Ritchey Adjustable 4-Axis (90mm) Vorbauten
- 90 mm Vorbaulänge bietet ausgewogene Balance zwischen Wendigkeit und Laufruhe im Gelände
- 4-Achsen-Verstellbarkeit erlaubt individuelle Höhen- und Winkelanpassung ohne Bauteilwechsel
- 3D-geschmiedetes 6061 Aluminium kombiniert hohe Festigkeit mit reduziertem Gewicht
- 219 g Gesamtgewicht durch optimierte Materialverteilung im Schmiedeprozess
- 31,8 mm Lenkerklemmung passt zu gängigen Mountainbike-Lenkern
- 1 1/8 Zoll Gabelschaft kompatibel mit modernen MTB-Federgabeln
-
Günstigster Preis
Ritchey 31035317009, Ritchey 4-Axis Adjustable 31.8 Vorbau 90 mm +55/-55°...
2-4 Tage
44,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 49,98 €
→ zum Angebot
-
Ritchey RITCH31035317009, Ritchey 4 Axis Adjustable Stem 31.8 Mm Schwarz 90 mm / siehe Shop 47,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 53,98 € → zum Angebot
-
Ritchey 31035317009, Ritchey Adjustable (90 mm, 31.80 mm) (31035317009) Schwarz 5-9 Werktage 49,98 € Versand kostenfrei Gesamt 49,98 € → zum Angebot
-
Ritchey 4-axis Verstellbarer Vorbau, Schwarz, L
Gewöhnlich versandfertig in 9 bis 10 Tagen
56,67 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 62,62 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Ritchey Adjustable 4-Axis (90mm) für präzise Sitzpositionsoptimierung am MTB
Die 90 Millimeter Länge schafft eine ausgewogene Basis zwischen sportlicher Kontrolle und entspannter Sitzposition im Mountainbike-Einsatz. Dieser Ahead-Vorbau ermöglicht durch die 4-Achsen-Verstellbarkeit individuelle Anpassungen von Höhe und Neigungswinkel, ohne dass separate Bauteile gewechselt werden müssen. Das 3D-Schmiedeverfahren aus 6061 Aluminium kombiniert hohe Festigkeit mit reduziertem Material, wodurch das Gewicht von 219 Gramm entsteht. Die standardisierte Lenkerklemmung von 31,8 Millimetern garantiert Kompatibilität mit gängigen MTB-Lenkern, während der 1 1/8 Zoll Gabelschaft-Durchmesser zu den meisten modernen Federgabeln passt.
Verstellbare Geometrie für individuelle Fahrdynamik
Die 4-Achsen-Konstruktion ermöglicht stufenlose Anpassungen der Vorbauneigung und -höhe, wodurch Fahrer die Gewichtsverteilung zwischen Vorder- und Hinterrad präzise abstimmen können. Eine aufrechtere Position durch Höhenverstellung entlastet Handgelenke und Rücken bei langen Touren, während eine gesenkte Montage mehr Gewicht auf das Vorderrad bringt und die Traktion in steilen Anstiegen verbessert. Die 90-Millimeter-Länge liegt im mittleren Bereich und bietet ausreichend Stabilität für ruhige Geradeausfahrt, ohne die Wendigkeit in engen Kehren zu beeinträchtigen. Das geschmiedete Aluminium sorgt für eine steife Verbindung zwischen Gabel und Lenker, wodurch Lenkeingaben direkt umgesetzt werden. Die 40 Millimeter Bauhöhe schafft genügend Material für stabile Klemmung am Gabelschaft, ohne unnötiges Gewicht zu erzeugen.
Ritchey Adjustable 4-Axis (90mm) Test
Die Lieferung war schnell und unkompliziert. Der Vorbau ist solide gebaut und die Schrauben passen perfekt. Mit nur 2 Kabelbindern ist er sicher verpackt und schnell montiert. Perfekt, um die Haltung von Oberkörper und Handgelenken anzupassen. Absolute Kaufempfehlung!.
Dies ist bereits mein zweiter Vorbau, dieses Mal für meine Frau. Es hat das Fahrgefühl deutlich verbessert. Die Passform ist sehr gut und einfach zu montieren. Zusammenfassend: Sehr zu empfehlen für Radfahrer, die eine aufrechtere Sitzposition bevorzugen. Ich kann es nur weiterempfehlen.
Macht einen sehr stabilen Eindruck. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Alles wie beschrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen