Ritchey Adjustable 4-Axis (120mm) Ahead-Vorbau

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 55° bis -55° Neigungswinkel für flexible Anpassung zwischen aufrechter Tour-Position und gestreckter Sportgeometrie
• 120 mm Vorbaulänge kombiniert ruhiges Fahrverhalten mit agilem Handling in technischen Passagen
• 3D-geschmiedetes 6061 Aluminium bietet hohe Steifigkeit bei 219 Gramm Gewicht
• 31,8 mm Lenkerklemmung für sicheren Halt aktueller MTB-Lenker ohne Verrutschen
• 1 1/8 Zoll Gabelschaft passt zu gängigen Mountainbike-Gabeln mit Ahead-System
• 40 mm Bauhöhe zur präzisen Abstimmung der Cockpit-Geometrie mit Spacern
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
45,99 €
Ø 46 €
43,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,42 €
Länge
105mm120mm90mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
45,99 €
Ø 46 €
43,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,42 €
ab 45,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ritchey 31035317011, Ritchey 4-Axis Adjustable 31.8 Vorbau 120 mm +55/-55°... bike-components Ritchey 31035317011, Ritchey 4-Axis Adjustable 31.8 Vorbau 120 mm +55/-55°... 2-4 Tage 45,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
• Ritchey 218565, Ritchey 4 Axis Adjustable Stem 31.8 Mm Schwarz 120 mm / -32/+40o BikeInn Ritchey 218565, Ritchey 4 Axis Adjustable Stem 31.8 Mm Schwarz 120 mm / -32/+40o siehe Shop 47,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 53,98 € → zum Angebot
• Ritchey 31035317011, Ritchey Adjustable 4-Axis Vorbau Ø31,8mm +/-55° (120 mm,... Galaxus Ritchey 31035317011, Ritchey Adjustable 4-Axis Vorbau Ø31,8mm +/-55° (120 mm,... 5-9 Werktage 50,98 € Versand kostenfrei Gesamt 50,98 € → zum Angebot
• Ritchey 4-axis Verstellbarer Vorbau, Schwarz, L Amazon Marketplace Ritchey 4-axis Verstellbarer Vorbau, Schwarz, L Gewöhnlich versandfertig in 9 bis 10 Tagen 59,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,53 € → zum Angebot
Varianten: Ritchey Adjustable 4-Axis
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.99 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Ritchey 31035317011, Ritchey 4-Axis Adjustable 31.8 Vorbau 120 mm +55/-55° schwarz ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 45,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
Ritchey 218565, Ritchey 4 Axis Adjustable Stem 31.8 Mm Schwarz 120 mm / -32/+40o BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 47,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 53,98 € → zum Angebot
Ritchey 31035317011, Ritchey Adjustable 4-Axis Vorbau Ø31,8mm +/-55° (120 mm, 31.80 Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-9 Werktage 50,98 € Versand kostenfrei Gesamt 50,98 € → zum Angebot
Ritchey Adjustable 4Axis winkelverstellbarer Vorbau, 31.8mm, 120mm, +55/-55°, bb nubuk-bikes Angebotsinfo 3 52,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 57,08 € → zum Angebot
Ritchey 4-axis Verstellbarer Vorbau, Schwarz, L Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 9 bis 10... 59,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,53 € → zum Angebot
Ritchey 31035317011, Ritchey Adjustable 4Axis winkelverstellbarer Vorbau, 31.8mm, TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 61,42 € + 6,95 € Versand Gesamt 68,37 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:10 Uhr.

Testbericht Ritchey Adjustable 4-Axis (120mm)

Ritchey Adjustable 4-Axis (120mm) – Aluminium-Vorbau mit variabler Winkeleinstellung

Die 6061 Aluminiumlegierung vereint geringe Masse mit hoher mechanischer Belastbarkeit und gilt als bewährter Standard für anspruchsvolle Fahrradkomponenten. Das 3D-Schmiedeverfahren formt das Material dreidimensional und erzeugt so eine gleichmäßigere Faserstruktur als konventionelle Fertigungsmethoden. Dieser Ahead-Vorbau nutzt diese Eigenschaften für eine stabile Verbindung zwischen Gabelschaft und Lenker. Die verstellbare Neigungsachse erlaubt die Anpassung der Sitzposition ohne Austausch des gesamten Bauteils – praktisch für Mountainbiker, die zwischen tourenorientierter Aufrechthaltung und sportlicher Vorlage wechseln möchten.

Verstellbarkeit in vier Achsen für individuelle Fahrpositionen

Der einstellbare Neigungswinkel zwischen 55° und -55° deckt ein breites Spektrum an Sitzpositionen ab. Positive Winkel heben den Lenker an und schaffen eine aufrechte Haltung für entspannte Touren oder technische Anstiege. Negative Einstellungen senken die Griffposition und fördern eine gestreckte Aerodynamik bei Abfahrten oder schnellen Passagen. Diese Flexibilität erspart den Kauf mehrerer Vorbauten beim Wechsel zwischen verschiedenen Einsatzzwecken. Die 120 Millimeter Länge positioniert das Modell im Bereich für ausgewogene Gewichtsverteilung – lang genug für ruhiges Geradeauslaufen, kurz genug für kontrollierte Richtungswechsel in verwinkeltem Gelände.

Ritchey Adjustable 4-Axis (120mm) Test

5/5
★★★★★ robuster Lenkervorbau mit sehr guter Befestigung der Höheneinstellung
Thomas K Juni 2020

Der Vorbau ist sehr robust und verfügt über zwei Schrauben zur Höheneinstellung, die jeweils mit 10 Nm angezogen werden. Dadurch fühle ich mich sicher und stabil. Nach etwa 150 km am E-Bike sitzt der Vorbau immer noch bombenfest.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Rico P Juli 2019

Gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekte Verarbeitung
Stefan August 2018

Sehr gute Verarbeitung, passt wie angegossen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Ahead-Vorbau
Allgemeine Informationen
Mountainbike (MTB)
schwarz
219 g
Aluminium
Andere Produktmerkmale
3D-geschmiedet
Maße & Kompatibilität
40 mm
31,8 mm
120 mm
-55 °, 55 °
ja
Weitere Eigenschaften
1 1/8 Zoll
6061 Aluminium

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram