Remmers Deckfarbe basaltgrau 5l Holzschutzfarbe

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Holzschutzfarbe - Wetterschutzfarbe Farbname: Basaltgrau Farbton: grau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
82,65 €
Ø 81 €
77,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,25 €
Inhalt
2,5l5 l
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
82,65 €
Ø 81 €
77,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,25 €
ab 82,65 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Remmers Deckfarbe basaltgrau (RAL 7012) 5 l, Holzlack Kaufland Remmers Deckfarbe basaltgrau (RAL 7012) 5 l, Holzlack 3-4 Werktage 82,65 € + 4,95 € Versand Gesamt 87,60 € → zum Angebot
• Remmers Deckfarbe basaltgrau (RAL 7012), 5 Liter, Deckfarbe für innen und... Amazon Marketplace Remmers Deckfarbe basaltgrau (RAL 7012), 5 Liter, Deckfarbe für innen und... 102,95 € Versand kostenfrei Gesamt 102,95 € → zum Angebot
• Remmers Wetterschutzfarbe DECKFARBE - 5 LTR Otto Remmers Wetterschutzfarbe DECKFARBE - 5 LTR lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
• Remmers Deckfarbe - basaltgrau (RAL7012), 5 ltr Bauchemie24 Remmers Deckfarbe - basaltgrau (RAL7012), 5 ltr 3-6 Arbeitstage 123,25 € + 6,95 € Versand Gesamt 130,20 € → zum Angebot
Varianten: Remmers Deckfarbe basaltgrau
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.65 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Remmers Deckfarbe basaltgrau (RAL 7012) 5 l, Holzlack ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 82,65 € 16,53 €/l + 4,95 € Versand Gesamt 87,60 € → zum Angebot
Remmers Deckfarbe basaltgrau (RAL 7012), 5 Liter, Deckfarbe für innen und außen, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 102,95 € Versand kostenfrei Gesamt 102,95 € → zum Angebot
Remmers Wetterschutzfarbe DECKFARBE - 5 LTR Otto FarbenWelt Wimmer & Dick (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
Remmers Deckfarbe - basaltgrau (RAL7012), 5 ltr Bauchemie24 Angebotsinfo 3-6 Arbeitstage 123,25 € 24,65 €/l + 6,95 € Versand Gesamt 130,20 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:12 Uhr.

Remmers Deckfarbe basaltgrau 5l Test

5/5
★★★★★ Gute Deckfarbe!
Ralf W Februar 2026

Die Remmers Deckfarbe Anthrazitgrau (RAL 7016) hat mich überzeugt. Für den Innenbereich ist sie ideal: einfache Verarbeitung, exzellente Deckkraft — schon nach einer Schicht sichtbar, nach der zweiten perfekt. Der edle Farbton wirkt hochwertig und trocknet schnell. Ich habe mehrere Farben getestet; diese Remmers-Deckfarbe kann ich uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Hervorragende Qualität und Verpackung
Edgar S September 2025

Remmers-Qualität spricht für sich: wie gewohnt hervorragende Deckkraft – mein vierter 2,5‑L-Eimer in fünf Jahren. Besonders lobenswert ist die vorbildliche Verpackung: stabiler Karton mit U‑förmiger Stabilisierung, die den 2,5‑L-Eimer schüttelsicher fixiert. Top Schutz beim Versand, deshalb ein zusätzlicher Stern!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Farbe, würde ich immer wieder empfehlen.
Stephan G Juli 2025

Für mein Gartenhaus habe ich die Remmers-Farbe Schwedisch Rot und Weiß gewählt. Sie bietet sehr gute Deckkraft und trocknet extrem schnell. Anfangs wirkt das Rot noch recht kräftig, dunkelt aber nach; drei Anstriche haben das Ergebnis noch satter gemacht. Pinsel lassen sich problemlos mit Wasser auswaschen oder über Nacht im Eimer stehen.

Da ich dieselbe Farbe bereits vor 20 Jahren an meinem ersten Gartenhaus verwendet habe, war die Entscheidung leicht – meine Erfahrung: ein neuer Anstrich wird wohl erst in etwa zehn Jahren anstehen. Insgesamt sehr empfehlenswert für Gartenhaus-Streicharbeiten.

5/5
★★★★★ Für viel Geld, ein gutes Produkt
Peter S Februar 2026

Die beste Farbe am Markt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Holzschutzfarbe, Wetterschutzfarbe
Farbe
Basaltgrau
grau
Dose
5 Liter
Farbeigenschaften
Wasser, elastisch
elastisch
100 ml/m²
seidenglänzend
4 h
UV-Schutz, wetterbeständig
deckend
Verarbeitung
außen, innen
Fachwerk, Holz, Zink, Zäune

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram