81 € Versand kostenfrei Gesamt 81,81 € → zum Angebot
Ryobi Werkzeugakku RB1840X ONE+, 18V / 4,0Ah bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 82,65 € 20.6625 € / Ah + 4,15 € Versand Gesamt 86,80 € → zum Angebot
Ryobi Akku 'One+ HP RB1840X' 18 V 4,0 Ah toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:32 Uhr.

Testbericht Ryobi One+ HP Performance RB1840X 18V 4,0 Ah

Ryobi One+ HP Performance RB1840X – Jederzeit volle Arbeitskontrolle

Die integrierte Ladezustandsanzeige ermöglicht präzise Arbeitsplanung ohne unerwartete Unterbrechungen. Mit 4 Ah Kapazität liefert dieser Werkzeugakku ausreichend Energie für mittlere bis anspruchsvolle Projekte, während die Lithium-Ionen-Technologie ohne Memory-Effekt jederzeit nachgeladen werden kann. Die Kompatibilität zum Ryobi ONE+ System eröffnet Zugang zu über hundert kabellosen Werkzeugen derselben Plattform. Drei Schutzebenen bewahren Akku und angeschlossene Geräte vor Schäden durch Überlastung oder Temperaturprobleme.

Dreifacher Schutz verlängert Lebensdauer spürbar

Der integrierte Überhitzungsschutz überwacht kontinuierlich die Temperatur und unterbricht bei kritischen Werten automatisch den Stromfluss. Parallel dazu verhindert der Überspannungsschutz Schäden durch Spannungsspitzen im Ladesystem oder beim Werkzeugeinsatz. Diese mehrfache Absicherung wirkt sich direkt auf die Nutzungsdauer aus, da thermische Belastung und elektrische Überlastung die häufigsten Ursachen vorzeitiger Akkualterung darstellen. Für Anwender bedeutet dies weniger Ersatzbeschaffungen und konstante Leistung über viele Ladezyklen hinweg.

Ryobi One+ HP Performance RB1840X 18V 4,0 Ah Test

5/5
★★★★★ Perfekter Akku für Heim- Gartenarbeiten – zuverlässig, kraftvoll und mit allen Geräten kompatibel
StefanieStefanie September 2025

RYOBI 4,0 Ah Akku: kompakter, leistungsstarker Akku für RYOBI ONE+-Geräte. Ideal für Rasentrimmer und Heimwerker, liefert er etwa 45 Minuten Praxislaufzeit — genug Power, ohne zu schwer zu sein. Konstante, kraftvolle Leistung und schnelles Laden mit dem RYOBI Standardladegerät. IntelliCell‑Technologie überwacht die Zellen für bessere Performance und längere Lebensdauer; integrierter Stoßschutz sorgt für zusätzliche Robustheit im Garten- und Werkstatteinsatz.

Hohe Kompatibilität innerhalb der ONE+ Serie macht den Akku vielseitig einsetzbar von Trimmern bis Schraubern. Fazit: ausgewogene Mischung aus Leistung, Laufzeit und Gewicht — empfehlenswert für alle, die zuverlässige, handliche Akkus suchen.

5/5
★★★★★ Top Produkt, original RYOBI
Paswerg A August 2025

Ich besitze mehrere RYOBI-Geräte und suchte ein Ersatzakku, da mein erster Akku Baujahr 2015 ist – ja, über zehn Jahre und immer noch funktionstüchtig. Der bestellte RYOBI-Akku kam sehr schnell an. Besonders positiv: Herstellungsdatum 2025 – überraschend frisch, nicht selbstverständlich bei Online-Angeboten.

Dafür großes Lob an den Verkäufer. Zum Akku selbst: Er lädt zuverlässig, liefert die erwartete Laufzeit und erfüllt die Produktversprechen. Insgesamt ein empfehlenswerter RYOBI-Akku mit guter Leistung und schneller Lieferung.

5/5
★★★★★ Top! Original Akkus sind die besten!
Charty01 Juni 2025

Top! Original-Akkus bieten beste Qualität und echte Langlebigkeit. Nachbauten konnten nicht mithalten. Seitdem kaufe ich nur noch Original-Werkzeugakkus vom jeweiligen Hersteller — bessere Leistung, zuverlässigere Laufzeit und sichere Kompatibilität.

5/5
★★★★★ Ein Akku wie man ihn sich wünscht
Max L Februar 2025

Der Ryobi Akku 18V 4,0 Ah überzeugt durch kraftvolle Leistung und beeindruckend lange Laufzeit. Selbst bei intensiver Nutzung liefert er konstante Power ohne spürbaren Leistungsverlust. Die perfekte Kompatibilität zu Ryobi-Geräten, die robuste Verarbeitung und die Zuverlässigkeit im Dauereinsatz machen ihn alltagstauglich.

Die integrierte Ladezustandsanzeige zeigt den verbleibenden Energiebestand auf einen Blick, und in Kombination mit einem passenden Schnellladegerät sind die Ladezeiten völlig in Ordnung. Keine negativen Erfahrungen bisher – sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und hohe Kapazität. Klare Kaufempfehlung für alle, die Ausdauer und zuverlässige Leistung suchen.

5/5
★★★★★ Passt 💪
Frank F September 2023

Die Akku-Flex hat eine akzeptable Kapazität, während der Akku-Nagler wahrscheinlich nie leerlaufen wird. Die praktische Füllstandsanzeige ist ein zusätzliches Plus, das verhindert, dass ich mit fast leerem Akku zum Kunden in die 5. Etage laufen muss. Viele Grüße, Frank der Tischler.

4/5
★★★★☆ Ersatzakku
Florian W Juni 2024

Nachdem mein Akku nach 2 Jahren den Geist aufgegeben hat, war ich auf der Suche nach einem Ersatz. Der Originalakku war mir zu teuer, also habe ich diesen Akku als Alternative entdeckt. Er ist zwar kein Originalteil, funktioniert aber genauso gut und war dank einer Aktion erschwinglich.

Die Lieferung erfolgte in einer ungewöhnlichen Verpackung, aber der Akku selbst hat mich positiv überrascht. Seine Leistung ist tadellos und er erfüllt meine Erwartungen voll und ganz. Ein guter Ersatz für mein altes Akkugerät zu einem fairen Preis.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Akku
4 Ah
18 V
Allgemeine Daten
Original-Werkzeugakku
Ausstattung
ja
Weitere Eigenschaften
Ryobi ONE+
Li-Ion
1 Akku
700 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram